Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7953

11.09.2001, 11:17

К вопросу 17595. К сожалению, тетя скончалась. Скажите,

пожалуйста, будет ли после ее смерти действовать та самая доверенность, которая имеется на руках у ее племянника и может ли он расторгать договор ренты. Большое спасибо за ответы.

Ответы юристов

11.09.2001, 15:28

Ольга! В соответствии со ст. 188 ГК РФ часть 7 доверенность прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом, непонятно, о чем собственно идет речь? О каком договоре ренты! Он ведь перестал действовать, т.е. был полностью исполнен в связи со смертью стороны, получающей ренту. Расторгнуть задним числом исполненный договор от имени умершего невозможно. Если имеются особые обстоятельства, то поясните, пожалуйста. На данный момент непонятно, в чем проблема? Что хочет племянник? Почему договор действует? Переоформлена ли квартира на Вас? Имелись ли претензии к Вам от Вашей тети, оформленные? И все таки какая именно доверенность была ею дана? Если вам ее не показывают, то чисто по человечески-это блеф.

Так что, извините, Вы сообщили очень отрывистую информацию, подробнее сказать трудно.

Кулигин Г.Б.

Вопрос № 12641415

05.06.2017, 08:15

Расторгать договор или нет?

Сейчас живу с детьми в коммунальной квартире, взятой под коммерческий найм в городе (не прописаны пока там). Хочу узнать могу ли я приобрести дом в области за счет мат. капитала? (то есть надо расторгать договор ком. найма или нет)?

Ответы юристов

05.06.2017, 08:17

Согласно действующему законодательству сразу расторгать договор коммерческого найма не нужно. После покупки дома за материнский капитал Вы должны прописаться в нём с детьми.

05.06.2017, 08:17

Вы можете не расторгать договор коммерческого найма и воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий.

05.06.2017, 08:19

Вы имеете право приобрести дом на средства материнского капитала с целью улучшения жилищных условий семьи. Расторгать договор коммерческого найма не обязательно.

Вопрос № 13155954

13.09.2017, 00:22

Расторгая договор аренды автомобиля и не составив при изъятии авто акт осмотра.

Расторгая договор аренды автомобиля и не составив при изъятии авто акт осмотра и приёма передачи - может и в праве ли арендодатель по прошествии одного месяца подать иск о наличии повреждений на автомобиле?

Ответы юристов

13.09.2017, 00:24

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий, в данном случае арендодатель имеет полное право подавать исковое заявление. Вопрос в другом. Дело в том, что в суде бремя доказывания будет лежать именно на нем. Как он это будет делать, я не знаю.

13.09.2017, 00:24

Другой вопрос, как он будет доказывать, что повреждения возникли именно в период нахождения машины у вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 00:24

А каким образом вы расторгли договор у вас было соглашение о расторжении договора ведь при расторжении договора аренды в обязательном порядке составляется акт передачи имущества от арендатора арендодателю.

Вопрос № 12958181

04.08.2017, 13:40

Расторгаю договор об оказании услуг связи (интернета) и оказывается, что остаюсь еще должен.

Расторгаю договор об оказании услуг связи (интернета) и оказывается, что остаюсь еще должен.

Ответы юристов

04.08.2017, 13:41

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

04.08.2017, 13:44

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывает обоснованность своих претензий.

Вопрос № 12930738

04.08.2017, 22:38

Расторгаем договор ДДУ по соглашению сторон. Могу ли я потребовать проценты с застройщика за пользование чужими средствами?

Расторгаем договор ДДУ по соглашению сторон. Могу ли я потребовать проценты с застройщика за пользование чужими средствами?

Ответы юристов

04.08.2017, 22:43

Евгений, здравствуйте.

Уточните пожалуйста причину расторжения договора ДУ. ? У вас просрочка сдачи дома? Это имеет большое значение.

04.08.2017, 22:47

Если у вас расторжение договора по соглашению сторон, то в данном соглашении всё должно быть прописано, в том числе по поводу процентов. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13187026

19.09.2017, 17:00

Расторгают договор аренды на основании ст.610 ГК.

Я арендую помещение у Комитета по управлению имуществом города более 15 лет. Сегодня получил письмо что на основании ст.610 они расторгают со мной договор аренды на том основании, что он заключен без торгов. Однако при заключении договора в то время торгов не было вообще и в договоре оговаривается что я имею первоочередное право на перезаключение договора, ни о каких торгах там не говорится. Договор заключался на 11 месяцев и каждый год пролонгировался. Обоснованы ли действия комитета?

Ответы юристов

19.09.2017, 17:05

Если срок действия договора аренды истек, то Комитет не имеет права пролонгировать его снова, так как новым законом введен новый порядок предоставления в аренду земельных участков.

Вопрос № 13187116

19.09.2017, 17:16

Это не земельный участок, это помещение.

Ответы юристов

19.09.2017, 17:18

То, что вы арендуете не земельный участок, а помещение, условий договора аренды и положений нового закона не изменяют.

Это не играет роли.

Вопрос № 1660401

10.04.2012, 07:59

Расторгаю договор с дн (не в полной мере выполняются условия)

Расторгаю договор с ТНТ (не в полной мере выполняются условия), имеет ли право ТНТ не пускать меня для проезда к своему участку? Могу ли расторгнуть договор, послав уведомление по электронной почте?

Ответы юристов

10.04.2012, 08:28

Нет не имеют право т.к. дороги являются территория общего пользования.

Вопрос № 2439360

31.05.2013, 14:14

Расторгаем договор на техническое гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Расторгаем договор на техническое гарантийное и постгарантийное обслуживание и ремонт торгово-технологического оборудования. За какое время 2 нед. или 1 мес. и где это в законе прописано, мы должны известить Исполнителя о расторжении с ним договора в одностороннем порядке.

Ответы юристов

31.05.2013, 14:17

Договор расторгается в одностороннем порядке на условиях, определенных в самом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских