Облагаются ли налогом доходы с продажи акций, если эти акции находились в собственности более 3 лет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Вопрос №79545

Облагаются ли налогом доходы с продажи акций, если эти акции находились в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 13:15

Нет, но Вы можете воспользоваться этим вычетом только в том случае, если не можете предоставить документальное подтверждение расходов. Что касается самих расходов, поскольку Вы не уточнили какие акции у Вас имеютсся - посмотрите, как трактует эти расходы и виды акций налоговый кодекс:

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы,

исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными

бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,

базисным активом по которым являются ценные бумаги

(введена Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с

ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого

инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами

срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные

бумаги, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

купли - продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном

рынке ценных бумаг;

купли - продажи ценных бумаг, не обращающихся на

организованном рынке ценных бумаг;

с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом

по которым являются ценные бумаги;

купли - продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных

фондов, включая их погашение;

с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок,

базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым

доверительным управляющим (за исключением управляющей компании,

осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим

паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного

управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2. Налоговая база по каждой операции, указанной в пункте 1

настоящей статьи, определяется отдельно с учетом положений

настоящей статьи.

Под финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом

по которым являются ценные бумаги, в целях настоящей главы

понимаются фьючерсные и опционные биржевые сделки.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3. Доход (убыток) по операциям купли - продажи ценных бумаг

определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными

бумагами соответствующей категории, совершенных в течение

налогового периода, за вычетом суммы убытков.

Доход (убыток) по операциям купли - продажи ценных бумаг, в

том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов,

определяется как разница между суммами доходов, полученными от

реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами

на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически

произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые

профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей

компании, осуществляющей доверительное управление имуществом,

составляющим паевой инвестиционный фонд), либо имущественными

вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли -

продажи в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

К указанным расходам относятся:

суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

оплата услуг, оказываемых депозитарием;

комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка

ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей

компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении)

инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда,

определяемая в соответствии с порядком, установленным

законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

биржевой сбор (комиссия);

оплата услуг регистратора;

другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и

хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые

профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их

профессиональной деятельности.

Доход (убыток) по операциям купли - продажи ценных бумаг,

обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, уменьшается

(увеличивается) на сумму процентов, уплаченных за пользование

денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли -

продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из

действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской

Федерации.

По операциям с ценными бумагами, обращающимися на

организованном рынке ценных бумаг, размер убытка определяется с

учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных

бумаг, в целях настоящей главы относятся ценные бумаги, допущенные

к обращению у организаторов торговли, имеющих лицензию

федерального органа, осуществляющего регулирование рынка ценных

бумаг.

При реализации или погашении инвестиционного пая в случае,

если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном

рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены

приобретения этого инвестиционного пая, включая надбавки.

При реализации или погашении инвестиционного пая паевого

инвестиционного фонда в случае, если указанный инвестиционный пай

не обращается на организованном рынке ценных бумаг, рыночной ценой

признается расчетная стоимость инвестиционного пая, определяемая в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации об

инвестиционных фондах.

При приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного

фонда в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на

организованном рынке ценных бумаг, рыночной ценой признается

расчетная стоимость инвестиционного пая, определяемая в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации об

инвестиционных фондах. В случае, если правилами доверительного

управления паевым инвестиционным фондом предусмотрена надбавка к

расчетной стоимости инвестиционного пая, рыночной ценой признается

расчетная стоимость инвестиционного пая с учетом такой надбавки.

Под рыночной котировкой ценной бумаги, в том числе пая паевого

инвестиционного фонда, обращающегося на организованном рынке

ценных бумаг, в целях настоящей главы понимается средневзвешенная

цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня

через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге

сделки совершались через двух и более организаторов торговли,

налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку

ценной бумаги, сложившуюся у одного из организаторов торговли. В

случае, если средневзвешенная цена организатором торговли не

рассчитывается, в целях настоящей главы за средневзвешенную цену

принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок,

совершенных в течение торгового дня через этого организатора

торговли.

Если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и

хранение ценных бумаг не могут быть отнесены непосредственно к

расходам на приобретение, реализацию и хранение конкретных ценных

бумаг, указанные расходы распределяются пропорционально

стоимостной оценке ценных бумаг, на долю которых относятся

указанные расходы. Стоимостная оценка ценных бумаг определяется на

дату осуществления этих расходов.

В случае, если расходы налогоплательщика не могут быть

подтверждены документально, он вправе воспользоваться

имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым

подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса.

Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически

произведенных и документально подтвержденных расходов

предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в

бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного

управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное

управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд,

или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или

по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по

окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в

налоговый орган.

Если расчет и уплата налога производятся источником выплаты

дохода (брокером, доверительным управляющим, управляющей

компанией, осуществляющей доверительное управление имуществом,

составляющим паевой инвестиционный фонд, или иным лицом,

совершающим операции по договору поручения или по иному подобному

договору в пользу налогоплательщика) в налоговом периоде,

имущественный налоговый вычет предоставляется источником выплаты

дохода с возможностью последующего перерасчета по окончании

налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый

орган.

При наличии нескольких источников выплаты дохода имущественный

налоговый вычет предоставляется только у одного источника выплаты

дохода по выбору налогоплательщика.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

4. Налоговая база по операциям купли - продажи ценных бумаг

(погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов)

определяется как доход, полученный по результатам налогового

периода по операциям с ценными бумагами. Доход (убыток) по

операциям купли - продажи ценных бумаг (погашения инвестиционных

паев паевых инвестиционных фондов) определяется в соответствии с

пунктом 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Убыток по операциям с ценными бумагами, обращающимися на

организованном рынке ценных бумаг, полученный по результатам

указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает

налоговую базу по операциям купли - продажи ценных бумаг данной

категории.

Доход по операциям купли - продажи ценных бумаг, не

обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которые на

момент их приобретения отвечали требованиям, установленным для

ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг,

может быть уменьшен на сумму убытка, полученного в налоговом

периоде, по операциям купли - продажи ценных бумаг, обращающихся

на организованном рынке ценных бумаг.

5. Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами

срочных сделок (за исключением операций, предусмотренных пунктом 6

настоящей статьи) определяется как разница между положительными и

отрицательными результатами, полученными от переоценки

обязательств и прав требований по заключенным сделкам и исполнения

финансовых инструментов срочных сделок, с учетом оплаты услуг

биржевых посредников и биржи по открытию позиций и ведению счета

физического лица. Налоговая база по операциям с финансовыми

инструментами срочных сделок увеличивается на сумму премий,

полученных по сделкам с опционами, и уменьшается на сумму премий,

уплаченных по указанным сделкам.

6. По операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,

заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги,

доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок

(включая полученные премии по сделкам с опционами) увеличивают, а

убытки уменьшают налоговую базу по операциям с базисным активом.

Порядок отнесения сделок с финансовыми инструментами срочных

сделок к сделкам, заключаемым в целях снижения рисков изменения

цены базисного актива, определяется федеральными органами

исполнительной власти, уполномоченными на то Правительством

Российской Федерации.

7. Налоговая база по операциям с ценными бумагами, включая

инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с

финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым

доверительным управляющим, определяется в порядке, установленном

пунктами 4 - 6 настоящей статьи, с учетом требований настоящего

пункта.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В расходы налогоплательщика включаются также суммы, уплаченные

учредителем доверительного управления (выгодоприобретателем)

доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации

произведенных им расходов по осуществленным операциям с ценными

бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

При определении налоговой базы по доходам по операциям с

ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных

сделок, осуществляемым доверительным управляющим в пользу

учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), для

выгодоприобретателя, не являющегося учредителем доверительного

управления, указанный доход определяется с учетом условий договора

доверительного управления.

В случае, если при осуществлении доверительного управления

совершаются сделки с ценными бумагами различных категорий, а также

если в процессе доверительного управления возникают иные виды

доходов (в том числе доходы по операциям с финансовыми

инструментами срочных сделок, доходы в виде дивидендов,

процентов), налоговая база определяется отдельно по каждой

категории ценных бумаг и каждому виду дохода. При этом расходы,

которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение

дохода по сделкам с ценными бумагами соответствующей категории или

на уменьшение соответствующего вида дохода, распределяются

пропорционально доле каждого вида дохода (дохода, полученного по

операциям с ценными бумагами соответствующей категории).

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами,

осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя

доверительного управления (выгодоприобретателя), совершенным в

налоговом периоде, уменьшает доходы по указанным операциям.

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами и операциям

с финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым

доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного

управления (выгодоприобретателя), уменьшает доходы, полученные по

операциям с ценными бумагами соответствующей категории и операциям

с финансовыми инструментами срочных сделок, а доходы, полученные

по указанным операциям, увеличивают доходы (уменьшают убытки) по

операциям с ценными бумагами соответствующей категории и операциям

с финансовыми инструментами срочных сделок.

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами и операциям

с финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым

доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного

управления (выгодоприобретателя), совершенным в налоговом периоде,

уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами

соответствующей категории и по операциям с финансовыми

инструментами срочных сделок соответственно.

8. Налоговая база по операциям купли - продажи ценных бумаг и

операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется

по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога

осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода

или при осуществлении им выплаты денежных средств

налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом

до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с

доли дохода, определяемого в соответствии с настоящей статьей,

соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств.

Доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода на

отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг,

определяемой на дату выплаты денежных средств, по которым

налоговый агент выступает в качестве брокера. При осуществлении

выплаты денежных средств налогоплательщику более одного раза в

течение налогового периода расчет суммы налога производится

нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Стоимостная оценка ценных бумаг определяется исходя из

фактически произведенных и документально подтвержденных расходов

на их приобретение.

Налоговым агентом в отношении доходов по операциям с ценными

бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,

осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя

доверительного управления (выгодоприобретателя), признается

доверительный управляющий, который определяет налоговую базу по

указанным операциям с учетом положений настоящей статьи.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами, осуществляемым

доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного

управления (выгодоприобретателя), определяется на дату окончания

налогового периода или на дату выплаты денежных средств (передачи

ценных бумаг) до истечения очередного налогового периода. Налог

подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания

налогового периода или даты выплаты денежных средств (передачи

ценных бумаг).

При осуществлении выплат в денежной или натуральной форме из

средств, находящихся в доверительном управлении до истечения срока

действия договора доверительного управления или до окончания

налогового периода, налог уплачивается с доли дохода,

определяемого в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи,

соответствующей фактической сумме выплачиваемых учредителю

доверительного управления (выгодоприобретателю) средств. Доля

дохода в этом случае определяется как произведение общей суммы

дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных

бумаг (денежных средств), находящихся в доверительном управлении,

определяемой на дату выплаты денежных средств. При осуществлении

выплат в денежной или натуральной форме из средств, находящихся в

доверительном управлении, более одного раза в налоговом периоде

указанный расчет производится нарастающим итогом с зачетом ранее

уплаченных сумм налога.

Под выплатой денежных средств в целях настоящего пункта

понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление

денежных средств на банковский счет физического лица или на счет

третьего лица по требованию физического лица.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную

сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер,

доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по

договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу

налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения

этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган

по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме

задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае

производится в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
26.10.2016, 16:59

Здравствуйте.

Чтобы наследники могли продавать акции по наследству, нужно обратится к нотариусу и подавать заявление и открыть наследственное дело. Да, и налоги нужно платить. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как облагаются налогом на прибыль доходы иностранного экспедитора?

Облагается ли налогом на прибыль доход полученный от дополнительного выпуска акций, акции проданы более 60 процентов, соответственно и сменился собственник, акции проданы по цене превышающий номинальную стоимость.

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2008, 09:20

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 29 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/2/64

Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового Кодекса Российской Федерации просим дать разъяснение по следующему вопросу:

согласно п. 2 ст. 280 Налогового Кодекса Российской Федерации расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

Просим пояснить, позволяет ли вышеуказанная норма уменьшить доходы Банка, возникшие от операций по реализации акций третьим лицам или акционерному обществу, разместившему указанные акции, на расходы в виде взноса в уставный капитал?

Следует ли понимать, что согласно пункту 3 ст. 270 НК РФ не могут быть учтены в качестве расходов взносы в уставный капитал до реализации этих ценных бумаг третьим лицам или акционерному обществу, разместившему эти акции?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 14.12.2004 по вопросу признания для целей налогообложения расходов в виде затрат по приобретению ценных бумаг при их реализации в случае выхода участника из акционерного общества и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ.

Учредитель (участник) хозяйственного общества - юридическое лицо осуществляет взносы в уставный капитал за счет чистой прибыли.

Таким образом, если учредитель (участник) общества осуществляет взнос в уставный капитал общества, то для целей налогообложения такая хозяйственная операция у учредителя (участника) общества согласно нормам части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией.

Согласно статье 277 Кодекса при размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи), определяются с учетом следующих особенностей:

1) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);

2) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимого в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций, долей (паев).

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения признается равной стоимости (остаточной стоимости - для амортизируемого имущества) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на вышеуказанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются при таком внесении у передающей стороны.

Если учредитель (участник) акционерного общества затем продает принадлежащие ему акции общества по рыночной стоимости, то в целях налогообложения признается прибылью разница между продажной стоимостью акций и стоимостью, по которой они признаны согласно приведенным выше положениям статьи 277 Кодекса (равной стоимости внесенных в их оплату акций по данным налогового учета на дату перехода права собственности на них).

При этом при определении для целей налогообложения цены реализации акций следует руководствоваться положениями статьи 280 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента А.И. Иванеев"

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу продать в 2017 году, облагается ли доход от продажи акции налогом 13 %?

Я владею акцией с 1992 года. Хочу продать в 2017 году, облагается ли доход от продажи акции налогом 13 %? Акция хранится в реестре акционеров, затрат на хранения и других затрат связанных с ней нет. И еще вопрос: получу ли я дивиденды за 2016 год, если я продам акцию в феврале 2017 года.

Юрист г. Архангельск
24.01.2017, 17:00

Добрый день!

На счет налогов утверждать не буду, но полагаю что в связи с тем, что владеете акцией более 3-х лет, то налога платить не придется, а вот по поводу дивидендов скажу однозначно - все зависит от времени проведения Общего собрания акционеров, на котором будет приниматься решение о распределении чистой прибыли - оно может, но вряд ли будет проведено в январе, таким образом чтобы список лиц на получение дивидендов был составлен не ранее 10 дней с момента принятия такого решения.

То есть Вы можете рассчитывать на получение дивидендов за 2016 год только в случае продажи акции не ранее конца июля 2017 года.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2017, 15:15

Елена, добрый день!

При продаже акций освобождаются от налога лица, во владении которых акции более 5 лет - ст. 217 НК РФ. Если менее 5 - необходимо платить налоги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
29.09.2015, 14:48

Здравствуйте! Если в собственности более 5 лет, то налог не платится при продаже ст. 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
27.10.2010, 11:16

Да. облагается по ставке 13%. При этом срок нахождения акций в собственности значение не имеет. Вы можете вычесть из дохода от продажи акций свои затраты на их приобретение и хранение (в случае хранения в депозитарии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом продажа именных акций?

Несколько лет назад были проданы именные акции, подоходного налога в 13 % не было. Теперь же при продаже говорят о каких-то изменениях в законодательстве - нынче берут 13 % с продажи именных акций. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, облагается ли подоходным налогом продажа именных акций?

Большое спасибо!

Адвокат г. Ярославль
24.01.2013, 00:01

НДФЛ в этом случае взимается по ставке 13%. Порядку исчисления НДФЛ для этого случая посвящена ст.214.1 НК.РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким налогом будет обложена продажа акций внучкой?

Скажите, пожалуйста, бабушка подарила внучке акции, которые получила из разных источников (ваучеры, купля, акции от предприятия), облагается ли эта сделка налогом и каким. Каким налогом будет обложена продажа акций внучкой?

Юрист г. Уфа
25.01.2013, 22:28

Уважаемая Светлана, г.Сарапул !

Размер налога от продажи акций будет составлять - 13 %.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2013г

22:28 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи акций, если акции были в собственности около 5 лет, а также достались по наследству?

Нужно ли платить налог с продажи акций, если акции были в собственности около 5 лет, а также достались по наследству? Так как есть в НК РФ статья 217 пункт 17,2, сказано, что при продаже акций, НДФЛ не платиться, если они находились в собственности более 5 лет на праве собственности или Вещевом праве, Разъясните пожалуйста! И на какие акции действует данная статья на все или выборочно? Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.07.2013, 16:42

Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 395-ФЗ, которым данный пункт введен в налоговый кодекс установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Исходя из содержания Вашего вопроса видно, что акции были Вами приобретены до 01 января 2011 г., раз они в собственности более 5 лет. Следовательно, данный пункт на Вас не распространяется и права считать доход от реализации акций освобождаемым от налогообложения у Вас нет. Вы будете должны заплатит налог 13% от цены продажи, либо если вы приобретали акции, то сумму дохода можете уменьшить на величину расхода при приобретении Вами этих акций. Например купили акцию за 10 рублей, а продали за 30 руб. Можете заплатит налог с 20 руб. (30 -10), конечно при наличии доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение