Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №79542

Моя жена беременна и ей ложат на больничный. Фирма, где она работает, находится на вмененном налоге. Главбух говорит, что с 1 января этого года действует закон, по которому "вмененщики" оплачивают своим работникам больничный в размере не более 500 р. (хотя жена получает 5000). Это правда? Мне кажется работник не должен находится в зависмости от вида налогообложения предприятия.

Хотелось бы поподробнее узнать про ситуацию с оплатой больничных, отпусков по родам в такой фирме.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 15:41

Оплата больничных листов ставится в зависимость от стажа работы,свыше 8 лет оплата начисляется 100%,на эту сумму предприятие не платит налоги в соц.страх,если у предприятия нет долгов по оплате в этот фонд,то после сверки соц.страх перечисляет эти деньги на расчетный счет предприятия как возмещение.

Все споры можно порешать в родном городе через фонд соц.страха,либо Государственную инспекцию труда,либо профсоюзы,которые дают такие консультации беспплатно,и реально защищают права работников.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочеркасск

Арбитраж взыскание задолженности это

Пожалуйста правильно ли это - фирма А подала иск в арбитраж на фирму В взыскание задолженности 1000 руб. за выполненные работы, в свою очередь фирма А должна фирме С по договору поставки 500 руб., фирма В выкупает долг фирмы А у фирмы С, для того чтобы не платить весь долг а часть фирме А 500 руб., а остальные 500 руб. после решения суда, спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.08.2013, 09:55

ГК РФ

Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
28.08.2013, 21:36

Предыдущий ответ - просто ссылка на закон. Каждое лицо (физическое, юридическое) вправе обратиться в суд, если сочло, что его права нарушены и все принятые меры в досудебном порядке не имели результата. Но есть возможность закончить дело мировым соглашением. Поэтому и необходимо в данном случае все детали отразить в мировом соглашении и прекратить производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как главбуху не попасть теперь под статью и защитить себя?

Ситуация сложная. Главбух на предприятии попала в критическую ситуацию, когда налоговая инспекция готовила арест на расчётные счёта фирмы за неоплату налогов по требованию. Сумма налогов такая, что если бы арестовали счёта, предприятие было бы неспособно функционировать длительное время. Партнёры компании остановили бы сотрудничество до "лучших времён". Под давлением совета директоров компании этой - главбух схитрила. Чтобы налоговая не арестовала счёта - главбух подала корректирующую отчётность, в которой показала минимальный налог и когда налоговач инспекция приняла эту отчётность, то не наложила арест на счёта и фирма благополучно работает. Следующим шагом главбуха была подача снова правильной отчётности, в которой она отразила прежние налоги, как и в первоначальной отчетности. Таким образом главбух собиралась пончнуть немного время, пока налоговая снова выставит требование и даст срок на его исполнение, то есть опчть срок оплатить налоги по этой отчётности. Собственных резервов на фирме нет. Фирма живёт за счёт ежедневных мизерных поступлений и ждёт субсидию. Главбух хочет уволиться, а ей угрожают статьёй УК РФ за самоуправство. По сути она фирму спасает, чтобы не блокировали счёта. Но вот за корректировку отчётности придет большой штраф от налоговой по закону. И этот штраф главбуху вменяют в вину. И статью хочет дирекция ей присудить Самоуправство. А то,что был бы арест на счета, если бы главбух не пошла на это - про это все забыли, хотя в критической ситуации сами говорили, что ей только так и надо поступить иначе фирма не "вырулит" в кризисной ситуации. Как главбуху не попасть теперь под статью и защитить себя?

Адвокат г. Кострома
26.02.2018, 23:17

ЗДравствуйте.

Надо к адвокату обращаться, он поможет разобраться с данной сложившейся ситуацией.

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.02.2018, 23:18

Главбуху нужен будет адвокат (ст.49 УПК РФ), если заявление действительно попадет в праворанительные органы. Адвокат, Который будет доказывать, что в её действиях нет никакого состава самоуправства. Адвокат выстроит защиту. В том числе надо указывать, что главбух подала корректирующую отчетность. То есть в действиях её не было умысла.

Никакой проблемы для главбуха по поводу увольнения нет.

Что касается штрафа от налогового органа (ст.15.11 КоАП РФ и (или) НК РФ) - ну заплатит, если на неё будет.

Но представляется, чтосСкорее всего главбуха просто шантажируют. Так как дирекции тоже невыгодны эти неприятности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.02.2018, 23:41

В любом случае это не ст.330 УК РФ, то есть нет в действиях бухгалтера какого либо самоуправства.

В худшем случае ее действия можно квалифицировать как нарушение отчетности грозит административная ответственность по указанной ниже статье

[b]Статья 15.11 КоАП РФ. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.11]

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.02.2018, 01:34

В данном случае нет состава преступления по статье 330 уК РФ самоуправство Бухгалтеру можно вменить только ст 15.11 КОАП РФ.

Но в части 2 этой статьи сказано[b]:Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Так как нет состава преступления по статье 330 УК РФ,то пусть главный бухгалтер напишет заявление на увольнение Согласно статье 80 тК РФ фирма более чем на 14 дней задерживать не имеет права И не стоит так бояться обвинений в самоуправстве. Которого нет, потому что впоследствии была подана правильная отчетность, то есть в действиях главного бухгалтера не было ни какого умысла по нанесению ущерба фирме.

А все остальное пусть главный бухгалтер обсуждает с адвокатом Она же как главный бухгалтер может просчитать какие убытки понесла бы фирма если был бы арестован счет

И сопоставить эти убытки со штрафом по п 3.ст.120 нК РФ[b]: Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.[/b]

Только так можно защищать себя, если убытки окажутся выше суммы штрафа

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2017, 19:27

Согласно части 2 ст. 313 ГК РФ:

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Согласно позиции Верховного суда такое погашение долга возможно только в случаях, если не введена процедура банкротства в отношении должника, также если долг гасится в полном объеме.

Второй способ:

Фирма один при содействии приставов арестовывает расчетный счет фирмы 2, далее фирма 3 перечисляет денежные средства на указанный арестованный счет, и они автоматически перечисляются банком на реквизиты ФССП на погашение долга фирмы 2 перед фирмой 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать для приобретения машины?

Как быть в такой ситуации:

Фирма выделяет деньги для приобретения машины от имени фирмы своему работнику. Работник приобретает машину на свое имя. Имеются расходники, авансовый отчет, также есть постановление главы администрации, в котором сказано, что машина такой-то модели дарится ХХХ фирме, до этого выносится постановление в котором сказано, принять предложения фирм о призах, заранее купленных ими машин).

Через какое-то время работник умерает, машину не переоформив, жена вступает в наследство и на данный момент подала иск об истребовании машины из незаконного владения. Машина с момента ее покупки находится в пользовании фирмы. Хотим подать иск об исключении машины из наследственной мысли.

Юрист г. Москва
14.11.2010, 22:24

Думаю, что реально. Ситуация интересная. Чтобы разобраться, надо читать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 13:37

Сами не ищите Обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
02.06.2009, 13:41

Можете по месту нахождения фирмы обратиться в налоговую и взять выписку из ЕГРЮЛ о нахождении и юр адресе организации (укажите ИНН), выдается любому лицу, гос пошлина 100-300 р., в выписке будет все написано, что произошло с фирмой и кто директор, телефоны и т.д.

Обратитесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам, работодателя накажут штрафом и обяжут устранить нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2009, 14:06

ТОЛЬКО в прокуратуру! Напишите жалобу зло и с эмоциями!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: откуда мне лучше уйти на больничный по беременности и родам из текущего предприятия или после перехода в новую фирму?

Помогите с такой ситуацией: я беременна, на работе проходит реорганизация предприятия мы массово переходим в другую фирму. Вопрос: откуда мне лучше уйти на больничный по беременности и родам из текущего предприятия или после перехода в новую фирму? (Социальные выплаты в новой фирме обещали оставить)

Юрист г. Белорецк
20.04.2016, 19:36

разницы нет--при реорганизации в работниками ТД не расторгают..В любом случае получите исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, какая ответственность ляжет на работника в случае разглашения конфиденциальной информации фирмы?

Как можно урезонить наемного работника, который шантажирует фирму, скопировав важные документы. Разглашение этой информации может нанести существенный вред. Работник требует оплату отпуска, фирма ему фактически не отказывает, а просит повременить с оплатой, но работник требует деньги немедленно. Подскажите, какая ответственность ляжет на работника в случае разглашения конфиденциальной информации фирмы?

Адвокат г. Москва
14.02.2004, 11:14

Статья 183 Уголовного кодекса РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Налогообложение транспортного средства

Фирма на основном режиме налогообложения сдает в аренду транспортное средство фирме на УСНО. Какие налоги заплатят обе фирмы. Бухгалтерский учет на фирме с ОСНО и УСНО.

Какие налоги заплатит наша фирма Какие налоги заплатит фирма на УСНО и фирма на ОСНО.

Юрист г. Москва
28.01.2011, 12:21

Вопрос очень поверхностный и требует конечно уточнений, но тем не менее: Фирма на УСН заплатит налог исходя из расчёта, с учётом выбранного объекта налогообложения (то есть 6% или 15%). Фирма на ОСН заплатит налог на прибыли, транспортный налог (необходимо знать как оформлен автомобиль) и НДС (хотя надо смотреть что прописано в договоре аренды с фирмой УСН и смотря как оформляются бухгалтерские документы). Если необходимо более подробно то пожалуйста на мой E-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
28.01.2011, 12:31

Фирма-УСНО ничего не заплатит, а лишь включит арендную плату в свои расходы.

Фирма-ОСНО включит сумму арендной платы в выручку , по этой плате начисляется НДС к уплате в бюджет, эта плата идет на увеличение налоговой базы по налогу на прибыль.

Что касается реальной уплаты налогов фирмой-УСНО то эта сумма определяется расчетом в декларации за отчетный период. Может получиться к уплате и 0руб , а может получиться и по максимуму : НДС к уплате = АрПлата*18/118 , налог на прибыль к уплате =20% от арендной платы, очищенной от НДС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2011, 13:02

Татьяна!

Сдача помщеения в аенду облатается НДС. ФИрма Арендодатель заплатит с денег, полученных с фирмы по УСНО 18% НДС в общем порядке, независимо от того, что АРендатор НДС не платит, т.к. НДС платится за счет средсмтв, полученных от Арендатора. Далее налоги с дохода от аренды будут учитываться в балансе Арендодателя по общим нгормам бухгалтерского учета.

Фирма Арендатор, работая на УСНО если платит 6%, в результате полученного вы аренду имущества, ничего с него платить не будет, т.к. это не доход., а расход. Если Аренадтор рабдотает по системе дохзоды мнус расходы, стоимость аренды будет исключена из расходов, подлежащших налогообложению.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если это возможно, то хотелось бы узнать поподробнее.

Здравствуте! У меня следущая ситуация: Подвернулось выгодное предложение о работе в более перспективной фирме, но фирма находится в другом городе и работник им нужен срочно, а мой рукаводитель настаивает на двух недельной отработки. Я хотел бы узнать, существуют ли какие нибудь способы обойти эту ситуацию и уволиться одним днем, Я слышал что возможен такой вариант когда другая организация делает вызов в связи с неотложным выездом на место работы. Если это возможно, то хотелось бы узнать поподробнее.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 10:27

Не возможно. Согласно Трудового Кодекса - безусловное право работодателя оставить Вас на 2 недели в данной организации. Единственная возможность - это договоренность с самим работодателем.

Если понадобиться более подробная консультация или помощь, обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Можно ли пересчитать больничный после увольнения работника?

Скажите, пожалуйста, работник уволился по собственному желанию 02 марта 2009 года, 30 марта пришло письмо с больничным этого работника (больничный с 02 марта по 30 марта) - по закону мы должны его оплатить, но вот какой закон это регулирует, в течении какого срока после увольнения работник может обратиться с больничным к работодателю, подскажите где найти все эти нормы? Спасибо!

Юрист г. Екатеринославка
30.03.2009, 07:34

Уважаемая Яна.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию").

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

Удачи Вам, Яна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение