Соседи без согласования перебросили телефонную линию через мой участок - кто будет нести ответственность за возможные последствия?

• г. Орёл

Я проживаю в частном доме. В октябре 2014 г., вернувшись из больницы домой вечером, я обнаружила около нашего телефонного люка установленный бетонный столб, которого раньше не было. Столб установлен на расстоянии 30-35 см от моего забора с примыкающим к нему домом. По столбу, как оказалось, была переброшена воздушная телефонная линия к дому соседей. Я не возражаю против того, чтобы в люк телефонной канализации, сделанный и сданный в эксплуатацию мной и членами моей семьи в 1997 г., был подключён соседний дом. Но всё было сделано без согласования со мной, и столб установлен так, что часть металлических ворот распахивающихся на въезде в расположенную рядом школу №27, упирается в него. Столб бетонный, в случае падения мой дом будет полностью разрушен. Сейчас идёт капремонт школы №27, многотонные машины и пр. техника вызывают вибрацию стен дома, забора и также столба. Я постоянно чувствую себя в опасности, что ухудшило за год состояние моего здоровья. На крышу моего дома неоднократно падали крупные ветви, росших рядом на территории школы №27 деревьев. В прошлом году крышу пришлось отремонтировать.

Будет ли Ростелеком отвечать, если что-то произойдёт и в связи с возведением столба пострадает моё жилище? Начальником Орловского центра Ростелеком на Ленина,43 не дано никаких объяснений и не принято никаких мер.

Ответы на вопрос (1):

Ростелеком будет отвечать если что-то произойдёт в связи с возведением столба пострадает ваше жилище.