Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79534

Г-ну Ларину. Уважаемый Николай Борисович! Мой вопрос № 79439 совершенно не касается КОМПЕНСАЦИИ по оплате жилья. Уточню вопрос. Мать-собственник квартиры (в которой не живет!) является инвалидом и имеет право на льготу по оплате жилья. Ее сын прописан и живет в этой квартире. Видимо, льготная оплата жилья будет иметь место только в том случае, если мать будет прописана в этой квартире? (Иначе можно быть собственником 10 квартир и везде проживающие в них будут оплачивать не полную стоимость услуг!)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2003, 01:21

Да, данная льгота применяется либо по месту регистрации, либо по месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочеркасск

Через сколько можно выписать человека из квартиры за неуплату коммунальных услуг?

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Юрист г. Таганрог
03.07.2012, 19:33

Людмила! Сожитель матери, в силу своего возраста. глубоко ошибается, т.к. выселить за неоплату коммунальных услуг можно только из муниципального жилья. Мать же как собственница может в судебном порядке требовать признать сына утратившем права пользования квартирой по другим основаниям по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи, но ей необходимо будет доказать, что вы вместе не проживаете и не ведете совместное хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Имеет ли моя мама право на льготы по оплате за кап.

Моей маме 75 лет, она прописана одна и проживает в квартире, собственником этой квартиры является мой сын, который прописан в другой квартире. Имеет ли моя мама право на льготы по оплате за кап. ремонта.

Юрист г. Казань
03.02.2016, 11:23

Нет,она не собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.02.2016, 11:24

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Так как она не является собственником квартиры, то не может получиться льготу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Компенсация инвалидам по оплате услуг жкх

Я-инвалид 3 группы. Имею право на компенсацию (50%) по оплате услуг ЖКХ. Собственниками квартиры являются кроме меня 2 сына, прописанные в этой квартире. В настоящее время сыновья переехали жить в другую квартиру и будут прописаны там же. Сейчас я получаю компенсацию из расчета моей доли в оплате. Вопрос: как будет рассчитываться компенсация по ЖКХ, если сыновья не будут прописаны в моей квартире? Площадь квартиры-60 кв. м. При этом-не возникнет ли у меня обязательств оплачивать излишнюю площадь.

Юрист г. Новосибирск
25.08.2015, 13:53

Добрый день! обязательств оплачивать излишнюю площадь в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как будет происходить раздел имущества, если в квартире прописан несовершеннолетний?

Мой отец является собственником квартиры ЖСК (он не прописан в этой квартире) в которой прописаны я и мой сын, моя жена прописана в другом месте. При продаже квартиры как происходит раздел имущества и стоимости квартиры?

Юрист #813
Юрист г. Кемерово
07.04.2002, 07:44

НИКАК! Вы ведь правильно указали, что собственником квартиры является Ваш отец. Вы не можете претендовать на долю в ЧУЖОЙ собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право данный ребенок иметь льготу по оплате за общую антенну?

Подросток (15 лет) инвалид детства прописан один в квартире. Собственником этой квартиры является его мать, которая здесь не прописана. Имеет ли право данный ребенок иметь льготу по оплате за общую антенну?

Юрист г. Белорецк
29.04.2015, 18:52

Нет таких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Нужно ли иметь долю в квартире или являться ее собственником, чтобы получать данную льготу?

Мой муж ветеран боевых действий, получает льготу на оплату жилья 50%. Сегодня сообщили, что льготы выплачивать не будут, т.к. квартира у него не в собственности. Собственник квартиры супруга, квартира куплена в браке, супруг прописан в этой квартире. Нужно ли иметь долю в квартире или являться ее собственником, чтобы получать данную льготу?

Юрист г. Кандалакша
08.06.2017, 21:13

Он и так является собственником квартиры, потому что она приобретена в браке, это совместная собственность называется, а вы всего лишь титульный владелец. Поэтому отказ соцзащиты неправомерен, пусть ерундой не занимаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2017, 21:14

Здравствуйте,

Если квартира приобреталась в браке, супруг такой же собственник и если льготы не предоставляют, то это неправомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2017, 21:44

Добрый день!

[quote]5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

[b]Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;[/b]

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.11.2020, 18:28

Никаких прав, кроме проживания по месту регистрации он не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Развод

Мать и ребенок прописаны в квартире, собственником которой является свекровь. Отец также прописан в квартире. Мать и отец ребенка развелись, но мать (бывшая жена) не спешит выписывать из квартиры ни себя, ни ребенка. Другое жилье есть. Какое право на собственность имеет невестка, если свекровь скончается? Какое право имеет невестка, если квартиру будут продавать? Какие права у детей?

Собственник один.

Юрист г. Владимир
13.08.2021, 11:43

Здравствуйте Олеся, ни каких прав. Регистрация в квартире даёт только право проживания и не более. Новый собственник (наследник) имеет право выписать невестку с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 11:44

Невестка не имеет прав на имущество свекрови, а свекровь вправе обратиться в суд для принудительного снятия невестки с рег учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2021, 11:46

Никакого, если квартира у свекрови в собственности.

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

У нее вообще никаких прав нет, не при продаже, не при наследстве.

Свекровь легко ее и внука признает утратившими право пользования квартирой. Только у внука может возникнуть право после смерти бабушки, но только если умрет отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.08.2021, 11:48

Чтобы вы для себя уяснили: прописка невестки не дает ей ни каких прав на собственность в этой квартире Также ни каких прав у нее не будет при продаже квартиры У детей также нет ни каких прав Если невестка не выписывается то ее можно выписать через суд ст 3 гПК РФ на основании статей 31 и 35 жК РФ Ребенка же если в этом жилье проживает и его отец через суд выписать не получится, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок может проживать с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оплата обучения сына отцом,проживающим отдельно

Приватизированная квартира. Собственник (и прописан) мой отец (проживает отдельно). Так же прописаны и проживают: я (сын), бабушка (мать собственника) и мой несовершеннолетний сын. Имеем ли я и мой ребенок юридическое право проживать в этой квартире, если отец будет этому препятствовать? Имеют ли при этом значение сделанный за мой счет ремонт и оплата ежемесячных квитанций за квартиру? Спасибо.

Фирма г. Москва
12.10.2009, 12:03

Уважаемый Андрей. Вы, как член семьи собственника, имеете ЗАКОННОЕ основание проживать в этой квартире (ст.292 ГК РФ). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

В одно комнатной квартире прописаны и живут мать и сын. В 2006 году квартиру приватизируют, собственником жилья становиться сын. В 2014 году мать умирает. Объявляется второй сын который ни когда не был прописан в этой квартире, был прописан в другой, и требует половину квартиры (якобы свою долю). Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

Юрист г. Новосибирск
19.09.2014, 19:33
Это лучший ответ

Нет, не законно. так как квартира приватизирована на сына, он является собственником. Если только его прав не были нарушены, допустим его не законно сняли с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2309029
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2014, 19:34

Он не имеет право на часть квартиры и его требование незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение