Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79525

Записи в трудовой книжке.

После окончания очной аспирантуры я устроился на постоянную работу на предприятие, на котором работал по совместительству в период обучения в аспирантуре, и попросил сделать запись о периоде работы по соместительству на этом же предприятии. В отделе кадров мне сказали, что не могут сделать такую запись, т.к. ее мог сделать только ВУЗ, где находилась моя трудовая книжка в период обучения. Неужели 3 года работы по совместительству пропадут для моего трудового стажа и можно ли еще что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
11.03.2003, 08:14

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ:По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Т.е. вам необходиом обратиться в ВУЗ с трудовым договором.

С наилучшими пожеланиями Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой

Врач анестезиолог реаниматолог обучение

Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. В трудовой книжке имею запись о обучении в очной аспирантуре 3 года. В этот же период работал по совместительству анестезиологом. Вопрос: входит ли аспирантура в трудовой стаж?

Адвокат г. Унеча
28.01.2015, 08:16

В этот же период работал по совместительству анестезиологом

ДА, входит.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Политех отдел аспирантуры.

Я учусь в очной аспирантуре СПбГПУ (Политех). При приёме на работу в отделе кадров мне сказали, что я могу работать только по-совместительству. Отдел аспирантуры напротив, отдал мне трудовую книжку и там пояснили, что трудового договора очная аспирантура не заключает, стаж не идет, соответственно я имею полное право работать (так как о совместительстве речь не идет). Разъясните мне мою ситуацию. Правомерно ли поступает отдел кадров?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2005, 23:03

Уважаемая Ольга.

Отдел кадров поступает неправомерно. Получение высшего послевузовского образования (аспирантура) не является работой по найму. Вы имеете право работать по основной работе, где пожелаете.

Другое дело, что если Вы привлекаетесь к работе в аспирантуре (лекции, семинары), то эта работа должна быть оплачена и включена в стаж. Но где работать по основной работе (по трудовой книжке), а где по совместительству - выбирать Ваше конституционное право.

Косвенно это подтверждается также ст.59 ТК РФ: "с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, может заключаться срочный трудовой договор

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Преподавать в вузе аспирантура

Я обучаюсь в очной (бесплатной) аспирантуре. Меня берут преподавать в другой ВУЗ по совместительству, но отказываются сделать запись об этом в трудовой книжке. Неужели совместительство не указывается в трудовой книжке - это ведь хоть какой-то стаж (аспирантура в стаж не идет).

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2003, 11:52

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, исходя из содержания ст. 282 ТК РФ, если у Вас нет основного места работы, то не может быть и совместительства. Скорее всего работать в ВУЗе Вы будете не целый день 5-6 дней в неделю. В таком случае это работа с неполным рабочим днем (неделей).

Во-вторых, трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и стаже работника. Работодатель обязан вести трудовые книжки и вносить сведения о выполняемой работе (ст.66 Трудового кодекса РФ). При работе по совместительству запись о такой работе может (не обязательно) вноситься в трудовую книжку, но только по желанию РАБОТНИКА, но никак не работодателя.

Администрация ВУЗа явно нарушает ТК РФ, не знаю, правда сознательно или нет.

Удачи.

С уважением, Елена Коновалова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2003, 15:08

Немного поправлю предыдущий ответ - запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по месту основной работы. Так что, совместительства без основной быть не может, а если есть основная - то в книжку запишут и совместительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право мне отказать в записи в трудовой книжке о другой работе по совместительству, если я учусь в аспирантуре, где и лежит книжка?

День добрый.

Я учусь в дневной аспирантуре, но недавно оформился на пол-ставки в другое место. В аспирантуре мне сказали, что мое основное место работы и есть аспирантура и никаких записей о работе по совместительству они делать в трудовой книжке не будут. Имеют ли право мне отказать в записи в трудовой книжке о другой работе по совместительству, если я учусь в аспирантуре, где и лежит книжка?

Спасибо!

Юрист #2880
Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2004, 13:47

Администрация Вашего учебного заведения в соответствии с ч. 5 ст. 66 ТК РФ по Вашему желанию должна внести соответствующую запись о работе по совместительству в трудовую книжку, естественно при наличии документа (справка с места работы по совместительству).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Выдача дубликата трудовой книжки и записи в ней.

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Юрист г. Москва
11.07.2018, 12:28

Добрый день! Дубликат трудовой книжки оформляется только в случае утири или порчи самой трудовой книжки. Вам могут выдать на руки лишь заверенную копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы сделать запись о работе по совместительству после того,

На нашем предприятии работает аспирант на условиях совмеcтительства. Записи в трудовую книжку, которая находится в ВУЗе, о работе по совместительству не делались. После окончания аспирантуры предполагаем перевести работника на условия работы по основному месту работы. Можем ли мы сделать запись о работе по совместительству после того, как принесет трудовую книжку и как должна выглядеть запись о переводе на новые условия труда.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2003, 22:49

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора в результате фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, на данного работника следует издать приказ о приеме его на работу по совместительству и оформить трудовой договор (в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством) датой, не позднее чем через 5 дней после фактического приступления его к работе, а при переводе издать новый приказ о переводе на постоянную работу и сделать соответствующую запись в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру?

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру? Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Юрист #487
Юрист г. Москва
22.07.2002, 10:17

Да, действительно, очная аспирантура именно и тем, отличается, что является основным местом работы, в связи с чем в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись. Кроме того, очная аспирантура является бесплатной, даже наоборот Вам платится стипендия. Заочная аспирантура является платной, но свмещает работу, так, что выбирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Собинка

И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2014, 10:44

Сразу можно ответить, что нет, не вносится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.09.2014, 10:44
Это лучший ответ

Будет, если Вы попросите об этом работодателя.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 10:45

можете сделать трудовой договор на 2й работе, и взять свою трудовую и сделать запись

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. Нужно ли будет мне забирать трудовую книжку из аспирантуры и отдавать ее на работу?

Я учусь в аспирантуре и работаю по совместительству. Трудовая книжка находится в аспирантуре. Через полгода жду ребенка. Для того, чтобы получить «декретные» в большем размере я хочу взять в аспирантуре академический отпуск на год и переоформиться на постоянную работу, чтобы с нее уйти в декрет. Вопросы:

1. Нужно ли будет мне забирать трудовую книжку из аспирантуры и отдавать ее на работу?

2. Если я заберу трудовую книжку из аспирантуры, будет ли это означать, что я отчислилась из аспирантуры?

Юрист #487
Юрист г. Москва
20.08.2002, 10:17

Вас не устроят на постоянную работу, если Вы не предъявите трудовую книжку, поэтому у Вас нет выбора. Можно, конечно, по месту новой работы оформить новую трудовую книжку. Решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
30.08.2015, 20:21

Добрый вечер Сергей, любая работа на которую начислялись страховые взносы входит в общий трудовой стаж, менять трудовую книжку не надо, она будет недействительна, возьмите справку о работе за тот период, если организация находится в другом городе, сделайте письменный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение