Ошибки пристава - 25% удержания из-заработной платы и частичный снятие ареста с счетов – как защитить свои права?

• г. Улан-Удэ

У меня происходит 25% удержания из заработной платы по исп. листам. На основании судебного приказа было вынесено постановление на арест счетов. Я предоставила приставу справку о зарплатном счете и он обещал снять арест. Но оказывается он снял арест только с одного счета а остальные, в том числе кредитная карта остались под арестом. В итоге я и мои дети оказались без средств к существованию на карте-500 руб. Я разбиралась с приставом, так он же меня осуждает и говорит что поднимет выплаты с 25% до 50%. Хотя даже при удержании 25% из заработной платы у меня не остается прожиточного минимума. Что делать? Куда подать на действия пристава? Он сказал что в любом случае отпишется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В указанном Вами случае все юридические вопросы по Вашей "проблеме" регулируются следующими нормативными актами Российской Федерации:

1. Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ).

2. Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ).

3. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Вы пишите: "У меня происходит 25% удержания из заработной платы по исп. листам".

Если с Вас удерживают задолженность (к сожалению Вы не пишите, что это за задолженность, а зря...) по нескольким решениям судов, а значит и по нескольким исполнительным листам, то в данном случае в первую очередь следует Вам знать положения статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи 99)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Таким образом, Вам лучше в этой ситуации не ссориться с этим судебным приставом-исполнителем, а тем более, если Вы не знакомы с указанными нормативными актами, а следует хорошенько разобраться со своей этой ситуацией с помощью юриста (можно на этом сайте по договоренности с юристом). А юристу для этого от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любые счета должника в любом Банке, а Банки обязаны будут в пределах суммы долга по решению или решениям судов списывать денежки с этих счетов на счет ССП.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта (для этого лучше «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему более полную, нужную информацию по этому вопросу, а при необходимости предоставить ещё и копии или фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.