Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №79531

Для проживающих в районах Крайнего Севера предусмотрена оплата за проезд во время очередного отпуска один раз в два года. Если работник воспользовался этим правом, допустим в 2001 году, затем уволился и на новом месте работы предъявил справку с прежнего места работы о факте использования этой льготы. Имеет ли право данный работник на получение льготы за проезд на новом месте работы в 2003 году?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
15.03.2003, 12:44

имеет при условии,что он устроился на новое место работы в 2001 году.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Уточнение к вопросу № 79531: работник на прежнем месте работы воспользовался льготой в 2001 году,

Уточнение к вопросу № 79531: работник на прежнем месте работы воспользовался льготой в 2001 году, затем уволился в 2002 году, сохраняется ли за ним право испоьзовать льготу в 2003 году на новом месте работы при предъявлении справки с прежнего места работы? Спосибо!

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 15:53

Если Вы работаете на новом месте в порядке перевода,то возможна оплата проезда,в случае увольнения раньше 2-годичного срока с Вас удержат оплату полученную авансом.

Право проезда на новом месте у Вас возникает только 2004 году.С учетом личных семейных обстоятельств,работодатель может передвинуть сроки наступления льготы,но в случае увольнения с Вас удержат как необоснованно полученную.

Сохранение право на проезд может сохранятся в случае смены места работы в одном ведомстве,или родственных предприятий.К примеру работали воспитателем,затем перешли методистом в отдел образования.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли я права не оплачивать его?

Согласно ст.325 ТК - лица, работающие в районах Крайнего Севера имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно. За период 2008-2009 г я использовал это право в 2009 г. Имею лия воспользоваться указанным правом за период 2010-2011 г. в 2010 г.? При этом в 2011 я разумеется, ткого права иметь не буду.

Юрист г. Долгопрудный
16.07.2010, 09:26

Неизвестно. Для федеральных работников - да, право возникает.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

(с изменениями от 12 августа 2009 г.)

"4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как в этом случае будет исчисляться следующее право на оплату проезда,

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Пример: у работника на постоянном трудовом договоре (с октября 2004 года) право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно наступило в 2006 году, последующее право, согласно ТК РФ, должно предоставляться данному работнику в 2008, 2010 и т.д. годах. По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году. Как в этом случае будет исчисляться следующее право на оплату проезда, с момента принятия на работу (соответственно в 2008, 2010 и т.д.) или с момента фактически использованного права на проезд (в 2009, 2011 и т.д.)?

Адвокат г. Москва
14.11.2007, 04:14

Уважаемая, Анна!

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Оплата дороги в отпуск и обратно в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Адвокат г. Мурманск
17.11.2017, 16:49

Добрый день! У нового работодателя право оплаты проезда будет согласно закону, - с первым оплачиваемым отпуском. Удачи вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
17.11.2017, 16:51

У вас могут запросить справку с прежнего места работы, что вы в этом году не пользовались правом на проезд - хотя законом это не преусмотрено, но может быть в положении об оплате проезда предприятия, на которое вы устроились. Вы имеете право ознакомиться с этим положением.

Но, строго говоря, руководствуясь ТК РФ, вам отказать не могут, т.к, право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации - как Вы сами верно пишите.

Тем более, что на прежнем месте вы этим правом воспользовались на втором году работы (образно говоря - за 2015 и 2016 год - в 2016 году - раз в 2 года). А сейчас будете в 2017 году - за 2017 и 2018 годы - раз в 2 года)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
₽ VIP

Положен ли работнику оплата проезда в 2010 году?

Работник бюджетной сферы устроился на работу 03.11.2003 г. Проездом в отпуск (по льготе северянам, проживаем в районе приравненном к районам Крайнего Севера) пользовалась в 2005 году. В 2007 и 2009 году проездом не пользовалась. В 2010 году подала заявление на оплату проезда в отпуск. Ее право на оплату проезда наступает только в 2011 году. Положен ли работнику оплата проезда в 2010 году?

Адвокат г. Подольск
06.12.2010, 12:03

Да положен, но задавая вопрос, пожалуйста, вводите больше информации. Насколько знаю, Благовещенск не является местностью, приравненной к району Крайнего севера.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на ...

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Юрист г. Норильск
17.01.2008, 07:51

Ваш первый варинт - Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010 .

Ответ - Не совсем верно в плане расчета периода, т.е. у Сидорова в таком случае первый период, в котором он может использовать свое право будет не по 03.04.09, а по 04.04.09, а следующий с 05.05.09 по 05.05.11. Причем в поледнем периоде рабник может воспользоваться своим правом в любой момент в перид с 05.05.09 по 05.05.11.

Ваш второй вариант - Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Ответ - Соответственно первый период для исчисления права на отпуск с 03.02.05 по 03.02.07. Второй период когда у работника УЖЕ есть право на оплату проезда с 04.02.07 оп 04.02.09. Все потому что периоды считаются с момента трудоустройства, а не с даты использования права на компенсацию проезда.

Ваш вопрос - Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)?

Ответ - Законодатель разршает увеличивать ЛЮБЫЕ гарантии и компенсации работникам. Если у работодателя имеется желание с средства, он может оплачивать хоть каждый отпуск по два раза. А вот ст. 325 ТК РФ - Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Следовательно два раза воспользоваться правом на проезд в один отпуск нельзя, даже если работник пять лет не выезжал, также как и два года годряд, если только периоды отпуска так не совпали.

Ваш вопрос - Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Дата отсчета все равно момент трудоустройства, ни какой привязки к моменту испльзования права на компенсацию проезда не может быть, т.к. право возникает вне зависимости от его использования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дудинка

Льготы для работников в районах крайнего севера.

Проживаю в районе Крайнего Севера. Согласно льгот для работников Крайнего Севера имею право на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Течение соответствующего двухлетнего периода исчисляется с момента поступления на работу. У меня вопрос-имею ли я право использовать право на проезд в первый год льготного периода. Наш отдел кадров в этом отказывает, мотивируя тем, что я использовал билет в 2008 году но это была льгота за период 2007-2008 г. г.,а сейчас уменя период льготы 2009-2010 г.г. Отдел кадров отказывает в предоставлении льготы в 2009 году, мол необходимо отработать год и право мое возникнет только в 2010 году. Жду ответа. Заранее благодарю!

Юрист г. Ставрополь
28.05.2009, 14:03

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Я думаю, что вы имеете право на льготу в 2009 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставление социальных гарантий - Александр

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска

«Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», разъясняет: Льготы, по оплате проезда, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска.

Вопрос: если не пользовался правом проезда в четвертом году работы, почему оно пропадает на пятый год работы, ведь понятие - «право на оплачиваемый один раз в два года…проезд к месту использования отпуска» на пятый год ни куда не девается, речь о суммировании выплат не ведется.

Юрист г. Тюмень
16.06.2006, 21:28

Указанную Инструкцию Вы комментируете правильно, когда не связываете предоставление данной льготы "только с чётными годами"... Сказано - раз в два года, пятый год рассматривается одновременно с четвёртым, льгота должна быть предоставлена, начиная с четвёртого года, а не в четвёртый год работы...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол.

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

Юрист #755
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2002, 02:42

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту ...Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от

времени использования отпуска..." Я в этой статье не нашел ограничений по количеству таких членов... Ясно, что муж или дена могуть быть в количестве неболее одной штуки, но детей может быть и больше. При этом коллективнй договор, как и любой другой, недействителен в части, несоответствующей ТК или ухудшающей положение работника по сравнению с нормами, закрепленными в ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Имеем ли мы всё таки право применить эту льготу в 2021 году?

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в ноябре 2011 года.

В 2013 году отпуск разделён на две части: 1-ая с 21.01.2013; 2-ая с 16.09.2013. Во время первой части отпуска была поездка на отдых. Расходы на проезд администрация компенсировать отказывается, мотивируя это тем, что право на льготу наступает не при предоставлении отпуска, а только через два календарных года после использования льготы.

Так ли это?

Юрист г. Салехард
13.03.2013, 16:14

Да,так.Если вам не предоставят его авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение