Третий год, как моему брату поставили диагноз болезнь Паркинсона, каждый год он проходит переосведительстование.

• г. Владикавказ

Третий год, как моему брату поставили диагноз болезнь Паркинсона, каждый год он проходит переосведительстование. Скажите попадает ли болезнь Паркинсона в список болезней по которым дают пожизненное пенсионное пособие.

Ответы на вопрос (1):

Рима, здравствуйте! Существуют установленные Правительством РФ Правила признания лица инвалидом. В них входит перечень заболеваний, при которых дается пожизненная группа инвалидности после двух лет первичного признания инвалидом.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

То есть, при тяжелых формах данного заболевания возможно установление группы инвалидности без срока переосвидетельствования.

С уважением,

Харченко О.В.