Вода затопила дачные участки из-за прорыва трубы - Какие компенсации можно получить?

• г. Ставрополь

Произошел прорыв водопроводной трубы диаметром 100 см, в течение 2 недель вода затапливала дачи. В течение месяца вода стояла в помещение дачного дома на уровне 50 см. Сейчас слава Богу трубу заварили, воду откачали. Пострадало строение - дачный дом, имущество, инвентарь, фруктовые деревья погибли. Что и от кого я имею право требовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ отключен модератором

Приобрела частный дом, в который проведена вода от трубы, проходящей вдоль улицы. В мой дом труба проложена через подполье. Недавно произошел прорыв этой трубы, вода какое-то время текла в подполье. К сожалению, от общей трубы нет возможности перекрывать поступление воды в мой дом. Как поступить, чтобы установить оборудование для перекрывания воды перед моим домом.

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

Мимо нашей дачи проложены трубы (товарищества) по которым качают воду на дачные участки. Трубы лопнули. Вся вода хлынула на мой участок и затопило огород. Вода стоит уже в течение месяца, при каждом поливе еще больше затапливает. Нанесен материальный ущерб. Пропал огород, погибло дерево, погибла клубника, вода подмывает фундамент дома. Председатель кооператива отказывается менять или ремонтировать трубы ссылаясь на нехватку денег. Что мне делать?

Вопрос таков: был прорыв водопроводной трубы, решили поменять водопроводные трубы, ведущие из дома до общей трубы. Как должно происходить подключение, кто должен подключить к общей трубе. Обратились в водоканал: подключение должен производить владелец, но после того как осмотрит водоканал. А как отключить воду, ведь работать при включенной воде?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Холодная вода из кранов плохо течет. Подозреваю, что засорилась труба от стояка до вентиля. (трубы с момента постройки дома (1984 г.) не менялись). Имею ли я право требовать бесплатной замены труб или их чистки и на каком основании?

4 года назад, купила частный дом. Вода в доме от центрального водопровода, счеткик воды установлен в доме. Произошёл прорыв трубы и водоконал просто отрезал и заглушил её, оставив нас без воды. Как и где можно узнать о документах на врезку. Подключение было выполнено прежними собственниками. И как вернуть воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через мой земельный участок проходит труба водопровода. В прошлом году был порыв трубы на моем участке, часть урожая и фруктовое дерево погибли. Могу ли я требовать, заглушить эту трубу?

За пределами частного домовладения произошел прорыв водопроводной трубы, договора с водоканалом о разграничении ответственности нет, трубав наш дом идет от стоящей напротив пятиэтажки, там же и вентиль, водоканал течь не устранил, а просто прекратил подачу воды, теперь мы без воды остались. Кто должен устранить протечеку и замену трубы, за чей счет?

К 5-ти домам идёт центральная труба водопровода на дороге. Произошёл прорыв трубы на дороге. Водоканал отказывается признавать, что это их труба, считает что ремонтировать трубу должны собственники домов. Ни какого акта разграничения ответственности мы не подписывали. Правомерны ли действия водоканала? И где границы водоканала и собственников? У всех стоят счётчики на воду в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение