Какие документы должны выслать бывшие владельцы квартиры, чтоб я смогла её оформить и на чьё имя?

• г. Тбилиси

Несколько лет тому назад приобрела жильё у близких мне людей, но самого акта оформления не было т.к.владельцам квартиры необходимо было срочно ехать заграницу, они дали мне на руки документы, а именно приватизационный лист и ордер. Сейчас мне необходимо оформить эту квартиру. Какие документы должны выслать бывшие владельцы квартиры, чтоб я смогла её оформить и на чьё имя? квартиру я буду оформлять на своё имя. Какой срок действия у этих документов и на каком языке должны быть написаны документы, если я проживаю в Грузии, а бывшие владельцы квартиры в Греции? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов необходимых для совершения сделки по купле-продаже квартиры

1. Заявление о регистрации

2. Квитанция об оплате гос. пошлины

3. Правоустанавливающий документ

* договор передачи в собственность (приватизация)

* договор купли-продажи (дарения, мены)

* свидетельство о праве на наследство

* справка о полностью выплаченном пае (ЖСК)

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности СОРП

5. Выписка из ФФГУП "Ростехинвентаризация" (Ф5)

6. Справка о зарегистрированных лицах по отчуждаемому объекту (паспортная служба ЖЕУ)

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости

8. Разрешение на продажу доли н/л детей (отдел опеки при Администрации района)

9. Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на имущество, полученное в порядке наследования и дарения

10. Паспорта всех участников

11. Отказ от права преимущественного приобретения (при отчуждении доли в праве общей долевой собственности).

12. Справка об отсутствии задолженностей по оплате жилья и коммунальных платежей (квитанции)

13. Проект договора

14. Акт приема-передачи недвижимости, подтверждающий факт исполнения обязательств по договору

15. И иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана.

Вашим родственникам необходимо оформить доверенность на продажу (дарение) квартиры. Продать квартиру самой себе невозможно, поэтому в доверенности должен быть указан любой другой гражданин.

Доверенность должна быть оформлена на языке, разрешенном для совершения сделок на территории Грузии.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Последовательность действий по продаже квартиры.

Ситуация: 4 человека прописаны в квартире. Из них 3 собственника жилья. Все совершенно-летние. Готовы к продаже квартиры. После продажи, планируется 4-ю часть от продажи, передать наличным расчетом бывшей супруге собственника (супруга собственником не является), оставшаяся часть пойдет на покупку квартиры одному из собственников. Все собственники с этим согласны.

К примеру, находятся покупатели на квартиру, какие дальнейшие действия необходимо совершить?

Какие документы нужно собрать, какие документы и где оформить. Кто должен составлять договор - покупатель или продавец? В какой момент нужно брать задаток, как оформить это действие? Какие действия еще предстоит произвести?

Правда ли то, что если жилье находится в собственности более 3-х лет, то налоги не оплачиваются? Если это утверждение неверно, то прошу уточнить, как правильно оформить сделку, что бы не платить налог? Договор + расписка? В какой момент, в какой срок оформлять эти документы и где что требуется из этих документов регистрировать?

Прошу описать полностью от начала и до конца последовательность действий, с перечислением документов, требуемых для оформления сделки, а так же инстанции которые необходимо посетить?

Заранее, благодарю за ответы!

У меня есть квартира, она приватизирована на 4 доли. Один из владельцев умер несколько лет назад, срок вступление в наследство пропущен. Сейчас квартиру собираются у нас купить, но один из владельцев доли квартиры живет сейчас в другой стране. Какой алгоритм оформления документов будет наиболее правильным? Достаточно ли будет владельцу выслать доверенность на мое имя на все операции с квартирой? Заранее спасибо)

Наша ситуация: мы приобрели приватизированную квартиру (вторичка); документы о покупке, зарегистрированные в МосРегистрации (так, кажется, называется орган), у нас на руках. Сделку проводили с привлечением агентства недвижимости (сбор документов, проверка юр. чистоты). Бывший владелец нашей квартиры приобрел комнату в коммунальной квартире.

По договору купли нам должны были освободить квартиру до 01/05/04. Наш агент рекомендовал нам принимать квартиру (оформлять акта приема-передачи) только при наличии печати о выписке из данной квартиры в паспорте бывшего владельца. Сейчас есть проблема с документами на выписку владельца этой квартиры – у него потерян военный билет, сам он человек очень необязательный.

Вопросы:

1. Что в данном случае означает с юридической точки зрения прописка человека в квартире не находящейся в его собственности? Какими правами он обладает по отношению к квартире?

2. Можем ли мы занять принадлежащую нам квартиру, до момента выписки из нее бывшего владельца?

3. Насколько правомочно требование агентства подписывать акт приема-передачи при физическом освобождении квартиры. Т.е. мы рассматриваем вариант физического приема квартиры, без подписания данного акта, до момента выписки бывшего владельца (на сколько я понимаю, акт приема квартиры является внутренним документом самого агентства).

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Летом группа детей должна ехать на море в детский лагерь. Он находится на Украине. Поездка осуществляется поездом. Какие документы и каким образом должны оформить родители и у кого. Если оформление нужно, то какой именно документ и с каким именно текстом он должен быть. Если он оформляется у нотариуса, то какие данные должны быть у родителей, для оформления данного документа (паспортные данные руководителя группы, адрес самого дома отдыха...). Могут ли родители без личного присутствия самого руководителя оформить этот документ на ребенка?

Огромное спасибо.

Мои родственники проживающие в США на пмж, хотят оформить на меня дарственную на свои части приват. Квартиры. Какие документы и как они должны оформить там и выслать сюда. Это должна быть доверенность или дарственная? На каком она должна быть языке? Кто должен заверить этот документ? Обязательно ли их присутствие сдесь, или можно обойтись просто пересылкой документов?

Спасибо!

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Предположим одинокого владельца квартиры похитили, и отпустили через 3 месяца, в это время подделав документы на квартиру жилье продали несколько владельцев в третьи руки. Есть закон о защите приобретателей по которому новые владельцы недолжны отдавать жилье обратно. Выходит что владелец квартиры которого потом отпустили уже несможет вернуть назад свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1997 (неточно) году на владельца квартиры, его сына и дочь сына (внучку). Владелец квартиры (самый старший) скончался в 2013 году. При оформлении документов Росреестра выяснился вопрос, что в первоначальном договоре приватизации жилья неверно указан адрес по которому находится квартира: адрес - ул.Героев Революции, в договоре - ул.Революции. Владелец безотлучно проживал в квартире с момента оформления договора приватизации, есть все документы оплаты жилья и т.д. В квартире прописаны сам владелец и дочь сына владельца (внучка). Скажите какие действия нужно предпринять т.к. в Росреестре возникают вопросы.

В апреле я преобрела квартиру. Бывшие владельцы квартиры до сихпор не выписались, квартплату оплачевую я.

Какие должны быть мои действия, могу ли я возместить затраты по возмещению моих расходов по оплате квартиры?

По договору купли-продажи бывшие владельце должны вывисаться из квартиры до 23 августа 2004 г.

Зарание СПАСИБО!

Владелец квартиры постоянно проживает в США уже 15 лет. В квартире прописан только владелец. Какой документ необходим от владельца, чтобы квартиру можно было продать или обменять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение