На какие пособия я могу рассчитывать, в каком размере и кто мне будет их выплачивать?

Читайте также:
Вопрос №79551

Работаю в частной фирме. Оформлена по трудовой книжке. Официальная заработная плата 540 рублей. Однако, ни больничные листы, ни отпуска не оплачиваются, так как на самом деле заработная плата рассчитывается исходя из выручки (определенный процент от того, что принесешь в фирму), а 540 рублей никогда не выплачиваются... Данная зарплата проходит только в отчетах для налоговой. В настоящий момент беременность 15 недель. На какие пособия я могу рассчитывать, в каком размере и кто мне будет их выплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
10.03.2003, 09:22

Все зависит пойдете ли Вы на конфликт с работодателем.

По новому трудовому кодексу заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума по региону.Вам необходимо обратиться в Гос.трудовую инспекцию,либо в прокуратуру,которые могут предъявить иск в защиту Ваших интересов.данная помощь будет бесплатна.Сокрытие от налогов это повод для обращения в налоговую полицию.

Закон один для всех независимо отправа собственности.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли устроиться в фирму Б, при этом завести новую трудовую книжку (другая сфера деятельности)

Если я работаю в фирме А, моя деятельности связана с частыми перелетами, меня списывают в декрет с первых дней беременности. Можно ли устроиться в фирму Б, при этом завести новую трудовую книжку (другая сфера деятельности) для того что бы увольняясь из фирмы А и Б, устроится в фирму С (так как там требуют стаж не менее одного года, деятельности фирмы Б) предъявить 2 трудовые книжки и остаться работать по трудовой книжке с фирмы А, Не перенося данные с книжки Б?

Юрист г. Ижевск
09.08.2015, 18:12

Здравствуйте! Нет,нельзя иметь две трудовые книжки.Вы можете работать в компании Б,но только по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Могу ли я добиться через Трудовую инспекцию начисления пособий исходя из черной заработной платы?

Я работаю в частной фирме уже 4 года. Заработная плата выплачивается в конвертах. На сегодняшний день моя официальная белая заработная плата составляет 10000 руб. Подскажите, пожалуйста, установлена ли законом определенная сумма, менее которой работодатель не имеет права заплатить декретное пособие и пособие по уходу за ребенком? Могу ли я добиться через Трудовую инспекцию начисления пособий исходя из черной заработной платы?

Юрист г. Липецк
23.07.2013, 20:29

Исходя из черной зарплаты Вы ничего не добьётесь.

минимальная сумма пособия - МРОТ в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солигорск
Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 21:20

Если трудоустроились официально, то обязаны выплачивать. В противном случае - обратитесь в прокуратуру за защитой своего права

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Юрист г. Стерлитамак
02.04.2014, 10:52

если только заключат консалтинговый договор

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Могу ли я потребовать расчет равный неофициальной зарплате через суд, если предоставлю внутренние ведомости?

При уволнении по собственному желанию из частной фирмы мне выдали трудовую книжку, но не выплатили расчет, сославшись на то что в фирме нет наличности. Я был оформлен по трудовому договору, в котором значилась официальная зароботная плата 1200 руб., неофициальная была в несколько раз больше. Так же не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, я проработал в фирме 11,5 месяцев. За официальную зарплату я расписывался в ведомости, за неофициальную я также расписывался только в ведомости для внутреннего пользования.

1. Могу ли я потребовать расчет равный неофициальной зарплате?

2. Могу ли я потребовать расчет равный неофициальной зарплате через суд, если предоставлю внутренние ведомости?

Юрист г. Москва
06.07.2004, 23:54

Уважаемый Владимир! Я не думаю, что работодатель согласиться предоставить вам расчет по неофициальной зарплате (на то она и неофициальная). Если у вас имеются достаточные доказательства, то обращайтесь в суд, где признавайте факт выплаты вам такой неофициальной зарплаты работодателем и взыскивайте с него все задолженные им таким образом вам денежные суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусь-Хрустальный

Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это?

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Юрист г. Москва
18.10.2011, 22:25

Добрый вечер.

Законом не запрещено иметь 2 трудовые. Но лучше представлять не дубликат. А просто завести вторую трудовую книжку.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Какие выплаты при этом и в каком размере должна перечислять фирма, либо другие органы, отвеьственные за это.

Я работаю в комерческой фирме по договору и трудовой книжке (я беременна (8 недель). До этого момента все положения КЗОТа в фирме соблюдались, но начальство считает, что я должна увольться из фирмы по собственному желанию через пару недель.

Подскажите пожалуйста:

1) Как сохранить свое место работы (должность)

2) С кокого времени и по какое я могу уйти в дикрет и в отпуск по уходу за ребенком

3) Какие выплаты при этом и в каком размере должна перечислять фирма, либо другие органы, отвеьственные за это.

Спасибо!

Юрист г. Москва
13.01.2003, 14:11

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст.261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Вам просто не стоит писать заявление об уходе по собственному желанию. Уволить Вас не могут!

Отпуск по зявлению женщины по беременности и родам предоставляет продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от числа дней, фактически использованых ею до родов (ст.255 ТК).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком пдо достижения им возраста 3 лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (ст.256 ТК). Работодатель не вправе расторгнуть договор по своей инициативе с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Пособие расчитывается на общих основаниях в размере среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации (Ст.8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.).

Единовременное пособие - 4500 рублей (по беременности и родам) оплачивается по месту работы одного из родителей, а если никто не работает - в собесе. Ежемесячные выплаты в размере 500 рублей в месяц положены лицам, осуществлчющим отчисления в Фонд социального страхования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я завести новую 2 ую трудовую книжку в фирме Б, а впоследствии, уволившись из фирмы А,

На данный момент я работаю в фирме А, имею одну трудовую книжку. Хочу устроиться в фирму Б, но при этом не увольняться из фирмы А и оставить там трудовую книжку. Фирма Б совместительство оформлять скорее всего не сможет.

Могу ли я завести новую 2 ую трудовую книжку в фирме Б, а впоследствии, уволившись из фирмы А, принести первую трудовую книжку и заменить ею в фирме Б на 2 ую трудовую книжку?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
12.10.2010, 07:35

Если Вас примут по трудовому договору без трудовой книжки, то работодатель будет обязан ее завести. Однако Вам же придется объяснять причину отсутствия документа. Если при этом Вы сообщаете ложные сведения, то сами понимаете, как к этому отнесутся после получения от Вас другой трудовой. Заменить одну на другую в рамках закона не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я законно уволиться из данной фирмы?

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Адвокат г. Москва
16.11.2006, 16:44

Уважаемая М! вы можете обратиться в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Юрист г. Москва
16.11.2006, 21:36

Можно обратиться в суд, при условии, что у Вас на руках есть документы, подтверждающие, что Вы действительно в определенный период времени работали в этой организации, и получали там заработную плату. Ну а если нет ничего, но хочется наказать обидчиков - тогда можно обратиться в трудовую инспекцию, инспекцию по налогам и сборам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение