Возможно ли мне восстановить документы (ПТС) на автомобиль и с чего надо начинать?

• г. Тюмень

Посоветуйте как мне лучше поступить в моей ситуации.

Год назад я продал по доверености автомобиль одному человеку. Машина стояла на учете в г. Урай. Автомобиль с учета был снят. Покупателю я отдал машину, паспорт ТС, ключи. И у нас была устная договоренность что по факту продажи в г. Тюмень он выплатит мне деньги за машину.

Покупатель в течении года мне ничего не выплатил, и я потерял с ним связь. Машина стоит на авторынке в г. Тюмень с транзитными номерами. Довереность я оформлял в г. Урай у нотариуса. Самой доверености и даже копии у меня нет.

Возможно ли мне восстановить документы (ПТС) на автомобиль и с чего надо начинать?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в РОВД о привличении к уголовной ответственности покупателя по ст.159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Как можно быстрее отзывайте доверенность и восстанавливайте ПТС (заявление в ГИБДД).