Ошибки пристава - 25% удержания из-заработной платы и частичный снятие ареста с счетов – как защитить свои права?

• г. Улан-Удэ

У меня происходит 25% удержания из заработной платы по исп. листам. На основании судебного приказа было вынесено постановление на арест счетов. Я предоставила приставу справку о зарплатном счете и он обещал снять арест. Но оказывается он снял арест только с одного счета а остальные, в том числе кредитная карта остались под арестом. В итоге я и мои дети оказались без средств к существованию на карте-500 руб. Я разбиралась с приставом, так он же меня осуждает и говорит что поднимет выплаты с 25% до 50%. Хотя даже при удержании 25% из заработной платы у меня не остается прожиточного минимума. Что делать? Куда подать на действия пристава? Он сказал что в любом случае отпишется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В указанном Вами случае все юридические вопросы по Вашей "проблеме" регулируются следующими нормативными актами Российской Федерации:

1. Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ).

2. Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ).

3. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Вы пишите: "У меня происходит 25% удержания из заработной платы по исп. листам".

Если с Вас удерживают задолженность (к сожалению Вы не пишите, что это за задолженность, а зря...) по нескольким решениям судов, а значит и по нескольким исполнительным листам, то в данном случае в первую очередь следует Вам знать положения статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи 99)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Таким образом, Вам лучше в этой ситуации не ссориться с этим судебным приставом-исполнителем, а тем более, если Вы не знакомы с указанными нормативными актами, а следует хорошенько разобраться со своей этой ситуацией с помощью юриста (можно на этом сайте по договоренности с юристом). А юристу для этого от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любые счета должника в любом Банке, а Банки обязаны будут в пределах суммы долга по решению или решениям судов списывать денежки с этих счетов на счет ССП.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта (для этого лучше «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему более полную, нужную информацию по этому вопросу, а при необходимости предоставить ещё и копии или фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, была заблокированна зарплатная карта по постановлению пристава, я предоставил приставу справку что это зарплата. Он вынес постановление о снятии ареста. Но карта до сих пор заблокированна у пристава спрашиваю почему? Он говорит все блокировки снял, иду в банк там говорят арест не снят. Постановление у меня на руках там нет этого счета карты, пристав говорит эту карту не арестовывал! Как мне быть?

21 числа у меня арестовали карту на которую приходит пособие на опекаемого ребенка и алименты на еще двух детей, 25 числа я предоставила справку в службу судебных приставов, что на эту карту приходят алименты. Судебный пристав Хафизова обещала снять арест с этой карты. Сегодня 7 сентября арест с карты не снят. Фактически я и мои дети остались без средств к существованию. Сегодня, когда я позвонила Хафизовой, она сказала что в банк документы отвезли, в банке сказали что привезли только один документ на сумму 46000 (примерно), но других постановлении нет, счет арестован по нескольким исполнительным листам. Прошу проявить особое внимание к моему делу, т.к. дети остались без средств к существованию.

По исполнительным листам по кредитным долгам у меня с заработной платы удерживается 50%. 11.12.2015 г. при получении заработной платы с карты я увидел, что у меня ушла сумма 4776,88 рублей. При обращении в банк мне сказали, что это высчет по постановлению судебных приставов. Когда я обратился к приставам, оказалось, что был наложен арест на денежные средства на зарплатную карту. Приставом было вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС, при этом сказано, что при поступлении средств на счёт приставов мне вернут средства, но только 50% от поступивших средств. Скажите, законно ли наложение ареста на ДС, и вправе ли приставы удержать ещё 50% помимо удержанной с заработной платы?

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

В течение полугода Сбербанк (держатель зарплатной карты) по по постановлению приставов удерживал с меня по 50% с зарплаты и пенсии. Проблем не возникало. Расплатилась с половиной долга. Сейчас приставы прислали постановление об удержании заработной платы уже на работу, причем сумма значительно больше той, что осталась (поскольку часть суммы была снята банком, но к приставам пришла позже). Какой теперь будет у меня порядок удержания денежных средств? Главный бухгалтер беспокоится, что удержания теперь будут происходить дважды (снимает работа, затем снимает банк при поступлении средств на расчетный счет). Понятно, что нужно ехать к приставу и этот вопрос обсуждать там. Но мне непонятно, зачем пристав поступил таким образом, чем он руководствовался? И как разрешить данную ситуацию?

Ситуация следующая: у меня по исполнительным листам удерживают 50 % заработной платы, одновременно с этим судебный пристав наложила арест на зарплатную карту, хотя ей была предоставлена справка о том, что на этот счёт я получаю заработную плату. Ранее она уже снимала арест с этой карты, а сегодня опять наложила. Получается что я остаюсь совсем без средств к существованию: половину удерживает работодатель, а остальное банк. Насколько правомерны действия судебного пристава в данной ситуации? И что мне делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж принес приставам справку о том, что карта зарплатная. Пристав сказала, что высчитывать будет 50% с заработной платы. (долг по кредиту) Арест с карты (сбербанк) был снят, после чего было поступление аванса и его списали 100%. Банк утверждает что списали приставы, а приставы что банк и пристава нет этих средств. Справку о снятие ареста с карты пристав не дает ссылаясь, что они вообще таких справок не дают. Остались без средств существование т. к я пока не работаю на иждивении несовершеннолетний ребенок. Как поступить дальше в этой ситуации? И действительно ли приставы не дают таких справок?

Была арестована карта сбербанка, приставу предоставили справку что карта зар платная и на неё уже перечисляют 50 процентов, пристав арест снял, но на карте минус, в банке говорят, что это приставом было не корректно вынесено постановление, он повторно отправил постановление о снятии ареста, но минус на карте до сих пор, что делать? Куда обратится?

Арестовали заработную карту отправлена справка приставам что она является заработной они сказали будет снят арест в течение суток арест сняли только по одному исполнительному листу а по второму нет (их было два один жкх второй кредит) при снятии ареста была списана вся сумма на карте. Могут ли они снять 100% и почему один и тот же пристав по двум листам снял арест с одного только листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение