Изменение и расторжение договора купли - продажи недвижимости, последствия.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №79547

Изменение и расторжение договора купли - прдажи недвижимости, последствия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 10:02

Уточните вопрос - если Вы по собственному желанию расторгаете или изменяете договор, то последствия изменения - какие Вы укажете. Расторжение договора такие же. Если же расторжение происходит по инициативе стороны в судебном порядке, то необходимо смотреть ситуацию. Также может быть признание недействительным договора - третья ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае?

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

Юрист г. Ставрополь
22.06.2020, 08:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы не занимаемся обучением клиентов, вам в ВУЗ на юр.фак, если не доучились, то на платной основе к любому юристу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.06.2020, 08:43

Основание у вас неисполнение договорных обязательств и там и там. предмет иска разный.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
22.06.2020, 12:00

До вынесения решения судом в ст.39.гк вы можете менять требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
23.12.2016, 15:52

Здравствуйте. Если были переданы деньги, то возвращает оплату за имущество, если деньги не передавались, то ничего не делает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.12.2016, 15:57

Добрый день!

[quote]При расторжении договора купли-продажи недвижимости покупатель возвращает недвижимость, а что делает продавец?[/quote]

Возвращает уплаченные денежные средства покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В случае судебного расторжения договора купли продажи недвижимости может ли истец (бывший покупатель)

В случае судебного расторжения договора купли продажи недвижимости может ли истец (бывший покупатель) обратить взыскание на ту недвижимость по которой расторгается договор?

Юрист г. Уфа
29.04.2022, 08:11

В случает признания договора купли - продажи недвижимости в судебном порядке и вступления решения суда в законную силу, все возвращается в первоначальное положение: недвижимость - продавцу, а деньги уплаченные за недвижимость - покупателю. Покупатель вправе требовать обратно деньги или оспаривать решение с которым он не согласен. Если у должника нет денег вернуть долг, то можно через службу судебных приставов наложить арест на объект недвижимости и в последствии требовать обратить взыскание на него, НО если это единственное жилье должника (продавца) то наложить взыскание не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.04.2022, 08:21

Если у продавца нет денег, то конечно же лучше всего оставить дом за собой. Взыскать задолженность в судебном порядке, а потом уже думать как ее фактически получить. Если скажете кто продавец (юр. лицо, физ. лицо и др. информацию) м. б. рекомендации были бы полнее)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.04.2022, 08:53

Не надо расторгать договор купли - продажи... нужно просто взыскать денежную сумму за те недочеты которые были Вами выявлены, но есть но...если Вы о них знали при заключении договора купли - продажи или в акте приема передачи указано, что Вы не имеете претензий к качеству дома или еще к чему..., то Вам могут отказать и в удовлетворении Ваших требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.04.2022, 08:54

Здравствуйте

По такому варианту, поскольку вы не намерены вернуть жильё своему продавцу, следовательно вам необходимо подавать другое исковое заявление

[b]А именно[/b] о взыскании с продавца убытков, причинённых вам ненадлежащим исполнением договора купли-продажи, поскольку вы обнаружили недостатки, которые пришлось устранять за счёт собственных средств

Единственное, если это действительно так, то в ходе судебного разбирательства [b]понадобится назначать судебную экспертизу и понести соответствующие расходы[/b] по ст 79 ГПКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.04.2022, 09:13

Да...это не выгодно Вам... если дом сейчас после улучшений пригоден к проживанию, оставьте его... взыщите деньги, а потом будете смотреть каким способом их "выдернуть", а если вы расторгните, у Вас не останется ни дома, ни денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Адвокат г. Тула
14.10.2018, 22:17

Расторжение не вступает в силу вам должен он ответить в течении месяца с момента получения письма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Если по иску о снижении стоимости недвижимости отказался от расторжения договора...

Если по иску о снижении стоимости недвижимости отказался от расторжения договора купли продажи этой недвижимости можно ли подать отдельно иск о расторжении договора.

Адвокат г. Барнаул
18.03.2022, 03:04

Возможно это встречные требования, подумайте о перспективе заявления встречного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.03.2022, 05:49

Нужно понимать не какие слова сказали, а какие записали!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2022, 05:55

Можете, вы жеизаявляли эти требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут быть последствия в случае двустороннего расторжения договора купли-продажи ...

Какие могут быть последствия в случае двустороннего расторжения договора купли-продажи недвижимости путем физического уничтожения договоров для покупателя?

Адвокат г. Сочи
06.10.2015, 23:47

Если договор не был зарегистрирован в юстиции, то никаких последствий не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Мы купили у соседки комнату, она (или родственники)

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2011, 13:11

Если право собственности зарегистрировано, то расторгнуть договор нельзя. вообще. Он уже исполнен .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 13:12

3 года, для признания сделки ничтожной - 1 год

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
03.02.2011, 13:18

Для расторжения договора в судебном порядке нужны существенные условия для его расторжения. Родственники такой иск предъявить не могут, а продавец , да может в течение 3х лет с момента госрегистрации сделки. До подачи иска продавец высылает Вам нотариальное заявление о причинах расторжения договора. В течение месяца Вы должны ответить. Передумал-это не основание для расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 13:25

Здравствуйте, Анастасия! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Обратиться с иском о расторжении договора соседка может, но что она приведет в обоснование своего иска? В силу подп.1 п.2 ст.450 части первой ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, при котором она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Соседка по договору продавец, она была вправе рассчитывать на получение денег в полном объеме в размере и в сроки, установленные договором. Если Вы не заплатили в установленный срок обусловленную сумму, то у соседки есть шанс расторгнуть договор. Есть также основания для признания сделки недействительно по основаниям, предусмотренным ст.ст. 177-179 ГК РФ, это - неспособность понимать значение своих действий, (а также недееспособность соседки (ст.171 ГК РФ)) потребуется су.псих эксп-за; заблуждение, заблуждение, а также обман, насилие, угрозы - доказательства индивидуальны для каждого конкретного случая, но процесс очень сложный.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 13:25

Уважаемая Анастасия.

Позволю себе не согласиться с коллегой.Законом предусмотрено расторжение договора,в том числе купли-продажи комнаты.В моей практике, например был именно расторгнут судом договор купли-прдажи квартиры(а не признан недействительным) по основанию существенного нарушения условий договора.Вам также следует знать,что возможно не только расторжение договора, но и признание его недействительным по основаниям указанных в ст.ст.168-179 ГК РФ.

Статья 450.ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2011, 13:46

Однако. высказываю еще раз своем мнение.

Расторгнтуь договор можно только еще не исполненный сторонами. Если он исполнен его можно признать только недействительным.

Однако наши юридические дебаты вряд ли помогут вам, Анастасия, до тех пор , пока соседка не подаст конкретный иск в суд.Пока этого нет. на вашем месте я бы жила спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 20:48

Уважаемая Анастасия.

ВЫ заключили спорную сделку,которая в случае обращения этой соседки или её представителя по доверенности с иском в суд, имеет все шансы вернуть себе комнату обратно.

Во-первых,она вправе обратиться в суд с иском о признании д-ра купли-продажи недействительным по основанию.указанному в ст.177 ГК РФ,т.к. в день совершения сделки не отдавала отчет в своих действиях, поскольку страдает хроническим алкоголизмом.

Во-вторых,она может также выйти с иском о расторжении д-ра по основанию,что нарушены существенные условия договора,а именно: не были произведены денежные расчеты за комнату, т.к. расписки от неё у Вас нет и доказать обратное ВЫ не сможете(при условии,если в договоре указано.что расчеты будут произведены после гос.регистрации договора)Тот факт,что сделка была зарегистрирована в Управлении Росреестра, не является препятствием для предъявления иска о расторжении договора.

По любому из указанных исков она может добиться удовлетворения своего иска.

Сожалею.что огорчил Вас,но таково реальное состояние описанной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салаир
Юрист г. Москва
06.03.2012, 13:12

Соглашение о расторжении договора. Можете составить сами, используя в качестве образца сам договор. Изложите так, чтобы у регистратора не было вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
₽ VIP

Как приостановить куплю-продажу квартиры и вернуть документы на квартиру продавцу.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Юрист г. Иркутск
16.06.2012, 05:59

Договор можно расторгнуть только в судебно порядке или в том порядке который вам посоветовал специалист УФРС.

УДАЧИ!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи?

Купили в ипотеку недвижимость через домклик, на сделке подписали проект договора купли-продажи (не обратили внимания), через росреестр все прошло (в графе основание указано договор купли-продажи), при подаче дркументов на выплату на ипотеку по гос. программе через дом рф., не принимают этот договор, ссылаясь на то что проект договора купли-продажи не является правильным, т к.в росреестре указано договор купли-продажи, а не проект договора купли-продажи. Требуют изменения именно шапки в договоре купли-продажи, а сбербанк говорит, чтоб изменения делали в росреестре. Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи? Или он считается предворительным?

Юрист г. Чита
14.01.2022, 06:51

Данный договор не может считаться предварительным. Договор зарегистрирован, а следовательно действительный, слово "Проект" в тексте договора не является основанием для признания договора незаключенным, недействительным. Подпишите соглашение о внесении изменений в договор. Все изменения полежат регистрации в Россреесте, как и основной договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение