Как разрешить спор о квартире при разводе - советы по оформлению ипотеки и разделу имущества

• г. Лосино-Петровский

Такого характера. Мой муж покупал в ипотеку квартиру со своей бывшей женой. Сейчас они развелись, но у них не решен квартирный вопрос. Жена требует квартиру себе, так как первоначальный взнос был произведен ее родителями. Сейчас мой муж уже не живет и не выплачивает ипотеку более полугода. Он хочет получить только в районе 500000 тыс. Как это правильно сделать и оформить? Так как время сейчас играет в ее пользу. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась в период брака, то она является совместным имуществом Вашего мужа и его бывшей жены и делиться эта квартира должна поровну. Также поровну должен быть разделен и долг по ипотеке (ст. 39 СК РФ). Так, по одному из дел Президиум Московского областного суда указал: "Из материалов дела и объяснений О. следует, что кредитный договор заключен с согласия Г.. Факт приобретения квартиры на нужды семьи ответчицей не оспаривался. Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Исходя из взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. Таким образом, спорная квартира, приобретенная на имя О. в период брака с Г. за счет кредитных средств, является общим имуществом супругов. При этом наличие обременения, объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов.". Советую не затягивать с этим вопросом и обращаться в суд с требованием о разделе совместного имущества.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев