Квартира на последнем этаже течет с потолка с 2002 года - требование ремонта и возврата средств от управляющей компании.
₽ VIP

• г. Приозерск

Мне принадлежит квартира на последнем этаже многоэтажного дома на правах собственности. С 2006 года заключен договор с управляющей компнанией. Ранее, дом обслуживался фактически этой же компанией, организационно-правлвая форма которой была МУП. Является ли новая компания правопреемником мне неизвестно.

В квартире течет с потолка начиная с 2002 года. Попытка ремонта проводилась лишь единожды, в 2006 г. и не привела к устранению проблемы течь вскоре возобновилась.

В прошлом году, в ответ на заявление в управляющую компанию я получил письменный ответ с обещанием выполнить ремонт до октября 2008 г. Однако, по сей день ничего сделано не было. На данный момент, управляющая компания утверждает, что она не знает, что делать с этой проблемой, а общее собрание собственников приняло решение не делать капитальный ремонт.

В настоящий момент, я составляю текст претензии к управляющей компании с последним требованием выполнить ремонт в течение 2 месяцев и в дальнейшем планирую обратиться в суд.

В претензии и в иске в суд хочу потребовать возврата средств уплаченных управляющей компании по статье "на капитальный ремонт" согласно квитанциям об оплате и выплату неустойки в размере 3% за каждый день. Но не знаю, могу ли я это требовать в принципе, могу ли я требовать одновременно и возврат и неустойку и не знаю как расчитать неустойку - от какой суммы берется 3%? Помогите, пожалуйста грамотно сформулировать это требование.

И второй вопрос - целесообразно ли направлять копию подобной претензии в Жилищную инспекцию и прокуратуру? За это время управляющая компания направляла средства на установку металлических дверей, ремонт крылец и т.п. в то время как в моей квартире протечки во всех помещениях и черная плеснь на стенах. Есть ли тут предмет для проверки прокуратурой целевого использования уплачиваемых в адрес УК средств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания не является правомпреемником муниципального предприятия .Неустойку можно расчитывать от всей суммы оплаченной на содержание жилья , но только от нынешнего управляющего (т.е. за период который Вы платите по договору с ними) .

Что касается тех средств , которые уплачивались ранее , в т.ч. и отдельной строкой на капитальный ремонт ) растворились в муниципальных бюджетах , как и сбережения граждан СССР в сбербанке . Но государство в соответствии с программой по капитальному ремонту предусматривает (в т.ч. и в бюджете на 2009 год) выплаты управляющим компаниям на эти цели .

При подготовке иска Вам необходимо сделать следующее:

1. Вызвать соответствующую комиссию для фиксации состояния жилого помещения(составляется Акт)

2. Затем обратитесь к специалистам строительной экспертизы для получения заключения о состоянии жилья и оценке стоимости ремонта (расходы по оплате экспертизы возлагаются на ответчика ).

Стоимость - это будут убытки

Кстати , оплата расходов на представителя так же относится к судебным расходам.

Рекомендую все же обратиться к адвокату , входе процесса возникают много коллизий , которые проще разруливать профессионалу .

И предъявите им эти суммы ко взысканию . В ходе процесса предложить им заключение мирового соглашения по которому ответчик обязуется произвести ремонт за счет собственных средств , а Вы откажетесь от части иска о взыскании убытков . Требование по неустойке оставите .

Можно обратиться и с иском о понуждении исполнить обязанности управляющей компании , вытекающей из условий договора , по содержанию здания в пригодном для проживания состоянии и обязать ее произвести ремонт(в определенные сроки) .Акт и экспертиза так же будут необходимы .