И соответственно на момент рождения я получила сведетельство о рождении выданное на территории СССР (Украины).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №79539

Мне 14 лет. Мои родители граждане РФ,но на момент рождения я проживала на территории Украины. И соответственно на момент рождения я получила сведетельство о рождении выданное на территории СССР (Украины). Поскольку настал момент получения мною паспорта мне отказываются в этом на основании того что свидетельство о рождении было выписано на территории СССР (Украины). Убедительная просьба юристов ссылаясь на конкретные статьи законов о гражданстве обосновать моё законное желание получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 13:24

Не хватает данных для более полной консультации, поэтому сразу прошу писатьна почту для разъяснений.

закон о гражданстве

ст13 ч.2. лица родившиеся 30 12 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего ССР, считаются состоящими в гражданстве РФ по рождению, если родились на территорииРФ или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребёнка был гражданином СССР и постоянно проживвал на территории РФ.

ст.14

Ребёнок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения

ст.18

В порядке регистрации гражданство РФ приобретают:

а) лица у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Достаточно ли просто подать в консульство заявление на паспорт, с приложением свидетельства о рождении и гражданстве родителей?

Есть ли у меня гражданство Украины, если ребенком с родителями уехали в РФ, получил паспорт РФ, но от гражданства Украины не отказывался (родители за меня этого тоже не делали)

Свидетельство о рождении украинское, родители граждане Украины на момент рождения

Достаточно ли просто подать в консульство заявление на паспорт, с приложением свидетельства о рождении и гражданстве родителей?

Юрист г. Москва
17.06.2022, 21:30

Пока некуда подавать, консульство Украины не работает и не принимает никаких документов, а так же хочется вам указать на то,что в отношении отказа от гражданства нужен Указ президента Украины, а если этот указ не принят, то вы отказались, только Украины так не считает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
19.06.2022, 23:45

Здравствуйте, Павел.

Вы имеете право оформить гражданство Украины, есть основания по факту рождения и по родителям - гражданам Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Ребенок рожден в 2001. В свидетельстве о рождении выданном в 2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Вкладыша или штампа о гражданстве на свидетельстве нет. Паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка в 2000 году. А у отца на момент рождения ребенка был паспорт СССР и удостоверение личности офицера. Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Юрист г. Серпухов
02.02.2015, 23:11

Если в Свидетельстве есть запись о гражданстве и его родители действительно являются гражданами РФ, то проблем не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Скажите, пожалуйста как быть. Подаём на гражданство РФ. Гражданство Украина, проживали на территории ДНР. Ребёнку 15 лет.

Скажите, пожалуйста как быть. Подаём на гражданство РФ. Гражданство Украина, проживали на территории ДНР. Ребёнку 15 лет. Паспорта нет. Свидетельство о рождении Украины не действительно - нет печати. Есть свидетельство о рождении выданное в ДНР. Требуется его согласие на получение гражданства заверенное нотариусом.

Юрист г. Севастополь
21.11.2019, 13:53

Здравствуйте! До суда дойдет дело, готовьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве?

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Адвокат г. Барнаул
24.09.2014, 13:07

формально гражданство У могло быть сохранено, что бы избежать неприятностей, направьте в УФМС сообщение(изложите ситуацию) и просите провести проверку через консульство У в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Адвокат г. Мурманск
01.08.2016, 01:55

Можете установить дату через суд и получить гражданство в упрощенном порядке.Но все равно это займет года 3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Почему такого нет в свидетельстве о рождении?

Меня уверяют, что "Повторное свидетельство о рождении является дубликатом ". Но - мое повторное свидетельство о рождении НЕ является дубликатом - это другой бланк, форма, внешний вид. Дубликат - дублирует оригинал полностью. А в выданном мне свидетельстве отсутствуют моя национальность и место моего рождения, не указана страна. Не указано, к какой стране принадлежат мои родители. Там другие порядковые цифры на бланке. И отсутствует ссылка на ранее выданное свидетельство о рождении. Ведь если мы получаем паспорт, там ставится штамп "Сведения о ранее выданном паспорте". Почему такого нет в свидетельстве о рождении? В нем была графа о гражданстве. А по новому свидетельству я ни к какому государству не отношусь. Я - не гражданин, и родители мои - не граждане. Как так?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
10.04.2017, 10:30

Добрый день. Все верно при получении повторного свидетельства о рождении пишется надпись дубликат.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.04.2017, 10:35

Доброго времени суток!

При выдаче дубликата свидетельства о рождении применяются бланки, действующие на момент выдачи дубликата. Старые бланки не применяются.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2017, 11:08

Здравствуйте.

Вам выдали по новому бланку. Сейчас не выдают дубликаты, а пишут "повторное".

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Юрист г. Рязань
31.01.2015, 11:12

Здравствуйте! Ничего доказывать Вы не обязаны - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2360956
Юрист г. Саратов
31.01.2015, 14:10

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Были ли уже подобные преценденты и какова вероятность выиграть дело?

Я являюсь гражданином Украины, родился 1973 г на територии УССР, состоял в гражданстве СССР, приобрел гражданство Украины в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году как постоянно проживающий на територии Украины

(выписался с постоянного места проживания (Украина) на учебу (Украина)

был временно прописан в 1991 г. в студенческом общежитии, доказательств временного проживания у меня нет, так как паспорт гражданина СССР уже обменял на паспорт гражданина Украины, но при необходимости можно поднять архивные записи).

Родители мои родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР проживали на територии РСФСР.

но в 1991 г. они уже постоянно проживали на територии Украины и приобрели гражданство Украины (в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году) как постоянно проживающие на територии Украины на в 1991 г. документы (свидетельства о рождении) у меня есть.

Могу ли я подтвердить (восстановить) в судебном порядке свое гражданство Российской Федерации в связи с тем, что оба мои родителя родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР, и я являюсь гражданином Российской Федерации по рождению?

Были ли уже подобные преценденты и какова вероятность выиграть дело?

Юрист г. Москва
12.08.2003, 22:31

Уважаемый Олег.

Вы и Ваши родители не были гражданами РФ. А восстановлению в гражданстве РФ подлежат только лица,

ранее вышедшие из гражданства РФ. Вы же к таковым не относитесь.

Тем более, Вы не можете являться гражданином РФ по рождению (Вы же родились на территории УССР).

Поэтому, для получения гражданства РФ Вам необходимо пройти всю процедуру, предусмотренную законодательством РФ:

получение разрешения на временное проживание (кроме того. у Вас нет оснований для его получения без учета квоты, установленной

Правительством РФ. У родителей основания - есть);

получение вида на жительство.

Подача заявления о приеме в гражданство РФ Вами может быть осузществлена через 5 лет после получения ВНЖ (родителями - через год).

Кстати. при восстановлении в гражданстве РФ - процедура такая же, только подача заявления - через 3 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Родители граждане РФ, как получить гражданство по программе воссоединения с семьей?

Имеет ли значение рождение ребенка до 2002 года или после 2002 года на приобретение гражданства РФ, если в свидетельстве о рождении родители граждане РФ, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка.

Адвокат г. Краснодар
03.02.2015, 06:07

И прекрасно, что до рождения. Гражданство ребенка по гражданству родителей или одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли мать гражданкой Украины?

В конце 1960-ых моя мать переехала с родителями из УССР (Украина) в РСФСР (Россия) в 6-и летнем возрасте. Дедушка и бабушка родились (в настоящее время нет в живых) и проживали в УССР до вышеуказанной даты. Свидетельство о рождении моей матери выдано УССР и соответственно там указано место рождения н.п. на территории УССР (Украина). Паспорт насколько помнит моя мать получала уже выданный РСФСР. С момента переезда в 6 лет моя мать с дедушкой и бабушкой ни разу не посещали территорию УССР (Украину) и жили соответственно, и были прописаны на территории РСФСР (Россия). Во время распада СССР моя мать, дедушка и бабушка также жили, и были прописаны на территории РСФСР (Россия). На основании чего им соответственно и были выданы паспорта граждан РФ. Моя мать о том чтобы каким-либо образом она, дед с бабушкой отказывались от гражданства УССР (Украины) она не помнит. Таким образом является ли моя мать помимо гражданки РФ, гражданкой Украины в связи с чем ей необходимо обращаться за получением паспорта гражданки Украины? Либо ей необходимо в настоящее время подавать в консульство Украины на получение гражданства по территориальному происхождению?

Из документов есть только свидетельство о рождении матери, выданное УССР и соответственно паспорт гражданки РФ в котором указан населенный пункт на территории нынешней Украины.

И хватит ли моей матери только свидетельства о рождении для подачи в консульство на получение гражданства?

С уважением и заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Краснодар
30.04.2020, 22:18

Ваша мать не может быть гражданкой Украины, это исключено украинским законодательством. Дело не в месте рождения, а в месте жительства на момент распада СССР. + недопустимость двойного гражданства в Украине, особенно наряду с российским - вообще нонсенс.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение