У любовницы мужа родился ребенок и она требует развода, но муж любит жену

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №79544

Собственник квартиры-жена. Муж не прописан. Квартира приобретена в браке.

Детей нет. Квартира однокомнатная. У мужа родился ребенок вне брака. В случае развода может ли суд принудить жену разменять жил. площадь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 15:58

Разделить однокомнатуную квартиру невозможно,скорей всего присудят квартиру Вам с выплатой доли мужу.Даже если квартира записана на Вас супруги становятся владельцами совместной доли.право на раздел имущества сохраняется в течение 3 лет после развода.Если отношения цивилизованные можно заключить Соглашение о разделе имущества по типу брачного договора и заверить его нотариально.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:27

Принудительный размен квартиры предусмотрен только для муниципальных и государственных кварт (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Суд не может принудить собственника продать либо разменять свою долю собственности, поскольку это не предусмотрено Законом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 10:11

Несмотря на то. что квартира оформлена на Вас, если она приобретена по возмездной сделке во время брака, то будет считаться вашей совместной собственностью и подлежать разделу. Разделить имущество можно сейчас - в браке, при рассмотрении дела в суде, а также по исковой давности 3 года. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака. а с момента нарушения права. То есть муж сможет предъявить Вам требование и через 5 лет, если квартирой Вы соберетесь распорядиться только через 5 лет. Принудительный обмен собственности невозможен.

Если квартира приобреталась на деньги, подаренные Вам, на деньги от продажи Вашего личного имущества, можно доказать, что это Ваша личная собственность. Также если была получена по приватизации, наследованию, дарению Вами - Ваша личная собственность

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша
₽ VIP

Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на покупку жилья дали родители жены до оформления договора купли-продажи. Имеются свидетели. Возможно ли выселить мужа после развода из квартиры? В квартире прописаны жена, муж, ребенок. Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
28.10.2009, 21:38

Олеся!

Выселить БМ после развода нельзя, потому что в соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов, если нет брачного договора. Вне зависимости от того, на кого из супругов имущество было зарегистрировано.Это имущество по решению суда может быть признано единоличной собственностью одного из супругов, если будет доказано, что оно приобреталось на ЕГО ЛИЧНЫЕ сбережения, накопленные ДО БРАКА, либо от реализации ЕГО имущества. Доказательства должны быть ПИСЬМЕННЫЕ. Тот факт что деньги на покупку давали родители, ровным счетом ничего не меняет. Если будут ПИСЬМЕННЫЕ доказательства передачи денег в долг, родители вправе требовать возврата долга от бывшего зятя в размере половины долга, т.к. при разделе супружеского имущества разделу подлежат также долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
28.10.2009, 22:51

В данном случае надлежащим доказательством в суде могут служить только письменные документы (расписки), в которых указано кому и на какие цели родители дали деньги. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. В иных случаях определить долю супругов в совестной собственноти очень сложно.

Уважаемая Олеся, по действующему жилищному законодательству мужа Вы, если и сможите выселить, то на условии предоставления ему равноценного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в ...

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
21.09.2020, 12:13

Ну а кто при этом должник?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2020, 12:22

Здравствуйте. П. 4 ст. 69 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, [b][/b]хозяйственного ведения[b][/b] и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, если оно нажито в браке. Если квартира куплена до брака, либо денежные средства на ее покупку получены, к примеру, с продажи квартиры, купленной до брака, то такая квартира не является совместной собственностью а принадлежит собственнику (одному из супругов).

На ваш вопрос о возможности наложения ареста на квартиру мужа я не могу, так как вы не указали кто является должником. Если жена, то нет, арест наложить не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.09.2020, 12:23

Ксения, арест наложить можно, с обращением взыскания могут возникнуть трудности.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры.

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры. Квартира приобретена в браке. Собственник - муж. Жена прописана. Жена имеет собственность с сыном в равных долях в другой квартире, где в настоящее время проживает сын с семьей.

Адвокат г. Москва
01.02.2012, 10:33

Если квартира приобретена в браке , то является совместно нажитым имуществом ( при отсутствии брачного договора в пользу мужа) и имеет право собственности на 1/2 доли квартиры. Поэтому муж не имеет права выселить такого же собственника каким является он.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
01.02.2012, 10:35

...Если квартира приобретена не по безвозмездной сделке или на личные (добрачные) средства супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 10:41

Олеся не переживайте, выселить он ее не сможет по причинам, которые были указаны выше. Данная квартира является собственностью их двоих, и не важно, кто указан в регистрационном документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 12:15

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Муж и жена прожили в браке 15 лет, есть двое детей 13 и 11 лет. Жили в двухкомнатной квартире мужа, приобретенной до брака, здесь же прописан сын мужа от первого брака. В браке приобретена однокомнатная квартира на мужа и жену. После развода муж стал жить в однокомнатной, а жена с детьми в двухкомнатной, так как школа детей находится рядом. Сейчас бывший муж хочет переехать в двухкомнатную, требует, чтобы жена выписалась и выехала куда хочет, дети могут остаться с ним, а однокомнатную хочет сдавать квартирантам. Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Юрист г. Краснодар
24.08.2016, 22:08

Жена имеет право поделить однокомнатную квартиру пополам.Суд может отступить от начала равенства долей и выделить её большую часть,если с ней останутся дети.ст.35-39 СК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.08.2016, 22:08

Из однокомнатной квартиры жену он не сможет снять с регистрации так как это совместная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
24.08.2016, 22:09

нет. не может. Имеете право подать иск о вселении в вашу собственность. Сдавать он не может без вашего разрешения. Но вопрос к вам? при приобретении квартиры были выделены доли, если нет, то вам необходимо будет подавать на раздел супружеского имущества. Далее возможны еще судебные процессы. Но однозначно. ваше право есть в однокомнатной квартире, где вы имеете право проживать и пользовать с вашим общим ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5315985
Юрист г. Курск
24.08.2016, 22:12

Доброе время суток.

В однокомнатной квартире если собственность общедолевая, то суд при разводе может дать жене с несовершеннолетними детьми большую часть.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Муж и жена прожили в браке 15 лет, есть двое детей 13 и 11 лет.

Жили в двухкомнатной квартире мужа, приобретенной до брака, здесь же прописан сын мужа от первого брака. В браке приобретена однокомнатная квартира на мужа и жену. После развода муж стал жить в однокомнатной, а жена с детьми в двухкомнатной, так как школа детей находится рядом. Сейчас бывший муж хочет переехать в двухкомнатную, требует, чтобы жена выписалась и выехала куда хочет, дети могут остаться с ним, а однокомнатную хочет сдавать квартирантам. Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Юрист г. Бакал
24.08.2016, 22:18

Здравствуйте! Так как он собственник, то он вправе выселить супругу. Однако, она имеет право на 1/2 доли в совместно нажитой квартире и вправе в нее вселиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.08.2016, 22:21

Однокомнатную сдавать в аренду может только с согласия второго собственника - супруги. Бывшей супруге следует вселиться в однокомнатную квартиру на правах собственника, будет препятствовать -- подавать иск о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабытнанги

Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Муж и жена прожили в браке 15 лет, есть двое детей 13 и 11 лет.

Жили в двухкомнатной квартире мужа, приобретенной до брака, здесь же прописан сын мужа от первого брака. В браке приобретена однокомнатная квартира на мужа и жену. После развода муж стал жить в однокомнатной, а жена с детьми в двухкомнатной, так как школа детей находится рядом. Сейчас бывший муж хочет переехать в двухкомнатную, требует, чтобы жена выписалась и выехала куда хочет, дети могут остаться с ним, а однокомнатную хочет сдавать квартирантам. Может ли он так поступить и как защитить права детей и жены?

Юрист г. Ставрополь
24.08.2016, 22:11

---Здравствуйте, права детей не нарушаются. а вы ему чужой человек, впрочем пусть он обращается в суд. а вы просите продлить регистрацию в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2016, 22:11

Не может.Жене надо подавать на раздел однушки в суд.Жить может в 2-ке пока ее по суду муж не выселит с 2 комнатной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2016, 22:12

Нет, однокомнатная приобретена в юрке, жена имеет право на половину, подавайте исковое в суд на раздел имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2016, 22:12

По Закону нет, пусть в суде просит что хочет...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты [b]присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд[/b], если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.08.2016, 22:15

Если квартира двухкомнатная приобретена до брака, то она является только имуществом мужа. Жена на нее никаких прав не имеет.А вот однокомнатную квартиру надо делить пополам между супругами. Она в браке приобретена.

Дети никаких прав на однокомнатную квартиру не имеют. Это только имущество супругов. Если дети зарегистрированы в двухкомнатной квартире, то отец может, конечно, их выселить, так как он - собственник квартиры.

Дети будут наследниками первой очереди после смерти мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Делится ли при разводе квартира купленная на средства от продажи наследства?

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.03.2021, 14:49

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.03.2021, 15:00

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

[b]Во-первых[/b], если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

[b]Во-вторых[/b], если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

[quote][b]Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[/b]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[/quote]

[b]В-третьих[/b], если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

[b]В-четвертых[/b], у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях [b]регистрационный учет по месту жительства[/b] (указывается в паспортах граждан) и [b]по месту пребывания[/b] (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
07.03.2021, 15:05

Согласно нормам, установленным статьей 256 ГК РФ, раздел имущества при разводе может проводиться только в случае, если оно было приобретено во время брака. Признание его таковым иногда приходится доказывать. Статья 34 СК РФ утверждает, что все доходы, полученные каждым супругом в этот период, являются их совместными доходами. Поэтому собственность, приобретенная супругами на эти средства, независимо от того, чьи они были, считается их совместной.

Что считается собственностью, подлежащей разделу: недвижимость, независимо от того, на кого из супругов она оформлена;

движимые объекты (автотранспорт, водный и воздушный транспорт, разборные ангары, гаражи и другие строения, которые можно переместить на другое место);

любая техника, мебель и предметы домашнего обихода;

доходы, полученные в результате физического и умственного труда;

ценные облигации и другие бумаги, вклады в банках. То есть получается если квартира куплена в браке, то она должна делится между супругами, но тут есть ньюанс. Важно! Если муж или жена приобрел (а) квартиру на деньги, полученные в наследство или от продажи имущества, доставшегося по завещанию после смерти родственника, данная недвижимость остается в его (ее) единоличной собственности. Если в суде муж докажет, что за сумму от продажи полученной им в наследство квартиры, он потратил на покупку новой квартиры, то квартира останется за ним. Но если жена вкладывала в данную квартиру деньги, то у неё есть возможность получения денежной компенсации регламентирована ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Юрист г. Москва
05.05.2005, 17:49

Квартира является совместно нажитым имуществом. На чье имя она оформлена не важно. Право собственности есть и у жены, которая млжет ее выделить. Выписать жену и детей не возможно в такой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение