Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №79554

Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности? Лицензия не нужна Фонду социального страхования - это учреждение создано для достижения целей и решения задач государственного социального страхования. У ПФ, ОМС, ФСС - разные цели, задачи, обособленные бюджеты. Организационно-правовая форма - не проездной билет (государственная или любая другая) - см. ст.6 З "О страховом деле в РФ".

Прошу цивилистов отозваться - вопрос очень серьезный!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2003, 11:15

Все перечисленное относится к социальному страхованию.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности?

Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности? Лицензия не нужна Фонду социального страхования - это учреждение создано для достижения целей и решения задач государственного социального страхования. У ПФ, ОМС, ФСС - разные цели, задачи, обособленные бюджеты. Организационно-правовая форма - не проездной билет (государственная или любая другая) - см. ст.6 З "О страховом деле в РФ".

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 11:56

Так как ни Пенсионный фонд, ни ОМС не являются страховыми организациями (п. 1, 3 Постановления ВС РФ от 27. 12. 91 № 2122 - 1, ст. 12 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РСФСР").

Вам помог ответ?ДаНет

Если в общеобразовательном учреждении есть медпункт и лицензия на осуществление медицинской деятельности,

Если в общеобразовательном учреждении есть медпункт и лицензия на осуществление медицинской деятельности, Но в уставе четко указана деятельность учреждения как образовательная и есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, применимы ли нормы СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность к данному учреждению?

Юрист #4647522
Юрист г. Краснодар
12.02.2016, 12:56

Согласно п.п. 1 и 4 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Медицинское обслуживание обучающихся образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. При этом образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями образовательные учреждения в обязательном порядке должны включать помещения для медицинского обслуживания. Их оснащение регламентируется:

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Оказание медицинской помощи является лицензируемым видом услуг, а оснащение медкабинета определяется видом помещения (кабинет врача, стоматологический, процедурный или прививочный кабинет), типом и мощностью учреждения и регламентируется санитарным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Обязаны ли Пенсионный фонд и фонд медстрахования иметь лицензию на осуществление ...

Обязаны ли Пенсионный фонд и фонд медстрахования иметь лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с ст.6 Закона РФ О страховом деле в РФ?

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
06.03.2003, 18:24

Уважаемый Павел Степанович!

Пенсионный фонд РФ и Фонд медицинского страхования являются государственными подразделениями и соответственно лицензирование не требуется. Это то же самое, что требоать лицензии у Правительства РФ.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
27.01.2014, 10:47

Здравствуйте!

Заполнить нужно только титульный лист и лист сведений о заявителе.

Если вам нужно правильно внести изменения в устав и заполнить нужную форму, советую обратиться к специалисту. Заявление сейчас заполняется в специальной программе.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Права как самостоятельной отрасли права отождествляют с целями, задачами исполнительного производства?

Задачи исполнительно права и цели.

В большинстве источником задачи и цели исполн. Права как самостоятельной отрасли права отождествляют с целями, задачами исполнительного производства? Это верно? Можно ли дать более конкретизированный список задач и целей именно исполнительного права?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.06.2021, 09:30

Добрый день. Решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: нужна ли нам лицензия на перевозку сотрудников.

Работаю в госучреждении, имеется газель для перевозки пассажиров - сотрудников, на дальние филиалы безвозмездно, В уставе прописано: Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствующую эти целям при условии что такая деятельность указана в Устаев.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

-

- в том числе транспортные услуги.

Вопрос: нужна ли нам лицензия на перевозку сотрудников.

Юрист г. Пермь
24.05.2016, 11:04

Нет. Лицензии в данном случае не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
24.05.2016, 11:10

Надежда! Для использования транспортного средства для нужд учреждения получать лицензию Вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

И только после вынесения решения, ответчик увидел, что лицензия на осуществления деятельности отсутствует?

Обязан ли суд проверять имеет ли право и лицензию учреждение осуществлять деятельность, если в суд подан иск неимущественного характера к данному учреждению. И только после вынесения решения, ответчик увидел, что лицензия на осуществления деятельности отсутствует?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
15.11.2015, 10:49

Здравствуйте! Не обязан, но может проверить по ходатайству стороны. В Вашем случае речь о вновь открывшихся обстоятельствах

Вам помог ответ?ДаНет

ОКВЭД для зубного техника.

Нужна ли лицензия для осуществления деятельности по изготовлению зубных протезов (форма ИП). Мнения юристов разделились: 50% уверены, что лицензия нужна, 50% - нет. ПРи этом, ОКВЭД юристы из разных лагерей выбирают разные. Те, кто которят, что лицензия не нужна, выбирают 32.50. Хотелось бы получить экспертное мнение.

Юрист г. Казань
18.08.2018, 18:48

Если не изменяет память, то Вам нужно заглянуть в ФЗ-99 от 04.05.2011 года "О лицензировании отдельных видов деятельности"..ваша мпецифика не исключение и тоже требует лицензии... и вот еще Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 года №1006 "Правила предоставления платных мед. услуг"...

Вам помог ответ?ДаНет

Ст.91 фз 273 указано, что в лицензии не указываются адреса для осуществления обр.

ООО есть лицензия на образовательную деятельность, открыли обособленное подразделение (не филиал), в другом регионе, нужно ли получать лицензию, если в ч.4. ст.91 фз 273 указано, что в лицензии не указываются адреса для осуществления обр. деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.

Юрист г. Москва
11.05.2015, 20:23

Здравствуйте.

Да, нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы нужны для такого вида деятельности?

Хочу купить готовый бизнес - брачное агентство. Ныне организационно-правовая форма - ООО. Как должно происходить переоформление бизнеса? Какие документы нужны для такого вида деятельности? Нужна ли лицензия? Спасибо.

Юрист г. Москва
31.01.2006, 21:33

Можно пройстой покупкой долей (100%), при этом оформление происходит путем подачи в регистрирующий орган заявление о внесение изменеий в уставные документы по форме Р13001.

А можно и не в простой, кроме перечисленного необходимо будет проверить бизнес по финансовой линии (кредиторы, кредиты и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение