В ст. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться

Антон
• г. Москва
Вопрос №79557

В ст. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. ". Вопреки данного положения право человека подавать в суд по месту причинения ущерба (например ДТП без нанесения увечий, только имущественный ущерб) отменено согласно новому ГПК РФ.

Ответы на вопрос:

Маличев Р.Ю.
Юрист г. Москва

Конституция РФ ст.19 Все равны перед законом и судом статья 46 часть 1 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод статья 47 часть 1. Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела В ТОМ СУДЕ И ТЕМ СУДЬЁЙ, К ПОДСУДНОСТИ КОТОРЫХ ОНО ОТНЕСЕНО ЗАКОНОМ статья 48 часть 1 Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Так какие же права и свободы нарушает КПК?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Между тем ч.3. ст.55 Конституции говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Понимание необходимости ограничения прав и свобод на разных этапах развития общества – различное. Во всяком случае, это – крайне оценочное и подвижное понятие. В целом праву гражданина на обращение в суд за защитой своих интересов не было причинено никакого вреда таким образом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Антон
• г. Москва
Вопрос №78894

В ст. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.". Вопреки данного положения право человека подавать в суд по месту причинения ущерба отменено согласно новому ГК РФ.

Вопрос №14542448

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Ч.2 ст 55 конституции, будет-ли нарушением конституции реформа пенсионной системы?

Вопрос №18141122

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вопрос №17233143

Вопрос юристу:

Прошу определить юридическую правомочность или ошибочность данного заявления:

П Р О П У С К на право передвижения по всей территории Российской Федерации

Я,_________________________________________, являясь гражданином Российской Федерации, имею гарантированные главой 2 Конституции Российской Федерации права и свободы (в том числе свободно передвигаться), которые могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения, вводимого в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 56 Конституции Российской Федерации и федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Конституция Российской Федерации в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, а законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы.

В случае ограничения гарантированных мне конституционных прав и свобод должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления обязаны предоставить законные основания для такого ограничения.

С текстом документа ознакомлен:_____________/____________

Дата, подпись Расшифровка

Основание для ограничения конституционных прав и свобод: ___

_____________________________________________________

Должность, звание, ФИО, подпись должностного лица, дата

Примечание:

Незаконные действия должностного лица органа государственной власти, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан, могут быть квалифицированны как преступное деяние, предусмотренное ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

* * *

ОБЪЯСНЕНИЕ

По факту инкриминируемого мне административного правонарушения

Я, __________________________________________________ , по поводу вменяемого мне правонарушения сообщаю следующее:

Составленный в отношении меня протокол считаю незаконным, поскольку в фабуле обвинения не указано полностью событие административного правонарушения (не указано соответствующее предписание, которое я нарушил; законодательство (в т.ч. пункт, статья) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое я нарушил; не указаны реквизиты постановления, предписания или требования, какого именно органа или какого должностного лица я нарушил; не указано, в нарушение каких положений требований федерального закона от 30 мая 1999 года №52-ФЗ я действовал).

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. – ч.1 ст. 27 Конституции РФ.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. – ч.2, 3 ст. 55 Конституции РФ

Вышеприведенные нормы показывают, что обрезание граждан не покидать места проживания (пребывания), содержащееся в п. 10.3 Указа мэра Москвы №12-УМ противоречит п.2, 3 ст. 55 Конституции и не может рассматриваться как мера, не ограничивающая мои конституционные права. Это ограничение введено с нарушением Конституции и Федерального закона и не подлежит исполнению.

В Москве режим ЧС не введен. В соответствии с п. «д» ч. 10 ст. 4.1 Федерального закона о т 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено, что действия, предпринимаемые в целях ликвидации или недопущения чрезвычайной ситуации, не могут ограничивать прав и свобод человека. Таким образом, до введения чрезвычайного положения, любые ограничения моего конституционного права на перемещение по территории РФ незаконны.

Я был задержан в месте, на котором не установлен какой-либо режим, ограничивающий мое перемещение. Таким образом, моё задержание незаконно.

Информирую вас, что я не отношусь ни к одной из категорий граждан, указанных в п. 7, 8 Указа мэра Москвы от 05 марта 2020 года №12-УМ:

- Я не возвращался из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств — членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки в течение последних 14 дней;

- Я не проживаю в период обеспечения изоляции совместно с гражданами, указанными в пункте 7.2 Указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 7.2 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

- В отношении меня не вынесено постановление санитарного врача об изоляции, как этого требует п.7.3 Устава;

- мне меньше 65 лет,

- я не имею заболеваний, включенных в Приложение 4 к Указу.

Таким образом, Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 режим самоизоляции на меня не распространяется. Отдельно обращу внимание на то, что режим самоизоляции на дому Указ 12-М определяет как: не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест. (п.8.2 Указа №12-УМ) Понятие «воздержаться от посещения общественных мест» не означает запрета на выход из дома. То есть, покидать место жительства режим самоизоляции не запрещает.

Сообщаю сотрудникам Полиции, что 100-метровая зона установлена п.10.3 Указа исключительно для выгула домашних животных. Впредь прошу меня к домашним животным не причислять.

Требование раскрыть причину, по которой я законно, вопреки произвольно установленному ограничению, покинул место жительства нарушает мое право на тайну частной жизни, данное мне ч.1 ст.23 Конституции РФ.

Таким образом, считаю штраф наложенным незаконно и требую: составленный протокол и постановление об административном правонарушении отменить как незаконные.

Дата, подпись.

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №14610569

В ч 3 статьи 55 конституции написано что права и свободы могут быть ограничены только ФЗ. На ваш взгляд не противоречит ли закон «о ограничении продажи алкогольной продукции» в части разрешения ограничивать время продажи алкоголя субъектом РФ по своему усмотрению. Другими словами может ли ФЗ давать возможность ограничивать права и свободы субъектам?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18415570

Вот я нашёл свод законов. Противоречит ли ФЗ 27 статье 6 Конституции статьи 55, что нельзя изменять номер СНИЛС? Конституция Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон 27 стать 6. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

• г. Ярославль
Вопрос №10253061

В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина; Это по Конституции. А ведь издаются и как быть? Предоставление инвалидам путёвок ежегодно для санаторного лечения, Я 2 года прождал и по расчётам ещё через 3 до меня может очередь дойдёт, если не помру. От лекарств и сан. кур. лечения не отказался и ежемесячно за это из ЕДЫ вычитается. И как тут быть? Как добиваться, или отказаться от этих услуг и деньгами получать? Ответьте текстом. Телефон зачем? Обжигался уже, деньги снять?

• г. Калининград
Вопрос №16498093

По какой статье Конституции принимаемые законы и постановления не должны ущемлять права граждан.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.