Сомневаюсь в законности моего увольнения в связи с отменой решения аттестационной комиссии.
199₽ VIP

• г. Аксай

Законно ли меня уволили. Если по протесту прокурора отменили решение аттестационной комиссии в связи с нарушением п.13 Пр МОРФ №444

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Ваш вопрос не полностью раскрывает обстоятельства Вашего увольнения, но как я понял, Вас уволили по несоблюдение условий контракта с Вашей стороны на основании заключения аттестационной комиссии. которую отменил протест прокурора. В этом случае, приказ на увольнение не законен, и его нужно отменять либо обращаясь в суд, либо военная прокуратура может принести протест и на приказ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконно. Если не нашли других оснований для увольнения.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

А сам по себе протест по предыдущему увольнению в данном случае не будет играть роли, если нашли другие.

Спросить
Пожаловаться

Если был протест прокурора и отменено решение аттестационной комиссии, то увольнение на основании решения данной аттестационной комиссии также незаконно. Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно Вас уволили, если увольнение основано на п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Есть основания для восстановления на работе.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное увольнение п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Восстановите права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Отсутствие у сотрудника достаточной для выполнения его должностных обязанностей квалификации является основанием для его увольнения. Однако следует подчеркнуть, что уволить такого сотрудника - право, а не обязанность работодателя.

Пленум ВС РФ в п. 31 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) разъяснил, что увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допустимо, если несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами и письменными материалами.

Таким образом, именно негативный результат аттестации работника может стать основанием для принятия решения о его увольнении.

Что касается государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников органов внутренней службы, то увольнение по вышеуказанному основанию также проводится по результатам аттестации.

Если же аттестация признана незаконной - то и последствия такой аттестации незаконны (перевод, увольнение, отстранение и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а сами то Вы как думаете, если отменили решение аттестационной комиссии, по причине нарушения п.13 Приказа Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2012 N 24324) то конечно, незаконно, приказ об увольнении, изданный на основании незаконно вынесенного решения комиссии также не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если решение аттестационной комисси легло в основу представления к увольнению, приказ мо рф 660, и вас уволили именно по этому основанию, то подлежит отмене приказ о увольнении. Для этого должностное лицо, чье решение отменено, обязано сообщить тому, кто издал приказ об увольнении и приказ отменяется. Также это можете сделать вы самостоятельно обратившись с заявлением на оснвоании 59 ФЗ об обращениях.

Если в уже в встали на учет в военкомат, то ждите вызов, если нет, идите в часть и пишите заявление, рапорт у вас не приймут так как вы формально еще не военнослужащий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, протест прокурора носит рекомендательный характер в отличии от судебных актов, который в силу ст. 13 ГПК РФ имеют обязательную для всех должностных силу и подлежат исполнению.

В связи с изложенным, учитывая, что в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения при проведении в отношении Вам аттестации, которые свидетельствуют о неправомерности увольнения с военной службы, Вы заручившись позицией военного прокурора вправе обратиться с административным иском об оспаривании приказа об увольнении Вас с военной службы в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если имело место нарушение положений Приказа Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444

"О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", то увольнение не может быть законным, но прокуратура только устанавливает нарушение и требует его устранения, необходима отмена решения аттестационной комиссии и приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что работодатель имеет право не принимать во внимание позицию прокуратуры. Иными словами, прокуратура не может предотвратить увольнение также, как не может восстановить уволенного работника не работе. Поэтому увольнение может быть и незаконным, однако восстановить на работе может только суд (ст.392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Так меня во второй раз за месяц увольнят. Но второй раз прокурор протестовать не хочет.

А обстоятельства те же.

Спросить
Пожаловаться

Найдите перевод в другую часть.

Спросить
Пожаловаться

Вы что вопрос не читаете?

Прокурор не хочет второй раз по тем же основаниям реагировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Читайте пожалуйста полностью ответ, если прокуратура не желает более приносить протесты, обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании заключения аттестационной комиссии и командира, только учтите, что сегодня вступил в силу Кодекс административного судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили с армии по несоблюдению условий контракта, но об этом ничего не сказали на аттестационной комиссии, сказали, иди служи дальше и жди решения аттестационки. Результат не сказали, а просто уволили, лист беседы составили после аттестационной комиссии, а аттестационный лист показали за день до комиссии. Что делать?

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Заранее вас благодарю.

В каких случаях прокурор пишет протест по вынесению решения об условно-досрочном освобождении и в течении какого времени уведомляется осуждённый о протесте прокурора?

признан временно негодным, справка на 15 дней, был вызван на аттестационную комиссию, членов аттестационой комиссии муж предепредил, что болен (вертоброгенная люмбоишиалмия), но комиссию провели, вынесли решени: уволить по несоблюдению условий контракта. Муд сейчас опротестовывает решение аттестационной комиссии, там много пунктов, по которым в отношении него комиссия не проводится, один из пунктов, болезнь. Насколько правомочно проведение аттестационной комиссии в отношении больного человека. Муж на аттестационной комиссии даже сидел, больно было стоять. На комиссию даже пригласили врача, объясняли это тем, что вдруг с ним что-то случится. Спасибо.

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия? Скажите какие процесуальные ошибки здесь?

Прокурор края посчитал протест прокурора района необоснованным. Как он должен поступить? Какой нормативный акт регламентирует отмену протеста?

Здравствуйте подскажите состоялась у меня аттестационная комиссия. Решение комиссии уволить из ВС РФ. Скажите когда мне можно подать в суд. Чтоб опротестовать решение атестационной комиссии. Решение об увольнении устное. С атестационным листом ознакомится дали перед самой комиссией, составили акт о том что я якобы отказался подписывать атестационный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2.03.2021 года была аттестационная комиссия, по решению которой сына уволили за не соблюдения контракта и перевели дослуживать срочную службу, в документах по аттестационной комиссии даже нет подписей участников. Можно ли через такой промежуток времени обжаловать решение решение комиссии в прокуратуре?

, связанных с указанием в аттестационном листе на меня, несоответствующих действительности сведений и утверждении командиром части решения аттестационной комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение