Отказ бывшего мужа от ребенка - возможность отчима стать опекуном и вопрос алиментов

• г. Астрахань

Мой бывший муж отказался от ребенка и алименты ей не оплачивает может ли её отчим взять опекунство и будет ли доплата за это мы в официальом браке.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребёнка, после чего, в случае удовлетворения иска, отчим вправе усыновить ребёнка.

Кроме того, биологический отец вправе дать согласие на усыновление ребенка без процедуры лишения родительских прав. В этом случае с него снимается обязанность по уплате алиментов.

Какие-либо доплаты новый отец ребёнка получать не будет в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж написал отказ от ребенка может ли её отчим взять над ней опекунство и будет ли какая доплата так как бывший алименты не платит.

Бывший муж отказался нотариально от ребёнка (согласие "на усыновление и смену фамилии и отчества и от отцовских прав отказываетя") может ли отчим не усыновлять, а взять опекунство над ребёнком?

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж нотариально отказался от ребенка, нынешний муж хочет удочерить мою дочь, как лучше. Удочерить или взять опеку над ребенком?

ПРИ ОПЕКУНСТВЕ ЗА ЭТО ГОСУДОРСТВО ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА, МОЖНО ОТКРЫТЬ СЧЕТ В БАНКЕ И ПУСТЬ РЕБЕНКУ КАПАЮТ НВ СЧЕТ ЭТИ ДЕНЬГИ, ПРИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ МОЖНО БУДЕТ ПОТРАТИТЬ ИХ НА-НЕЕ УЧЕБУ И ТД.ИЗ ЗА ЭТОГО КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ УДОЧЕРИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ОПЕКУНСТВО.

Может ли взять опекунство муж (отчим моего ребёнка) над моей 17-летней дочерью, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, может ли он взять опекунство?

Скажите если мой бывший муж откажется от ребенка официально, а мой муж настоящий (отчим) удочерить ребенка... С бывшего мужа спишется долг и будет ли он продолжать платить алименты?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не общается с ребёнком, алименты не платит. Уголовное дело было заведено. Ребенок хочет взять фамилию отчима, то есть мою, какие документы при этом нужны? Куда идти? Мой бывший муж не общается с ребёнком, алименты не платит. Уголовное дело было заведено. Ребенок хочет взять фамилию отчима, то есть мою, какие документы при этом нужны? Куда идти? Ребенку 15

Может мой гражданский муж (отчим моего ребёнка) подать документы в суд на усыновление, если мы не состоим в официальном браке. Биологический отец ребёнка лишен родительских прав.

Я в официальном браке с другим мужчиной. И будет ли мой бывший муж после этого иметь какое либо отношение к ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение