Долги при дарении частного дома

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №79527

Правомерность дарения частного дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2003, 10:08

Сколько угодно. Нельзя только нарушать установленные ограничения.

ГК РФ.

" Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Федеральным законом от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ для государственных служащих установлен полный запрет получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.05.2019, 11:59

Разумеется обязаны платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.05.2019, 12:08

Госпошлину за совершение государственной регистрации внести придется. Регистрация сделки обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
14.05.2019, 12:22

Для оформления перехода права собственности по договору дарения, необходимо пройти регистрацию и оплатить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нотариус дарение налоговая.

Пожалуйста какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двох) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
09.05.2005, 17:31

Любовь, добрый день!

Статья 333.5. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки при наследовании устанавливаются в следующих размерах:

1) детьми, в том числе усыновленными, родителями или усыновителями наследодателя, внуками наследодателя и их потомками, наследующими по праву представления, а также иными лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, - 5 процентов;

2) дедушками и бабушками как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя, полнородными и неполнородными его братьями и сестрами, внуками, а также племянниками и племянницами наследодателя, наследующими

по праву представления, - 9 процентов;

3) другими наследниками -13 процентов.

2. Налоговые ставки при дарении устанавливаются в следующих размерах:

1) детям, в том числе усыновленным, родителям или усыновителям дарителя - 5 процентов;

2) дедушкам и бабушкам как со стороны отца, так и со стороны матери, полнородным и неполнородным его братьям и сестрам, внукам, а также племянникам и племянницам дарителя - 9 процентов;

3) другим лицам - 13 процентов.

По поводу земельного участка: нет не обязательно. Может быть договор аренды.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли в договор дарения не включать дарение земли?

Хочу оформить дарственную на свою долю частного дома, земельный участок где находится дом в аренде, зарегистрирован в юстиции с множественностью лиц. Возможно ли в договор дарения не включать дарение земли?

Юрист г. Новосибирск
22.04.2014, 16:31

Возможно ли в договор дарения не включать дарение земли? - да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
22.04.2014, 16:31

Добрый день!

Вы имеете право подарить один дом без земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2014, 17:49

Если в договоре ничего не будет про землю, регистратор приостановит регистрацию однозначно. Лучше прописать про аредну и участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие супруга на дарение внукам земельного участка и 1/2 части частного дома.

Нужно ли согласие супруга на дарение внукам земельного участка и 1/2 части частного дома. Земельный участок был подарен (договор дарения) сыном до заключения брака, а дом построен после заключения брака.

Юрист г. Москва
19.03.2014, 15:38

да, нужно согласие супруга, иначе сделка становится оспоримой.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли улучшить положение дарение долей дома с землей?

Часть частного дом общей площадью 50 м 2 в будущем будет подлежать сносу. Проживает и прописаны семья 4 человека (1 собственник). Какую квартиру можно ожидать при сносе? Может ли улучшить положение дарение долей дома с землей? Какие документы нужны для оформления дарения доли частного дома и доли приватизированной земли?

Юрист г. Раменское
25.05.2014, 20:56

обязаны предоставить равнозначное жилье и кол-во собственников значение не имеет

жилье будет идентичным этому, т.е. 50 кв.м.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Решили сейчас продавать. Дом надо приватизировать или он согласно договору дарения считается приватизированным.

Здравствуйте договор дарения частного дома 31 января 1989 года.. Решили сейчас продавать. Дом надо приватизировать или он согласно договору дарения считается приватизированным. .

Юрист г. Иркутск
23.01.2018, 09:41

Добрый день! После договора дарения, его надо было зарегистрировать. Оформить право собственности на дом. Потому что договор дарения - первоначальный этап, при котором одаренный может принять дар либо отказаться от него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли в договор дарения не включать дарение земли?

Хочу оформить дарственную на свою долю частного дома, земельный участок где находится дом в аренде, зарегистрирован в юстиции с множественностью лиц. Возможно ли в договор дарения не включать дарение земли? Просьба указать законные основания (кодекс, статью, закон)

Юрист г. Краснодар
22.04.2014, 16:44

Если земельный участок в аренде, то Вы его долю и не можете подарить. Нужно просто указать, что данный дом находится га таком то участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2014, 17:47

В данном случае необходимо указать, что дом расположен на данном участке и участок находится в аренде. А вообще, если сомневаетесь, то обращайтесь к специалистам - Вам составят договор дарения так, как надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Образец договора дарения на долю земельного участок

Как правильно составить договор дарения доли частного дома. Образец нужен. Земельный участок, на котором он находится, оформлен в аренду с множественностью лиц. Надо ли указывать дарение земли.

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 16:59

Составление договоров - услуга платная.

Стоимость услуги - 2000 рублей.

Обращайтесь в личку - составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.04.2014, 23:26

Здравствуйте!

Ирина, подарить можно только то что принадлежит вам, т.е. в вашем случае землю которая в аренде подарить нельзя. Что касается договора дарения, звоните договоримся!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
08.06.2016, 11:28

Здравсвуйте!

Согласно ГК РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг, собственником должен быть обеспечен учет энергии. Видимо, граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон проходит по границе участка, за счет этого и необходимо установить прибор учета на границе участка. А так, сделайте запрос в энергоснабжающую организацию, пусть обоснуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение