Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79538

В декабре 2002 я забрала из суда иск о разводе, подписала какую-то бумагу об ответственности, могу ли я снова подать в суд на развод, так как муж не желает разводиться. Детей у нас нет, имущественных претензий тоже, есть ли ограничения из-за этой бумаги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 12:14

Да, Вы праве обратиться в суд с иском в любое удобное время.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 13:28

Если муж не хочет разводиться придется расторгать брак в судебном порядке. Ограничений на предъявление такого иска нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:34

В целом отказ истца от иска является основанием для прекращения производства по делу судьей в случае повторного обращения заявителя в суд (ст.220 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Однако это распространяется на случаи расторжения брака, споры о детях и некоторые иные споры, связанные с брачно-семейными отношениями. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода?

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Адвокат г. Пермь
29.11.2016, 10:52

Да, вы можете обратиться в мировой суд и подать заявление о расторжении брака. Имущество можно поделить и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 10:53

Можете заявить требования о расторжении брака, суд их примет к производству и вынесет решение. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.11.2016, 10:54

Можете подать в суд заявление без требования о разделе имущества. Суд вынесет решение о расторжении брака. Ваш муж может обратиться в суд с иском о разделе. Но, разведут однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2016, 10:54

План хороший. Но муж может заявить встречный иск о разделе имущества в вашем процессе о разводе. И мировой судья передаст дело в районный, где будут эти два требования рассматриваться.

Вам помог ответ?ДаНет

В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий?

Хочу развода, дети взрослые, я имущественных претензий не имею. В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий? Но во время суда у него будут имущественные претензии. Как суд поступит? Разведки или будет рассматривать его претензии.

Юрист г. Таганрог
03.11.2020, 03:13

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если у вашего супруга будут претензии касательно имущества, лучше всего рассматривать такие споры в отдельном исковом производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2020, 03:18

[quote]Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).[/quote]

Название документа

Ситуация: Как расторгнуть брак?

("Электронный журнал "Азбука права", 2020)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Дети взрослые, вынуждена подать на развод через суд, т.к в ЗАГС не идёт. Хочу развода без имущественных претензий с моей стороны. Но во время развода на суде у мужа будут имущественные претензии и он не даст согласие. Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Юрист г. Барнаул
03.11.2020, 04:02

Здравствуйте! Ваш супруг имеет право подать встречное исковое заявление.

[quote]

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров[/quote]

Однако, скорее всего суд откажет в таком принятии, поскольку связь исков есть, однако это не приведёт к более быстрому разрешению спора. В связи с чем за разделом имущества вашему супругу придётся обращаться отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.11.2020, 04:17

Ольга Николаевна, здравствуйте еще раз!

Если расторжение брака происходит в судебном порядке, то второй супруг может подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - это требования, которые связаны между собой.

Ст. 38 СК РФ,

[quote]В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.[/quote]

В этом случае, процесс развода затянется конечно, могут запрашиваться документы на собственность и т.д.

Мало того, вашему супругу при встречном иске придется заплатить хорошую гос. пошлину по разделу имущества, в зависимости от самого имущества и его стоимости.

Если он не сможет предоставить документы, а также оплатить гос. пошлину, то судья откажет в принятии встречного иска и вынесет решение только о расторжении брака.

После чего, ваш супруг, или вы сможете разделить имущество через суд, но уже в отдельном слушании.

Ст. 137 ГПК РФ,

[quote]Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.[/quote]

Единственное, я рекомендую в заявлении о расторжении брака не указывать ничего об имуществе, есть у вас спор или нет, просто упустите эту фразу.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.11.2020, 04:29
Это лучший ответ

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке суд по требованию супругов либо одного из них [b]обязан[/b] произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, включая и объекты недвижимости.

Таким образом, если ваш муж заявит требование о разделе имущества, то суд будет обязан рассмотреть вопрос о разделе имущества

Требование же о разделе имущества мужу придется оформлять встречным исковым заявлением ст 138 ГПК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

[b]по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;[/b]

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2020, 10:07

Добрый день! Муж вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества одновременно с рассмотрением дела о расторжении брака или после указанного решения суда. Но данный иск мужа будет рассматриваться судом самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Юрист #711
Адвокат г. Москва
14.03.2002, 14:21

Уважаемая Ольга!

Ваш супруг в судебном порядке может заявить требование о признании за ним доли в праве собственности на квартиру, поскольку за счет общих средств был сделан ремонт.

Имущественная претензия после развода может быть предъявления в течеии срока исковой давности, т.е. в течении 3 лет с момента расторжения брака. Кстати говоря эот срок может исчилсяться с той даты, с которой Ваш супруг узнал о нарушенном праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могу ли я сейчас снова подать заявление на развод?

В октябре 2014 подавала на развод через суд (детей нет, а муж был против развода). Потом передумала разводиться, заявление отозвали. Могу ли я сейчас снова подать заявление на развод? Слышала, что повторное заявление на развод суд не примет.

Юрист г. Набережные Челны
16.01.2015, 11:38

Добрый день.

Вы можете повторно подать заявление, суд его примет и рассмотрит.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сейчас подам заявление на развод и напишу, что имущественных претензий не имею,

Если я сейчас подам заявление на развод и напишу, что имущественных претензий не имею, смогу ли я после развода подать на имущественные претензии если захочу?

Адвокат г. Москва
12.09.2013, 22:08

Да можете. Надо будет написать что на настоящий момент имущественных претензий не имею.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2013, 22:09

Не все так просто. Если напишите такое, то потом не сможете жаловаться на то как Ваш муж до развода что-то продал без Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.09.2013, 22:10

Уважаемая Екатерина !

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Екатерина, не учитесь на своих ошибках в семейных вопросах, как у нас большинство делают супруги и экс-супргуи, надеясь на российское "авось", а уделите всего ОДИН ЧАС ознакомлению с Семейным кодексом РФ. И Вы после этого сможете избежать в дальнейшим многих проблем, в т.ч. финансовых, тем более, если Вы будете к юристу обращаться своевременно за консультациями.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2013, 09:29

Екатерина, обратиться в суд-то Вы СМОЖЕТЕ после развода, да вот только что будете делать, если все имущество будет к тому времени ПРОДАНО, а? Тапочки делить будете :)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как подать заявление на развод, если человек сидит и документов не имеет

Если я сейчас подам заявление на развод и напишу, что имущественных претензий не имею, смогу ли я после развода подать на имущественные претензии если захочу?

Юрист г. Москва
12.09.2013, 22:17

Добрый вечер!

Общий срок исковой давности 3 года, т.е. в течении этого времени Вы можете обратиться с Иском в районный суд, причины отказа не известны, но возможно на Вас оказывают давление.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 22:18

Можете. Вот чем руководствуйтесь.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2013, 22:36

В иске о расторжении брака укажите, что спора по разделу имущества нет. В течении трех лет с момента расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.

Но Ответчик может подать встречный иск о разделе имущества, тогда суд в одном производстве расторгнет брак и разделит имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2013, 22:52

Срок исковой давности три года, но он начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать нарушении своего права (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Например, супруг соберется продавать совместное имущество. Так что на раздел имущества сможете потом подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2013, 23:14

На раздел имущества Вы можете подать в течение трех лет с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Иск о взыскании алиментов через суд

Могу ли я подать иск об взыскании алиментов, если развод проходил через мировой суд и в иске о разводе значилось-супруги друг к другу никаких материальных претензий не имеют. На момент развода претензий к мужу относительно алиментов действительно не было, после развода материальная помощь прекратилась.

Фирма г. Воронеж
17.03.2014, 21:16

Добрый вечер, да вы имеете на это право.

Вам помог ответ?ДаНет

Зачем нужен штамп в паспорте о браке

Ситуация такая, мы с мужем развелись. У него есть бумага от суда о расторжении брака, у меня ее нет, потеряла. Может ли нам поставить штампы о разводе в паспорт, по одной бумаге о расторжении брака? Или нужна две бумаги от суда.

Юрист г. Владимир
23.05.2021, 06:31

Да, вполне можно пойти в ЗАГС и с одним экземпляром Решения суда о разводе. Также вы можете написать заявление в суд и отправить по почте, чтобы вам выслали текст решения. Вам вышлют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могут ли возникнуть какие-нибудь сюрпризы или через месяц можно идти за выпиской о разводе?

Сегодня после аппеляции по разводу прошло 2 месяца, вторая сторона (не согласный ответчик) не явился, подписала бумагу о согласии на заочный развод. Могут ли возникнуть какие-нибудь сюрпризы или через месяц можно идти за выпиской о разводе? (прошло уже 5 месяцев с начала развода)

Юрист г. Петрозаводск
18.03.2013, 13:14

Уважаемая Наталья !

Если решение суда вступило в законную силу, то Вы вправе получить копию решения суда, на основании которого Вам в ЗАГСе и выдадуд по заявлению Свидететльство о расторжении брака.

Все эти вопросы четко регулируются Семейным кодексом РФ и Федеральным законом РФ "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение