Легальность досмотра водителя и пассажира без оснований, протокола и понятых при остановке автомобиля - права сотрудников ДПС

• г. Владивосток

Имеют ли право сотрудники ДПС при остановке автомобиля делать досмотр водителя и пассажира без оснований, без протокола и без понятых?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно нет, согласно ст. 27.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При составлении протокола о досмотре автомобиля сотрудником дпс имеетли право сотрудник без понятых только на камеру снимать и без участия водителя лазить в автомобиле? Если сотрудник дпс подкинет что нибудь как это доказать?

При составлении протокола о досмотре автомобиля сотрудником дпс, имеет ли право сотрудник без понятых только на камеру снимать, и без участия водителя лазить в автомобиле? Если сотрудник дпс подкинет что нибудь как это доказать?

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

При остановке авто дпс, было затребована диагностическая карта. И проведен досмотр без понятых и видеофиксации, в ходе досмотра обнаружили что сняты седенья для перевозки личных вещей и был составлен протокол, можно ли отменить данный протокол из за незаконных требований сотрудника дпс?

Имеет ли сотрудник ГАИ право без оснований требовать открыть багажник автомобиля? При этом без составления протокола досмотра с участием понятых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан-ли сотрудникГБДД. при остановке автомобиля. И досмотре документов или самого автомобиля оформлять протокол досмотра?

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение