Мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас приобретенная и приватизированная комната.

Александр Иванов
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7955

Мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас приобретенная и приватизированная комната. В ней прописан один человек ее непосредственный владелец. Я проживаю в этой комнате вместе с её владельцем, но я там не прописан. Произошел конфликт с соседкой на, что было высказано, что она может в любой момент выгнать меня из квартиры.

У неё, комната получена в жилом фонде и при этом задолженность по оплате около 5000 рублей, что примерно составляет около 2 х лет неоплаты. У нее есть кот. Правда ли то, что она может меня в любой момент меня выгнать? Возможен ли вариант ее выселения по каким либо из этих причин, при том, что конфликт с соседкой не только у меня, но и у владельца комнаты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы арендуете часть комнаты по договору коммерческого найма у собственника комнаты, то согласие соседки на сдачу в аренду требуется, даже если она имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. Выселение производится в судебном порядке (ст.90 ЖК РФ). Содержать животных в коммунальной квартире можно при наличии согласия соседей, если собственник комнаты, в которой Вы живёте-против, то ему нужно обратиться в административную комиссию, которая предупредит и оштрафует соседку за нарушение, если она не уберёт из квартиры животное, то её можно к этому принудить через суд, однако её саму не выселят на улицу как за самовольное содержание кота, так и за неуплату, поскольку дома временного проживания (типа общежитий), куда закон предусматривает переселять злостных неплательщиков (свыше 6 мес. подряд), пока не работает по причине отсутствия таких домов для этой категории лиц, да и отношения ваши это вряд ли нормализует. Выселение соседки без предоставления жилплощади или принудительный обмен по подобранному соседом варианту обмена в судебном порядке возможен только после применения мер общественного воздействия, которые окажутся безрезультатными, если она разрушает и портит жильё систематически, использует жильё не по назначению, нарушает правила проживания в коммунальной квартире (ст.98 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Вопрос №4239771

У нас 3 х-комнатная коммунальная квартира. Все три комнаты в собственности. Я собственник одной из комнат, прописан в ней и проживаю с женой. В двух других комнатах собственники не проживают и никто не прописан. Комнаты сдаются квартирантам без договора. Со стороны квартирантов происходят следующие действия: курение на кухне, посиделки на кухне с гостями с распитием спиртных напитков даже после 23.00 часов, все это сопровождается шумом, хлопаньем дверями, невозможно уснуть. Входную дверь в квартиру часто не закрывают, т.к. у них один ключ на четверых. Вопросы: 1)какие законы и статьи запрещают курение в местах общего пользования в коммунальной квартире? 2) сколько человек может проживать в съемной комнате площадью 20 м. кв.? 3)Как добиться выселения квартирантов, проживающих без договора и не желающих договориться по-хорошему? Спасибо.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Вопрос №18485581

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанимателей или по количеству прописано жильцов?

Вопрос №9314470

Какому количеству людей имеет право сдать комнату сосед-собственник этой комнаты площадью 14,3 кв. метра в коммунальной квартире?

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №574638

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пьет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.