Несвоевременное устранение течи в туалете привело к затоплению квартиры - кто должен нести ответственность - ЖЭУ или соседи?

• г. Тула

За день до залива моей квартиры, соседи сверху написали письменное заявление в ЖЭУ для вызова слесаря по устранению течи отвода от стояка в туалете. Слесарь не пришел. На следующий день произошел срыв отвода и затопление моей квартиры. Вопрос на кого подавать в суд на Жэу или соседей сверху. Относится ли отвод к общему домовому имуществу.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете указать в качестве ответчиков и соседей и РЭУ.

составляете акт о заливе, делаете оценку и предъявляете претензию к соседям, если они смогут доказать вину ЖЭУ, то возмещать будет ЖЭУ (что происходит редко, так как то, что в квартире , то ремонтируется за счет собственников (необходимо уточнить право собственности на квартиру, возникло оно или нет у жильцов)

К какому имуществу относится этот отвод

Шланг отвода - это ответственность собственника жилого помещения.

У соседей квартира социального найма они не собственники Все работы ведутся за счет ЖЭУ

При составлении акта у вас должны были указать виновника.

Имеет значение, по причине неисправности какого имущества произошел залив: общего, за которое отвечают коммунальщики, или частного, обслуживание которого входит в обязанность собственника или нанимателя по договору социального найма.

Нужна помощь? Пишите!Все решим!