Как избежать выплаты неустойки при продаже недвижимости за рубежом через несколько агентств?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при продаже недвижимости за рубежом заключить договор с более чем одним агентством? Что должно быть прописано в договоре, чтобы избежать выплаты неустойки тем агентствам, которые не успели найти покупателя к моменту, когда через одно агентство сделка состоялась?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, иногда в договорах с клиентом агентства прописывают запрет на заключение аналогичных договоров с другими агентствами. Так что если в договоре такое условие есть, то обращение в другое агентство будет расценено как нарушение договора.

Уважаемая Юлия! Из Вашего вопроса непонятно законодательством какой страны регулируется данная сделка. Если, к примеру, Вы продаете имущество в Германии, то к Вашим правоотношениям будут применяться следующие нормы германского гражданского уложения:

ст.613

(1) По договору найма услуг лицо, обещавшее услуги, обязано их оказывать, а другая сторона обязана уплатить условленное вознаграждение.

(2) Предметом договора услуг могут быть услуги всякого рода.

ст. 433 (Обязанности продавца и покупателя)

(1) По договору купли-продажи продавец вещи обязуется передать покупателю вещь и право собственности на вещь

Продавец права требования обязан обеспечить покупателю обусловленное право, а если оно наделяет правом на владение вещью, то передать вещь.

(2) Покупатель обязан уплатить продавцу условленную

цену и принять купленную вещь.

ст. 339. (Неустойка)

Если должник обещает кредитору уплатить денежную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, то неустойка может быть взыскана и в случае просрочки. Если содержанием обязательства является воздержание от действия, то неустойка подлежит взысканию с мо¬мента совершения этого действия.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru