Отказ бывшего мужа от ребенка - возможность отчима стать опекуном и вопрос алиментов

• г. Астрахань

Мой бывший муж отказался от ребенка и алименты ей не оплачивает может ли её отчим взять опекунство и будет ли доплата за это мы в официальом браке.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребёнка, после чего, в случае удовлетворения иска, отчим вправе усыновить ребёнка.

Кроме того, биологический отец вправе дать согласие на усыновление ребенка без процедуры лишения родительских прав. В этом случае с него снимается обязанность по уплате алиментов.

Какие-либо доплаты новый отец ребёнка получать не будет в любом случае.