Как и где подать заявление на смену фамилии и как оплатить государственную пошлину?

• г. Калининград

По достижению 20-летия и до получения нового паспорта, я хочу подать заявление на смену фамилии, в каком размере необходимо будет оплатить гос. пошлину. И куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

По достижению 20 лет-вам прежде всего будет нужно получить новый паспорт (старый будет уже недействителен),так что оптимально будет менять фамилию до 20 лет и "подогнать" перемену фамилии ко дню рождения

Обращаться нужно в ЗАГС по месту жительства. Госпошлина- 1600 рублей

Срок рассмотрения в ЗАГСе- 30 дней,так что подавайте заявление за 45 дней до дня рождения,тогда после дня рождения вы получите новый паспорт и с новой фамилией