Несвоевременное устранение течи в туалете привело к затоплению квартиры - кто должен нести ответственность - ЖЭУ или соседи?

• г. Тула

За день до залива моей квартиры, соседи сверху написали письменное заявление в ЖЭУ для вызова слесаря по устранению течи отвода от стояка в туалете. Слесарь не пришел. На следующий день произошел срыв отвода и затопление моей квартиры. Вопрос на кого подавать в суд на Жэу или соседей сверху. Относится ли отвод к общему домовому имуществу.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете указать в качестве ответчиков и соседей и РЭУ.

Спросить
Пожаловаться

составляете акт о заливе, делаете оценку и предъявляете претензию к соседям, если они смогут доказать вину ЖЭУ, то возмещать будет ЖЭУ (что происходит редко, так как то, что в квартире , то ремонтируется за счет собственников (необходимо уточнить право собственности на квартиру, возникло оно или нет у жильцов)

Спросить
Пожаловаться

К какому имуществу относится этот отвод

Спросить
Пожаловаться

Шланг отвода - это ответственность собственника жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У соседей квартира социального найма они не собственники Все работы ведутся за счет ЖЭУ

Спросить
Пожаловаться

При составлении акта у вас должны были указать виновника.

Имеет значение, по причине неисправности какого имущества произошел залив: общего, за которое отвечают коммунальщики, или частного, обслуживание которого входит в обязанность собственника или нанимателя по договору социального найма.

Нужна помощь? Пишите!Все решим!

Спросить
Пожаловаться

Ребенок открыл дверь слесарю, который пришел для проверки счетчиков на воду. Взрослых дома не было. Слесарь прошел в квартиру, составил акт осмотра. Законны ли действия слесаря?

Соседи сверху залили квартиру, вызванный сантехник (азиат) факт залива не зафиксировал, следы залива остались. Вызванная техник зафиксировала следы залива, но в акте написала, что на момент прихода слесаря следов залива не обнаружено, как и указал слесарь который по русскому еле говорит. К кому обратиться с жалобой на слесаря?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Соседка перекрывает стояк с холодной водой. Вызываю слесаря: при слесаре она включает воду, слесарь уходит - выключает. Куда жаловаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно вести себя в сложившейся ситуации? 20,03,2018 в 21.00 на мой телефон поступил звонок от дежурного слесаря, который сообщил о факте затопления квартиры № 33 квартирой №40 (моя квартира). В квартире №33 выявлено рыжее пятно вокруг труб. Квартире №40 (моей) проживает сын с женой. После осмотра квартиры №40 дежурным слесарем сказано, что утром 21.03.2018 на устранение неполадки явится слесарь (дежурный слесарь передал заявку через диспетчера). В 9.00 21.03.2018 явился слесарь, осмотрел трубы стояка, заявив, что "я перекрою воду, в течении 10 дней неполадка будет устранена и предложил альтернативный вариант: сказав: "Могу сделать сейчас, стоимость 700 руб".Сын дал согласие на устранение неполадки 21.03.2018. Слесарь, не перекрыв стояк приступил к ремонтным работам. В этом момент произошел прорыв трубы с холодной водой. Пока слесарь бегал в подвал и перекрывал стояк, вода лилась в квартиру, затопив всю квартиру. Слесарь вызвал второго слесаря, который произвел заваривание трубы. Документы об обобьем проделаной работе не оставил. Сын написал заявление в управляющую компанию. В течении дня управляющая компания не выслала комиссию и не составила акт о факте затопления. Как мне поступить в сложившейся ситуации, подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

У меня в квартире многоэтажного дома находится стояк общего отопления в спальне, отвод от него к батарее поменян на новый, а вот у соседки за стеной ее отвод прогнил, часть отвода, который находится в ее квартире она заменила, а кусок отвода которыц идет в моей квартире к общему стоянку, менять отказалась, моттвируя тем, что раз этот кусок трубы находится в моей квартире, то значит мне и менять. Замена этого отвода, платная вопрос кто из собственников должен менять кусок этого отвода? Если отвод от батареи соседки, почему я должна менять кусок ее отвода за свой счёт?

От соседей сверху происходит протечка воды или канализации в туалетной комнате в районе стояка канализационной трубы. У соседей водопровод и канализация закрыты кафельной плиткой. Ломать ее, для устранения неполадок, соседи отказываются, доступ слесарям УК для устранения не дают. Как принудить соседей к устранению течи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвал слесаря из жэу для замены кранов на радиатор отопления, слесарь заменил два крана я оплатил ему за материал и работу, через неделю когда дали воду в систему отопления из под крана поделка вода затопило комнату и соседей с низу, обратился в жэу они сказали слесарь работал в частном порядке с ним и разбирайтесь, с кого мне требовать возмещения с слесаря или жэу?

4.11.14 г. произошел прорыв отвода стояка от запорного вентеля. Вызвали аварийку. Слесарь сказал, что нашей вины нет. На следующий день пришел слесарь из домоуправления и устранил причину аварии. Через 2 недели сосед из квартиры, которая находится не непосредственно под нами, а в стороне вызвал комиссию из ЖЭКа. Ему выдали акт обследования нашей квартиры в котором написано, что причиной аварии является разрыв вводного вентиля. Но к нам никакая комиссия не приходила. Как доказать, что в заливе виновата УК, т.к. они несут ответственность за общедомовое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение