Какие необходимы документы для вида на жительство.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79559

Какие необходимы документы для вида на жительство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2003, 22:57

Согласно ст.6 ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО", утверждённому ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 01.11.2002 № 794 при подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 x 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие его личность и гражданство;

б) оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;

в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

г) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

д) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом;

е) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

з) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Лица, получившие разрешения на временное проживание по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 и 4 пункта 3 статьи 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.07.2002 №115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002), помимо документов, перечисленных в пункте 6 указанного выше Положения, представляют:

а) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

б) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

в) лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги), имеющего (имеющей) гражданство Российской Федерации.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. Заявление о предоставлении вида на жительство не принимается к рассмотрению, если предъявляемый при его подаче документ, удостоверяющий личность, имеет срок действия менее 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Липецк
15.03.2014, 21:36

Вид на жительство иностранному гражданину продлевается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.

Вид на жительство лицу без гражданства продлевается на пятилетний срок. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявления о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца.

Документы, подаваемые для продления срока действия вида на жительство:

заявление установленной формы в 1-м экземпляре;

действительный документ, удостоверяющий личность и гражданство с нотариально удостоверенным переводом на русский язык;

действующий вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства и отметками о перерегистрации, ежегодно осуществляемой согласно требований статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Заявление и прилагаемые к нему документы о продлении срока действия вида на жительство подаются в Отделение по вопросам оформления гражданства РФ, разрешений на временное проживание и видов на жительство по месту жительства иностранного гражданина не позднее, чем за два месяца до истечения срока его действия.

Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Документы, удостоверяющие личность, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

Срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительства – не более 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли,что "Вид на жительство"-бессрочный документ, а каждые 5 лет необходимо только заменять сам бланк ("корочку")?

Правда ли,что "Вид на жительство"-бессрочный документ, а каждые 5 лет необходимо только заменять сам бланк ("корочку")?

Какие документы неоходимо предоставлять для продления "Вида на жительство"?

Юрист г. Москва
19.07.2005, 20:54

Согласно ст.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Для получения вида на жительство необходимо прожить не менее 1 года со дня получения разрешения на временное проживание, а также проходить ежегодную перерегистрацию. По окончании срока действия вида на жительство он может быть продлен на пять лет на основании заявления, поданного иностранным гражданином (лицом без гражданства) в орган внутренних дел. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз. При перерегистрации необходимо подать в органы внутренних дел те же документы, что и при первоначальной регистрации. Данные требования указаны в постановлении правительства РФ от 01.11.2002 №794.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы необходимы для получения - Сергей.

Я гражданка республики Белорусь, приехала к мужу в Россию на постоянное место жительство. Какие документы необходимы для получения вида на жительства? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2003, 23:11

Для получения вида на жительство нужно, прежде всего, получить разрешение на временное проживание. С получения РВП Вам необходимо начать. Вид на жительство Вы можете не получать, а пойти по пути получения гражданства РФ в упрощенном порядке, при наличии разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск
Адвокат г. Благовещенск
26.01.2015, 12:32

Зайдите на сайт ФМС там указан перечень документов,более того вы можете задать вопрос специалистам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Какие документы необходимо предствавить для продления вида на жительство и за какое время необходимо эти документы подавать.

Пожалуйста, какие документы необходимо предствавить для продления вида на жительство и за какое время необходимо эти документы подавать.

Заранее благодарен за ответ.

Игорь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2005, 01:14

За полгода до окончания срок его действия. Пакет документов уточнят в ОВИРе. Это несложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Какие документы необходимо представить для продления вида на жительство и за какое.

Какие документы необходимо предствавить для продления вида на жительство и за какое время необходимо эти документы подавать.

Заранее благодарен за ответ.

Игорь.

Адвокат г. Москва
05.08.2005, 00:27

Документы нужно подавать минимум за пол года. Именно 6 мес. делается вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
12.07.2017, 18:19

Добрый день, Алексей! Обратитесь в миграционную службу лично или на официальный сайт, там есть полный список документов, которые необходимо представить для получения ВНЖ. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею белорусское гражданство, вышла замуж за гражданина России, но не могу получить вид на жительство,

Я имею белорусское гражданство, вышла замуж за гражданина России, но не могу получить вид на жительство, какие документы для этого необходимы. Офицальное трудоустройство без вида на жительство не дают.

Юрист г. Серпухов
11.08.2014, 13:17

Придется начинать с получения РВП. Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

[i]19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
11.08.2014, 13:18

Здравствуйте! Во-первых, граждане Белоруссии могут осуществлять трудовую деятельность без специальных разрешений и вида на жительство наравне с гражданами РФ в соответствии с международным соглашением! Во-вторых, почему не можете? Вам отказали, или вы не оформляли ВнЖ? Обратитесь в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Внимание!

документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы необходимы для временной регистрации?

Здравствуйте. Я получил вид на жительство и мне надо зарегистрироваться. Какие документы необходимы для временной регистрации? Необходимо ли для этого согласие всех собственников,

Юрист г. Уфа
14.09.2017, 12:21

Доброго времени суток

Чтобы оформить временную регистрацию, требуется письменное согласие собственника жилья, если собственников несколько, должны дать свое согласие все собственники

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.09.2017, 12:22

Доброго дня!

удостоверение, подтверждающее личность гражданина;

документы на право распоряжение жилым помещением;

паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире;

паспорта и согласие собственников для жилья, находящегося в долевой собственности;

заявление от собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.09.2017, 12:59

Добрый день! В соответствии со статьей 247 ГК РФ требуется письменное согласие всех собственников жилого помещения для регистрации нового жильца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.09.2017, 09:43

Здравствуйте, для того, чтобы вас зарегистрировать необходимо согласие всех собственников жилья. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.11.2016, 13:28

Продление вида на жительство в нашей стране доступно тем, кто легально прожил в России не менее года. Если иностранец законопослушен и имеет источник дохода, продление состоится.

Для этого потребуется:

Уплатить пошлину.

Подать в ФМС пакет документов.

Для продления вида на жительство документы требуются такие:

заявление;

еще действующий ВНЖ (требуется, чтобы он был действителен не менее 2 месяцев);

паспорт государства, откуда прибыл гражданин;

чек или квитанция об уплате госпошлины;

документ, подтверждающий, что заявитель владеет русским языком;

фотографии.

Все это, кроме заявления, фотографий и квитанции, подается в оригинале и копиях, заверенных у нотариуса (оригиналы потом возвращаются владельцу). Копия паспорта должна иметь заверенный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение