Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности?

• г. Краснодар

Почему все считают, что Пенсионному фонду и ОМС не нужна лизензия на осуществление страховой деятельности? Лицензия не нужна Фонду социального страхования - это учреждение создано для достижения целей и решения задач государственного социального страхования. У ПФ, ОМС, ФСС - разные цели, задачи, обособленные бюджеты. Организационно-правовая форма - не проездной билет (государственная или любая другая) - см. ст.6 З "О страховом деле в РФ".

Прошу цивилистов отозваться - вопрос очень серьезный!

Ответы на вопрос (1):

Все перечисленное относится к социальному страхованию.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".