Не могли бы Вы подсказать как должны быть оговорены права несовершеннолетних при договоре купли-продажи квартиры.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79543

Не могли бы Вы подсказать как должны быть оговорены права несовершеннолетних при договоре купли-продажи квартиры. А также когда собственником является один человек, а члены семьи прописаны, но не являются собственниками.

Заранее спасибо, с уважением, Катя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:28

Если несовершеннолетние не являются стороной по сделке купли-продажи недвижимости, как правило, их права при его заключении вообще не оговариваются. Возможно, Вам следует конкретизировать свой вопрос. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Во время приватизаци в договоре купли-продажи квартиры было записано собственниками ...

Во время приватизаци в договоре купли-продажи квартиры было записано собственниками квартиры Я муж и двое сыновей А в регистрации Росреестра собственником квартиры оказался один муж как это может быть У нас два документа один купли-продажи квартиры другой регистрации прав собственности как могли дать документ регистрации на одного собственника когда в купле-продаже были прописаны все члены семьи в долевой собственности.

Юрист г. Саранск
07.11.2017, 15:18

Здравствуйте. А Вы свое право собственности регистрировали в Росреестре? Может, супруг зарегистрировал право собственности на свою долю? Вам следует обратиться в Росреестр за разъяснениями, взять полную выписку из ЕГРН о переходах права собственности и основаниях такого перехода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.11.2017, 15:19

Это вы можете узнать только в самой регистрационной службе, если вы в договоре указанны как приобретатели наравне с мужем, то регистрация только на него права собственности незаконна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Семья мать, отец и трое несовершеннолетних детей купили новую квартиру с участием материнского капитала.

Семья мать, отец и трое несовершеннолетних детей купили новую квартиру с участием материнского капитала. Как учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка при продаже старой квартиры, где являются собственниками отец и несовершеннолетний ребенок. В новой купленной квартире они являются собственниками наряду с остальными членами семьи.

Юрист г. Москва
23.01.2015, 21:15

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего нужно по свидетельству в новой поставить собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.01.2015, 22:50

Добрый вечер! Учитывается сумма на семью. Желаем вам удачи и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли в будующем дети этого члена семьи претендовать на метры в квартире собственника.

Здравствутйе. Вопрос в следующем: если человек является 100% собственником квартиры, где прописаны еще двое, причем один человек собственнику по документам ни кем не приходится, а прописан как член семьи. Могут ли в будующем дети этого члена семьи претендовать на метры в квартире собственника. Если да, то при каких условиях.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
07.07.2011, 16:57

По закону нет, в случае конкретного завещания, то да!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шексна
07.07.2011, 16:59

Ольга, здравствуйте!

если Вы имеете ввиду претендовать на право собственности, то, скорее всего нет, если на право проживать, то возможны варианты. Если этот проживающий имел право на приватизацию квартиры, но отказался, то за ним сохраняется право на проживание. Он также сможет зарегистрировать по адресу квартиры своих несовершеннолетних детей. Если же условия другие, то дети прав иметь не будут...

С уважением, д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2011, 17:01

Уважаемая Ольга!

На право собственности никаким образом претендовать они не могут.Что касается право пользования, то Вам ответили на данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, что такое Единовременная купля продажа и как она осуществляется, а также каким правовым актом закрепляется данная сделка.

Требования опеки заключается в единовременной купли продаже квартир. Т.е. Продажа квартиры, где один из собственником является несовершеннолетний и покупки новой квартиры с наделением права собственности. Вопрос, что такое Единовременная купля продажа и как она осуществляется, а также каким правовым актом закрепляется данная сделка.

Адвокат г. Москва
07.03.2014, 23:06

Здравствуйте, Дмитрий.

Одновременная - два договора купли-продажи. Один - на продажу квартиры, где сособственником является несовершеннолетний. Второй - где он выступает покупателем. Договоры одновременно сдаются на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: может ли бабушка, как главный квартиросъемщик прописать человека без ведома остальных собственников?

Такая ситуация, моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но у каждого члена семьи есть своя доля квартиры, то есть все члены семьи являются собственниками квартиры. Вопрос: может ли бабушка, как главный квартиросъемщик прописать человека без ведома остальных собственников?

Адвокат г. Чапаевск
27.09.2015, 21:33

Нет, она бабушка не сможет без разрешения собственников прописать иных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.09.2015, 21:39

Бабушка не может быть квартиросъемщиком (нанимателем жилого помещения) или все остальные не могут быть собственниками. Вы уточните квартиру Вы занимаете по договору социального найма или все, включая и бабушку являетесь долевыми собственниками?! Это разные вещи! Свидетельство о праве собственности на долю есть у Вас (зеленое, розовое)?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что лучше оформить: наследство, дарение или куплю/продажу, если она возможна между члена семьи.

Не один раз пользовалась Вашими советами и опять возникла такая необходимость. Семья из трех человек проживает в квартире, собственником которой является отец. Все члены семьи прописаны в этой квартире. Отец хочет переоформить право владения этой квартирой на дочь. Что лучше оформить: наследство, дарение или куплю/продажу, если она возможна между члена семьи. И если можно, то указажите процентное отношение по уплате налогов. С уважением Тамара.

Адвокат г. Москва
21.07.2004, 08:05

Можно оформить что угодно, заплатив 0 руб налогов. Оформите дарение, например. Согласно ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, поскольку даритель и одаряемый вместе пзарегистрированы в квартире. налог на наследство не уплачивается. Если потребуется доп. консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2015, 15:29

Имеют право собственности на долю- раз вы пишите , что они участвовали в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.08.2015, 10:33

Все права собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кизилюрт

Продажа воспламеняющихся предметов несовершеннолетним

Планирую купить квартиру у семьи, где помимо супругов прописаны и их двое несовершеннолетних детей, а собственником квартиры является мать одного из супругов.

В квартире есть мебель и бытовая техника, которые также являются предметом купли-продажи.

Вопрос 1: Какие документы требовать от Продавца?

Вопрос 2: Как правильно указать перечень продаваемых предметов интерьера - одним из пунктов договора или отдельным приложением к договору?

Юрист г. Москва
07.02.2014, 19:09

Квартиру покупайте отдельно, предметы интерьера - по отдельному догоору, чтобы не загружать регистрацию в Росреестре.

От Продавца нужно:

1.Выписку из Росреестра о том, что квартира их и что нет обременений (арестов залога, аренды). Такую выписку Вы вправе получить сами в любом отделении Росреестра .

2. До подачи документов в Рореестр все члены семьи должны выписаться и квартира Продавца должна быть свободна.

3. Понадобится кадастровый паспорт на квартиру ( срок его действия 5 лет с даты выдачи). Посмотрите на плане чтобы не было самовольных перепланировок квартиры.

4. Узнайте есть ли задолженность по ЖКХ. Это важно.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Так ли это? Какие документы должен представить на сделку продавец, которые бы убедили меня в неоспоримости в дальнейшем данной сделки?

Рассматриваю покупку квартиры в городе в Московской обл. В квартире прописана семья: родители, один из которых является собственником квартиры, и несовершеннолетний сын-инвалид (14 лет) детства (даун). Со стороны продавца сделку ведет риэлтор, который сообщил, что после внесения мною аванса (по договору аванса) собственник квартиры выпишется сам и выпишутся все члены его семьи, и пропишутся в Москве в квартиру своего старшего сына (он является собственником). Затем получат разрешение на продажу своей квартиры в органах опеки и попечительства, т.к. в квартире прописан несовершеннолетний сын-инвалид. Прошу разъяснить, какие у меня могут быть риски при таком варианте покупки квартиры? На некоторых юр-х форумах нашла информацию, что при продаже квартиры, где прописан несовершеннолетний инвалид, он после выписки из продаваемой квартиры, должен быть прописан на жилплощадь, собственником которой является один из родителей. При этом данная жилплощадь не должна быть хуже той, из которой его выписали. Так ли это? Какие документы должен представить на сделку продавец, которые бы убедили меня в неоспоримости в дальнейшем данной сделки? Заранее большое спасибо за ответы. Ольга.

Юрист г. Москва
21.05.2014, 00:27

Здравствуйте, Ольга!

Сначала получите разрешение от пеки на продажу, а потом и аванс вносите. Также чтобы исключить все риски нужно смотреть договор. Можете мне на почту скинуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2014, 09:58

Вы указали, что ребенок является сосбвтенником. В связи с этим согласие органа опеки обязательно до сделки, а не после. Нужно разобраться, выдается ли согласие и есть ли альтернатива, иначе могут потом оспорить вашу сделку и забрать квартиру.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Прописано 5 человек (один человек из молодой семьи является собственником 1/3 квартиры),

Скажите, пожалуйста, может ли наша семья из трех человек участвовать в программе "Молодая Семья", если в квартире 50,1 м. прописано 5 человек (один человек из молодой семьи является собственником 1/3 квартиры), также у одного члена семьи имеется в собственности 1/4 квартиры в другой области?

Адвокат г. Пермь
13.02.2017, 17:22

При определении нуждаемости в жилье учитывается все жилые помещения, которые в собственности и где прописаны все члены семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение