Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79533

Имеется 3-х комнатная квартира, не приватизированная, жилой площадью 45,2 м 2, смежные 11,6 + 19,8 и отдельная 13,8. Семья (я, жена и несовершеннолетний сын) хотим разделить лицевой счет (через суд), теща - только принудительный разъезд через суд. Какое решение примет суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 11:02

Невозможно предугадать какое решение примет суд, зависит от Вашей аргументации и аргументации тещи о необходимости принудительного обмена. Если теща представит действительные варианты обмена, по которым не будут нарушены Ваши права и прва Вашего несовершеннолетнего ребенка, докажет невозможность совместного проживания и т.д., то суд может принять и такое решение, поскольку для неприватизированной квартиры возможен принудительный обмен. Разделить счета такэже возможно. Если не хотите перезжать - докажите невозможность перезда - нарушение прав ребенка (ходит в определенный садик, школу, и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: могу ли разделить лицевой счет, выделив для сына с внуком комнату 20 кв.

3-х комнатная квартира-80 кв. м - не приватизирована. 2 смежные 38 кв.м и одна отдельная-20 кв. м. Прописано 3 чел-я,сын, внук. Вопрос: могу ли разделить лицевой счет, выделив для сына с внуком комнату 20 кв. м.

Адвокат г. Вологда
16.03.2014, 14:43

Раздел лицевого чета невозможен. Только порядок оплаты коммунальных услуг можете разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.03.2014, 14:46

Здравствуйте!

Если квартира приватизированная, при этом она принадлежит одному хозяину, то разделение лицевых счетов невозможно.

Если по документам собственников несколько и все они согласны, нет никак преград.

Здесь не имеет значения, сколько комнат в собственности у каждого. Можно даже оформить отдельный лицевой счет на собственника нескольких метров площади (то есть очень маленькой доли). Но многочисленные владельцы квартиры вправе также оставить лицевой счет на ком-то одном.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счет?

Прописан с мамой, сестрой и ее сыном в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме. 1 комната отдельная, 2 другие смежные. Можно ли разделить лицевой счет? Или только через суд? Или через суд тоже нельзя? Если нет, то почему?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2003, 14:16

Уважаемый Александр!

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя (ст. 85 ЖК РСФСР). Если согласия нет - возможен судебный порядок решения вопроса (ст 86 ЖК РСФСР), но отдельный договор найма может быть заключен с членом семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть предоставлено изолированное помещение.

Таким образом, в Вашем случае теоретически "раздел лицевого счета" возможен, практически же он реален в случае, если 1 "отдельная", т.е. изолированная комната соответствует Вашей, например, доли, т.е. не превышает ее по размеру, либо Вы продолжительное время по договоренности со всеми остальными занимаете эту комнату, т.е. сложился такой порядок пользования.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2003, 06:09

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Однако выделить лицевой счет можно только в отношении изолированной комнаты (ст.52 Жилищного кодекса РФ). Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Илимск

Деньги на доплату при покупке квартиры дала теща (240 т.р.) Подскажите, как разделить квартиру?

Прожили 10 лет, развод. Сыну 7 лет. До заключения брака у меня была приватизированная 2-х комнатная квартира. Жена переехала ко мне. Через 9 лет совместной жизни продали квартиру и купили 4-х комнатную. Собственником оформили жену. Деньги на доплату при покупке квартиры дала теща (240 т.р.) Подскажите, как разделить квартиру? Должен ли я что-то теще?

Юрист г. Уфа
24.02.2012, 11:43

Уважаемый Вячеслав Викторович, г.Усть-Илимск !

БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

В вашем случае необходимо оценивать каждый документ в отдельности и учитывать в расчётах при разделе супружеского имущества !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

11:43 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счет для сына?

У нас 3-х комнатная квартира /1-изолир. Комната - 8 кв. м. и 2-е смежные/общей площадью-54,9 кв.м. Прописаны и проживают 4 человека /я с мужем, бабушка и сын 30-ти лет. Можно ли разделить лицевой счет для сына?

Адвокат г. Москва
18.07.2004, 20:30

Уважаемая Татьяна Васильевна! Да, с сыном может быть заключен отдельный договор найма жилого помещения на комнату 8 кв.м. Сделать это можно в домоуправлении, а если там Вам откажут (не должны, но часто встречается), тогда в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.07.2004, 08:24

Выделение отдельного л.с. возможно только в отношении изолированной комнаты (ст.52 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли обращаться в суд,чтобы разделить лицевой счет кварт платы?

Через суд, пытались разделить лицевой счёт, в результате платим по 3 квитанциям, а лицевой счёт один. Сейчас у нас 3-ёх комнатная не приватизированная квартира. Что дадут?

Юрист г. Барнаул
27.07.2016, 08:09

Каждый будет оплачивать свою квитанцию сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2016, 09:51

При сносе вам дадут 3-х комнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как нам без их согласия разделить лицевой счёт?Мы хотим платить по своему чеку а не как они нам по 7 мь с лишним тысяч насчитывают.

У нас 3 х комнатная приватизированная квартира, в ней 7 дольщиков. Четыре доли наши тоесть жены и трёх детей. Мы хотим разделить лицевой счёт но тёща у которой одна доля и племянник у которого 2 е доли не согласны. Как нам без их согласия разделить лицевой счёт?Мы хотим платить по своему чеку а не как они нам по 7 мь с лишним тысяч насчитывают.

Юрист г. Белорецк
15.05.2015, 08:25

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Обращайтесь в УК, заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счёт через суд?

Есть 2-х комнатная квартира общей площадью 50,9 м 2 не приватизированная, комнаты раздельные 12 м 2 и 19 м 2 прописаны мать, сестра, племянница 16 лет, я и мой сын 3 года. Ответственный квартиросъёмщик мать. Можно ли разделить лицевой счёт через суд?

Юрист г. Москва
15.04.2006, 13:36

Нет, в настоящее время раздел лицевого счета не возможен, даже через суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите как поступит жрэу в данной ситуации.

У меня на днях прошёл суд по поводу разделения счетов. Решение суда было следующее: обязать жрэу разделить лицевой счёт и заключить с собственниками квартиры отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. На данном лицевом счёте имеется задолжность. Скажите как поступит жрэу в данной ситуации. Долг будет разделен или останется на том, на кого ранее был открыт счёт. Заранее спасибо.

Юрист г. Владимир
23.06.2018, 06:41

Здравствуйте!

А вы ставили вопрос о разделении задолженности в суде? Есть ли об этом указание в решении суда? Если не ставили, значит судитесь снова. Если добровольно вопрос не решается. Возложите на ответчиков судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Третий вопрос, возможно ли сейчас разделить лицевой счет или прописать жену без согласия бывшей жены?

В пятиэтажке под снос (ориентировочно в 2008 г.) в 2-хкомнатной квартире (общая площадь 45 кв.м, жилая площадь 26,90 кв.м, муниципальная собственность, не приватизированная, лицевой счет не разделен) проживают: я,моя жена (брак зарегистрирован), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Все, кроме моей жены (зарегистрирована в Московской области), зарегистрированы по данному месту проживания.

Скажите, пож-ста, при расселении можем ли мы с женой рассчитывать на отдельную квартиру (какую)?

Второй вопрос, с какого месяца беременности жены могут предоставить большую площадь (какую), если будет предоставлена отдельная квартира?

Третий вопрос, возможно ли сейчас разделить лицевой счет или прописать жену без согласия бывшей жены?

Благодарю.

С уважением, Александр.

Юрист #4727
Юрист г. Краснодар
14.01.2008, 23:48

Уважаемый Александр,

если не учитывать, что Москва - этот отдельное государство (в государстве) то рекомендую зарегистрировать Вашу супругу по Вашему месту жительства.

Поскольку не указаны причины предполагаемого сноса (ветхость жилья или "изъятие для государственных или муниципапльных нужд") трудно дать ответ, соответствующий Вашей ситуации.

В любом случае Вам необходимо ознакомиться со ст. ст. 84 - 90 Жилищного кодекса РФ и комментариями к ним, чтобы задать более конкретные вопросы (если понадобится).

Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли отселить сына: купить ему квартиру и расприватизировать ее, чтобы выписать его туда по суду (принудительный разъезд)?

Имеется 3-х комнатная квартира. НЕ приватизирована. Прописаны 4 человека: мать, сын, дочь с ребенком. Дочь с ребенком пытается отделиться. Сын не хочет приватизировать квартиру. Можно ли отселить сына: купить ему квартиру и расприватизировать ее, чтобы выписать его туда по суду (принудительный разъезд)?

(признает ли суд предлагаемый к расселению вариант приватизированной квартиры с дальнейшим расселением)

Юрист г. Москва
27.01.2015, 20:16

Здравствуйте!

По ст.31.90 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2015, 21:22

Если Вы купите квартиру, то расприватизировать ее будет нельзя, так как она будет приобретена не в результате приватизации, а по договору купли-продажи.

Для размена нужно предоставить суду варианты муниципальных квартир, что в настоящее время в Москве практически неосуществимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение