Вопрос №79524

Родственники сейчас живут и работают за рубежом, являются гражданами РФ. Приезжать в этом году в Россию не планируют. Срок обмена паспортов заканчивается 31.12.2003 г. Могут ли они обменять паспорта позже срока, установленного законом? Понесут ли они за нарушение сроков обмена наказание, штраф?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 10:08

Анатолий г.БарнаулВ принципе, обменять паспорт можно и позже. Между тем старый паспорт по истечении срока, установленного законом, будет недействительным. Ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Сроки обмена

До какого срока действителен паспорт СССР. На моем предприятии сказали, что сроки обмена сокращены до 31 декабря 2002 года и выдали какие-то бланки для заполнения на обмен паспортов. Я знаю, что сроки обмена сокращены на два года (ранее было до 2005 года), согласно распоряжению точно сейчас не помню чье, вышедшего в феврале 2002 о сокращении сроках обмена паспорта до 31 декабря 2003 года. Может уже опять изменились сроки? Спасибо. С Уважением, Лариса.

Юрист г. Москва
09.10.2002, 10:36

Уважаемая Лариса! В соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Правительства от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с последним изменением от 22 января 2002 г.), Министерству внутренних дел РФ приказано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Я получил паспорт 28-11-2003 году 17-10-2008 году мне исполнилось 45 лет 17-03-2009 ОУФМС г.БИРСКА РБ зарегистрировали по адресу... по не действительному паспорту.24-12-2013 год я обратился по поводу обмена паспорта-мне выписали штраф 2000 руб. Вопрос-срок давности прошел 17-05-2009 году?

Юрист г. Липецк
08.01.2014, 22:06

Срок давности не прошел. У Вас длящееся правонарушение, срока давности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Получается, что при обмене ДЕЙСТВУЮЩЕГО документа на тот же самый документ НОВОГО ОБРАЗЦА (причем обмен производился не по моей инициативе)

Cлучайно наткнулась на ответ на вопрос 466064. Цитата: "Срок действия паспортов образца СССР для граждан РФ - не установлен. Если вклеена фотография в срок, если сам документ не испорчен, то паспорт действителен". Была оооочень удивлена. Получается, что и сейчас можно спокойно жить по старому паспорту СССР? Тогда почему же при его обмене на новый паспорт РФ с меня взяли штраф в 2500 руб., т.к. я его подала на обмен позже установленного срока? Или не было никаких установленных сроков, раз паспорт СССР до сих пор действителен? Фотография в старом паспортре у меня была вклеена вовремя, сам паспорт не испорчен. Получается, что при обмене ДЕЙСТВУЮЩЕГО документа на тот же самый документ НОВОГО ОБРАЗЦА (причем обмен производился не по моей инициативе) я еще и штраф за это заплатила?

Юрист г. Москва
14.08.2007, 15:20

Ваше удивление меня не удивляет. Потому и существует защита прав, что существует их нарушение. Вы свои права защищать не решились, а жаль.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N КАС04-234

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2004 года гражданское дело по заявлению К. о признании недействующим абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" по частной жалобе К. на определение судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ, объяснения представителя заявителя, поддержавшего доводы частной жалобы,

Кассационная коллегия установила:

К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года заявителю в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда Российской Федерации, К. обратился в данный суд с требованием об оспаривании абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.01.2002 N 32, от 23.01.2004 N 35) в соответствии с которым Министерству внутренних дел РФ поручено осуществить до 01 июля 2004 года (в обжалованном определении ошибочно указан срок, установленный ранее действовавшей редакцией - 31 декабря 2003 года) поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации).

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело лишь по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемая заявителем норма адресована МВД РФ, не устанавливает сроки действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, его свобод и охраняемых законом интересов не затрагивает.

Следовательно, оспариваемое положение правового акта не имеет непосредственного отношения к правам и обязанностям заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса по заявленным требованиям, не имеется.

Ссылка в частной жалобе на то, что применение оспариваемой нормы, лишает заявителя возможности получить паспорт гражданина Российской Федерации, ни на чем не основана.

С учетом изложенного, вывод судьи Верховного Суда РФ о том, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, правомерен.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2007, 21:26

Не могу согласиться с ответом: коллега по-совему трактует закон. Паспорт подлежит обмену в обязательном порядке. И штраф с Вас взят правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
02.11.2021, 17:58

Здравствуйте. Нет, не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.11.2021, 17:59

Срок ответа на претензию или срок начала исполнения претензии считается с момента получения претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.11.2021, 17:59

Вы же в срок направили. Штемпель почтовый с датой имеется. А уж как почта работает - это не ваша вина. Главное - дата отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2021, 18:02

В зависимости от ваших правоотношений.

Если срок вытекает из договора, то соответственно нужно смотреть что написано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.11.2021, 18:05

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нарушения срока не усматривается, если ответ на претензию был направлен по почте в течение указанного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2021, 18:44

Здравствуйте.

Нет, считается дата отправки ответа, а не дата получения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
02.03.2017, 23:58

Здравствуйте. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в [b]размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Паспорт 45 лет - Людмила.

Мне исполнилось 45 лет 5 июня 2006 года. Для обмена паспорта планирую приехать в Россию в сентябре. Я проживаю в США. Могут ли меня наказать за нарушения Закона об обмене Российских паспартов в размере от 10 до 25 миним. Месяч. Заработной платы? Есть ли другие варианты обменов паспортов для граждан Росси проживающих за границей?

Спасибо.

Адвокат г. Электросталь
07.06.2006, 17:55

В соответствии с п. 36 Инструкции о порядке выдачи , замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ - Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Для чего обратитесь в посольство или консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2006, 23:04

Вам дали неверный ответ. В Генеральном консульстве РФ в Хьюстоне Вы можете произвести лишь обмен загран.паспорта (по сроку). Внутренний паспорт - только на территории РФ. Штраф - только в случае постоянного проживания на территории РФ. В случае постоянного проживания за границей (консульский учет), Вы не должна подвергаться штрафу.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 45 временно проживаю за рубежом можно ли поменять паспорт по почте или через Посольство?

Мне 45 временно проживаю за рубежом можно ли поменять паспорт по почте или через Посольство? Какой штраф за просроченный паспорт, сейчас и если я приеду позже? У меня нет постоянной регистрации в России, могу временно для замены паспорта поехать к родственникам зарегистрируют ли меня с просроченным паспортом? Насколько это может увеличить сроки оформления?

Юрист г. Ставрополь
01.07.2015, 13:20

[b]через Посольство[/b]?

---да можно и нужно (если нет возможности приехать в Россию) срок замены 3 месяца.[u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Обратился в миграционную службу через неделю установленного законом срока.

Сыну исполнилось 20 лет, опоздал поменять паспорт. Обратился в миграционную службу через неделю установленного законом срока. Требуют заплатить штраф 2500 рублей. Насколько это законно и возможно ли обменять паспорт без уплаты штрафа.

Адвокат г. Абдулино
09.07.2015, 16:44

Здравствуйте!

Это законно - статья 19.15. КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Законно ли постановление суда.

3 ст. 8.8. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа, который не был уплачен в установленный законном срок. Штраф был оплачен по истечении установленного законом срока. Гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа. Законно ли постановление суда. ''

Юрист г. Калининград
08.11.2018, 17:48

Здравствуйте! Вы не уплатили штраф в срок, соответственно согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На основании вышеизложенного суд действовал в рамках Законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена на реальный срок.

Добрый день! Супруг вышел по браслетам, срок заканчивается в январе 2018 года, административное нарушение было, закрывали на трое суток. Штраф дали 500 руб. сейчас вызывают в суд по этому нарушению, какие могут последствия? Могут ли заменить остаток срока на реальный?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2017, 10:05

Добрый день. Замен срока на реальное лишение свободы возможно при нарушении неоднократного административного правонарушений так и при неявке на беседу. Но все это должно быть несколько раз. в ином случае идет нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
01.11.2017, 10:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вряд ли заменят на реальный срок, всего лишь одно нарушение

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2017, 10:07

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2017, 10:07

Добрый день! Если однократное было нарушение, то в данном случае вряд ли заменят срок на реальный, хотя данный вопрос будет решаться именно в суде, если де будет повторное нарушение, то в таком случае такой вариант вполне возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
01.11.2017, 10:16

Доброго времени суток! Остаток срока могут заменить на реальный при систематически совершаемых правонарушениях. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
01.11.2017, 11:38

Добрый день, Екатерина! Если вызывают по административному протоколу, то явиться в суд и получить на руки решение суда о выплате штрафа нужно обязательно, чтобы не попасть под второе нарушение. Не думаю, что в этом заседании будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения. Административное нарушение - разовое? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение