Определение статуса дня отъезда в командировку - рабочий или выходной?

• г. Казань

Работодатель отправляет меня в служебную командировку. Считается ли день отъезда в командировку рабочим днём, учитывая то, что по приезду я заселяюсь в отель и в этот день не работаю. (время в пути 5 часов). Или же это будет считаться как выходной день?

Ответы на вопрос (1):

Считается (включая) с даты отъезда из города, согласно ж/д или авиа билета и по дату возвращения в этот город.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был направлен в служебную командировку с 01 по 03 ноября. Выезд в город назначения состоялся в 23.00 01 ноября, прибытие в 05.00 03 ноября.

Вопросы:

1.учитывая, что день отъезда состоялся в выходной день, расчет суточных производится в двойном размере, как работа в праздничные дни?

2.обязан ли сотрудник выходить на работу 03 ноября или этот день считается днем командировки?

Входит ли время в пути (командировки официальные и оформленные) в рабочее время? Моя работа связана с еженедельными командировками по городам России, если я нахожусь в пути сутки - это считается рабочим временем? И, попутно, должен ли я в день приезда/отъезда присутствовать на рабочем месте?

С работадателем вышел спор!

Как считается при отправлении в служебную командировку день отъезда и день приезда за один день или это два дня.

Заранее спасибо!

Работодатель направил меня в командировку на 7 дней, дни отъезда и приезда пришлись на выходные дни (уехал в воскресенье, с понедельника по пятницу работал по заданию, в субботу приехал домой). Есть приказ о направлении в служебную командировку, нахождение в командировке подтверждено проездными документами. Однако оплачены были только 5 дней из 7. Представители работодателя аргментируют это тем, что не было приказа о привлечении работника в выходной день, и работник не давал письменного согласия на такое привлечение. Соответственно они не могут произвести оплату за нахождение командировки в выходной день. Является ли оформление приказа на привлечение к работе в выходной день обязательным (при наличии приказа о направлении работника в командировку)? Как можно заставить работодателя произвести оплату в соответствии с ТК?

Такой вопрос. У меня ожидается командировка в другой город, отъезд на поезеде в 18 часов вечера. Работодатель заранее говорит, что в день отъезда я должна буду выйти на работу, мотивируя положением колдоговора. Как быть? Как мне будет оплачен день выезда в командировку? Если отъезд и возвращение из командирвки придутся на выходные дни, как мне их должны компенсироват?

Работодатель направляет меня в командировку на 4 дня (командировочные платятся за 4 дня), с воскресенья по среду, причем 2 дня полностью проводятся в дороге - день туда и день обратно. Т.е. реальных рабочих дней получается - 2. Если я провела выходной день в дороге по пути к месту командировки, и мне за этот день выплатили командировочные, считается ли этот день для меня рабочим? Могу ли я попросить компенсировать мне этот день днем отдыха (отгулом)?

Спасибо.

Вопрос по командировке. Работаю в Москве. Меня отправили в командировку на один день в СПб. Утром в 6:45 уходит поезд, 3.40 в пути, в СПб 9 часов, в 19:25 выезжаю из СПб в обратно Москву, 3-50 в пути, вечером в 23:15 приезжаю на вокзал в Москву. Итого получается 16 часов 30 минут. По Трудовому Кодексу положено ли мне на следующей день выходить на работу и на сколько часов? Ведь день командировки у меня совпал со днем приезда-отъезда, и общий рабочий день получился не 8 часов, а 16 часов 30 минут. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток! Ситуация такая отправляют в командировку в другой город выезд и возвращение выподают на выходные дни. Работадатель эти дни в рабочим не считает и заставляет дорабатывать норму часов. Так как работаю посменно 15 через 15 по 11 часов в день, а в командировке закрывают табель по 8 часов день, командировка длится 12 рабочих дней без учета выходных 96 часов, месячная норма 165 часов, работодатель застовляет отработать 69 часов прав ли он?

Вопрос о командировки.

Отработав целый рабочий день, вечером был куплен билет на поезд и работодатель отправляет в командировку. Командировка начинается с времени указаным по билету? И работодатель должен был отразить в табеле учета рабочего времени в этот день и явка (отработанные 8 часов) и К (командировка), к сожалению в табеле было указано только отработанное рабочее время 8 часов. Про командировку не отметил, соответсвенно и расчет заработной платы другой. Что делать?

, а не полный рабочий день. Правильно ли это? Где то слышал, что нахождение на работе в выходной день более 4-х часов считается полноценным рабочим днем, но в ТК РФ ничего не нашел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение