Входит ли отпуск без содержания в трудовой стаж?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В статье 107 ТК РФ перечислены виды отдыха и там указано:

- отпуска

При этом не уточнено, какие это отпуска. Потом отпуск без сохранения зп не прекращается трудовой договор (не прерывает его), т.е. за работником на этот период сохраняется его рабочее место.

Однако, во время отпуска без сохранения зп зп не выплачивается и страховые взносы не уплачиваются.

Также, по ст.121 ТК РФ в стаж дающее право на ежегодный отпуск входит

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е. 14 калдней войдет в стаж, а то, что свыше уже не входит, и у работаника при этом меняется рабочий год из-за этого.

Так же, когда сдается отчет по инидвидуальным данным в ПФР на каждого сотрудника по фамильно, то вот данные по наличию административных отпусков передаются обязательно.

Если брать отпуска без сохранения заработной платы для засчитывания в общий трудовой стаж или в страховой стаж дающий право на пенсию, то здесь есть консультации с сайта ПФР

www.pfrf.ru

Однозначно, что в общий трудовой стаж отпуска без сохранения зп входят.