Пользователь 9111.ru
• г. Николаев
Вопрос №79530

В 1983 г.я получила квартиру. А в 1984 г вернулся сын с тюрьмы и я его прописала. Он сразу женился. Жил у жены а прописан был у меня. Я приватези-ровала квартиру. Сын спился. Жена его выгнала. Он вернулся ко мне. И жизнь моя превратилась в ад.6 лет он не работает. Стоит на учёте в наркодиспанс ере как алкоголикОн бил меня и выгонял из дома. Яего боялась и почти всё время была у дочери. Которая жила отдельно. Удочери так сложилась жизнь что ей с взрослым сыном пришлось переехать ко мне. У меня была большая задолженность за кв.и ком. услуги. Дочь все долги погасила. Сделала кап. ремонт. За кв. всё время платила я.А оформить субсидии не могла т.к. сын не работал. Проживание вместе с сыном стало даже опасным. Но сказали что если на момент приватизации было прописано 2 чел. то они оба хозяина.

Что делать? Кв.в таком р-не что не меняется и не продаётся. Далеко и высоко.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 10:57

Вам лучше проконсультировать у юриста Украины. По российскому законодательству лишить собственности принудительно никого нельзя. Если квартиру нельзя по согласию продать или обменять, то, к сожалению, выхода нет. Думаю, все-таки продать квартиру всегда можно, может это займет больше времени, чем обычно, попробуйте договориться и продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Николаев

Потому что он загадил квартиру до ужаса.

В 1983 г. моя мама получила квартиру. Ав 1984 г. мой брат пришел с тюрьмы где отсидел 7 лет. Мама его прописала. Он почти сразу женился и жил у жены.

Когда началась приватизация мама приватизировала квартиру. Брат начал пить и спился до того что его выгнали с работы за пьянку. И выгнала жена. Он пришел к маме.

6 лет он не работает пьёт бил мать и выгонял из дома Всё время она жила у меня Но за квартиру платила она. Субсидию она не могла оформить т. к он не работает и в бюро по трудоустройству не стоит. У меня так сложилась жизнь. Что я с сыном переехала к маме. Выплатила все долги по квартплате сделала ремонт. Потому что он загадил квартиру до ужаса. Сейчас он нам жизни не даёт выгоняет и меня с сыном и мать. Что нам делать он всегда пьяный угрожает нам и дерётся. Кв в таком р-не ни меняется и не продаётся.

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 03:51

Уважаемая Раиса

Неполно изложили Вы свою ситуацию,в частности имеет большое значение,квартира в собственности матери либо в долевой собственности,какую долю кто имеет.

Если Ваш брат только прописан как член семьи то выселить Вы его сможете только по ст.98 ЖК РФ-по причине если совместное проживание делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире,а меры предупреждения и воздействия на них оказались безрезультатными.

Вам необходимо чаще обращаться к участковому и сохранять копии своих обращений и ответов.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Наследство

Имеет ли завещание юридическую силу. Если мать сделала на дочь на приватизированную квартиру в которой на время приватизации были прописаны сын и его жена и двое детей несовершеннолетних и ее дочь с внуком все соверешеннолетние давали согласие. Но дети сына и его жена не жили в квартире хотя во время приватизации были прописанв. Сын т оже не жил хотя доситх пор прописан.

Юрист г. Томск
30.09.2021, 05:53

Добрый день.

Если мать является собственником приватизированной квартиры, то да. Если собственник не только мать, то завещать она может только свою долю в квартире.

Если вы считаете, что приватизация прошла с нарушениями, то постарайтесь обжаловать процедуру приватизации.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать?

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Адвокат г. Вологда
14.04.2014, 00:06

Сын Вашей сестры имущественных прав на квартиру не имеет,все его требования неправомерны. Его супругу выселить из квартиры в судебном порядке может и сама сестра, можете и Вы, если квартира станет Вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2014, 10:35

Кристина Анатольевна, она Вам может продать или подарить квартиру, Вы можете обратиться с иском в суд о снятии этих людей с рег.учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:57

Здравствуйте!

Да, по ст178 ГК РФ. В суде. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:04

Здравствуйте!

К сожалению, могу сообщить вам, что шансов у вас очень мало. Но если установить, что он был прописан лишь формально. Или, подробнее пообщавшись с вами, найти другие основания для оспаривания. Кроме того, у вас прошли сроки исковой давности, которые, вряд ли, восстановят. Нет, пожалуй все-таки шансов у вас практически нет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры?

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 г р внук 2011 гр.

Юрист г. Алейск
11.10.2016, 18:55

Здравствуйте! Юрий, любой нормальный нотариус при изучении документов, скажет, что приватизация была проведена с нарушением Закона"О приватизации жилищного фонда". несовершеннолетний ребенок не был включен в приватизацию. Это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры?

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 гр внук 2011 г.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2016, 17:08

Здравствуйте!

Нотариусу от дочери нужен паспорт и она сама. У нотариуса будет оформлено обязательство о снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2016, 17:08

От дочери нотариусу ничего не нужно. Продавать будете вы двое: Вы и ваша жена. Здесь важен следующий момент. Дочь обделили при приватизации незаконно. Сделка приватизации может быть признана недействительно в суде по этому основанию. Другое дело, что в суд за защитой своего прав дочь не пойдет. Оформляйте сделку купли-продажи у готариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
11.10.2016, 17:24

Дочь не является собственницей квартиры, ее согласие не требуется, оформляйте договор купли продажи, а сняться с регистрационного учета можно самостоятельно обратившись в УФМС по месту жительства или в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос. Может ли отец без моего согласия аннулировать приватизацию и оформить все на свою жену.

Мой отец оформил на меня (свою дочь) дарственную, прошло 5 лет, а терерь его новая жена хочет чтоб он отменил дарственную. Дарственная без обременнений. Прошла приватизация квартиры 5 лет назад прописаны были в квартире я и отец, он был в браке 2 года но жена прописана не была, отец от свой доли отказался в мою пользу, собственником я стала одна. Вопрос. Может ли отец без моего согласия аннулировать приватизацию и оформить все на свою жену. Препятствий для приватизации и дарственной на тот момент не было, он был в полном здравии и никто ему не угрожал!

Юрист г. Москва
02.04.2013, 21:34

Елена, определитесь, что нужно отменять, приватизацию или дарственную. На все нужны основания. Звоните, обсудим вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2013, 13:06

Хотеть, что называется , не вредно. Пусть хочет дальше.

Для указанного нужны основания. Из вопроса я их не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры?

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 г р внук 2011 г р.

Юрист г. Екатеринбург
11.10.2016, 18:07

Добрый вечер.

Вы и бывшая жена являетесь собственниками и вправе распоряжаться своей собственностью по Вашему усмотрению, согласия Вашей дочери не нужно. Но не забывайте, за Вашей дочерью остается право пожизненного проживания в этой квартире. Даже если квартира будет продана, она имеет полное право проживать в ней.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение