С чего начать? Как быть, если за эти годы кто-то занял участок?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №795313

Вопрос таков: Моя мама умерла в 2005 году. Недавно, перебирая бумаги, папа нашел свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, на имя мамы. Выданное в 1992 году.

Действительно, в то время мама, как тогда говорилось, "брала" землю под дачу. Она даже выстроила там домик. Но. в силу обстоятельств, с 1994 года на этот участок никто из нашей семьи не ездил. Мне теперь даже трудно будет его (участок)найти. Я была там дважды.

Каковы должны быть мои действия, чтобы оформить участок на себя? Возможно ли это вообще?

Вот перечень документов. Найденных вместе со свидетельством:

1.Договор о предоставлении в пользование земельного участка под разведение индивидуального сада. - подписан 26 ноября 1991 г.

2.Квитанция к приходному ордеру: паевой взнос за садоводческий участок - выдан 6 июня 1991 г.

3.Квитанция к приходному ордеру: Доплата за асфальт - выдана 30 июля 1992 г.

4. Две квитанции от 19 октября 1992 г.:земельный налог

водовод

трубы.

5. Квитанция к приходному ордеру: водовод

трубы

земельный налог

взнос за 1993 г.

Доп. взнос

все в одной квитанции, суммы по назначению расписаны. Квитанция выдана 16 февраля 1994 года.

6.Квитанция к приходному ордеру: Взнос за 1994 год-выдана 31 октября 1994 года.

7.Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подписано 19 октября 1992 года.

С чего начать?

Как быть, если за эти годы кто-то занял участок?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чехов
29.05.2009, 14:08

вам, для начала нужно обратиться в садоводческое товарищество по месту нахождения участка с целью выяснения обстоятельств как то:

1. есть ли в списках садоводов Ваша мама

2. Где фактически находится участок

После чего, при получении положительных результатов , Вм необходимо обратиться в геодезическую организацию для проведения межевания, изготовления кадастрового плана и постановке на учет.

Некоторые сложности:

-придется оформлять участок на маму, потом заявлять о пропуске сроков вступления в наследство, вступать в наследство.

Если вариант такой , что Ваш участок занят необходимо обращаться в суд с требованиям предоставления земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

В 1992 г. моей матери сельской администрацией было выдано свидетельство на право собственности на землю,

В 1992 г. моей матери сельской администрацией было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, но землю так и не выдали мать умерла в 1999 году я вот недавно нашел это свидетельство подскажите могу ли я получить земельный участок?

Адвокат г. Москва
08.02.2013, 19:19

Если Вы приняли наследство после смерти матери, то считается, что Вы приняли все наследство.Обратитесь к председателю СНТ, выясните, что с участком. Вступите в члены СНТ, оптатите задолженность по членским и целевым взносам. Далее возможно обращение к нотариусу с заявлением о включении земельного участка в наследственную массу. При получении письменного отказа обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Зеленоградск
23.06.2016, 18:07

Если нет других наследников - вступайте в наследство.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2016, 20:04

Право пользования не переходит по наследству. Нотариус вам откажет. Придется после получения отказа обращаться в суд и устанавливать переход права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить участок на себя?

Умерла бабушка в 2003 году, она являлась членом сад. товарищества. Имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей выдана 1992 года и членская книжка. Как мне оформить участок на себя? С чего начать?

Юрист г. Казань
18.08.2014, 22:49

Если вы своевременно приняли наследство, то вам выдали свидетельство о наследстве, что будет основанием для оформления участка на новое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения,

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 23:15

---Свидетельство о праве собственности. правоустанавливающий документ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю

так как свидетельстве:

свидетельство на права

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей.

Свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Бакал
23.06.2016, 18:16

Создавайте! Да, имеете право наследовать, так как земельный участок в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бессрочного (постоянного) пользования землей" В связи с новым Земельным кодексом надо ли нам выкупать этот участок в собственность?

Нашей организации (ЗАО) в 1996 году было выдано свидетельство на землю, в котором написано "Свидетельство на право собственности на землю. Бессрочного (постоянного) пользования землей" В связи с новым Земельным кодексом надо ли нам выкупать этот участок в собственность? Петр.

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2003, 17:47

В соответствии со ст. 20 Земельного Кодекса РФ за гражданами и юридическими ицами, получившими в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки до вступления в силу Кодекса, это право сохраняется. Они не вправе распоряжаться этими участками. Поэтому можете не переоформлять свои права на землю, если не хотите и не собираетесь отчуждать землю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Как посчитать льготный стаж педагогический

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:49

Учеба и отпуск по уходу за ребенком не включается в педстаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение