Влияние кризиса на выплаты по автолизингу - разница между односторонним и двухсторонним расторжением договора и последствия для лизингополучателя

• г. Санкт-Петербург

На фиму взят автомобиль по договору лизинга, в условиях кризиса выплату не потянуть, представитель лизинговой компании предлагает расторгнуть договор в двухстороннем порядке. Вопрос: в чем разница между односторонним и двухсторонним расторжением и каковы последствия для лизингополучателя.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Законом предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон оно двухстороннее т.е. обе стороны согласны на его расторжение. Никаких проблем это не вызывает вы передаёте обратно лизингодателю по акту приёма-передачи авто. Одностороннее расторжение возможно только при наличии определённых условий допустим при неоплате в течение двух раз подряд лизингового платежа тогда имущество изымается и процедура более длительная.