Чтобы подстраховать своих детей в будущем.

• г. Омск

Как можно лишить отцовства - злостного неплатильщика алиментов, который не принимал участия в жизни детей, ни морально, ни материально. Чтобы подстраховать своих детей в будущем. (Может подать по старости). Дочери 19 лет, сыну будет 18 в сентябре.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Я ж Вам написал, что по достижунию 18 лет, говоря юридическим языком, отпадет предмет иска о лишении родительских прав. Хотя, вопрос дискуссионный. Понятно, что Вы желаете обезопасить своих детей. Ведь дети обязаны содержать родителей в старости. И родители могут подать на алименты. Но такого права они лишаются, будучи лишенными родительских прав (простите за тафталогию, но право на алименты со своих детей - тоже такое же родительское право, как, скажем, право на воспитание). И есть еще одна оговорка, которая про Ваш случай: если родитель уклонялся от уплаты алиментов. Поэтому материалы Вашего исполнительного производства для Ваших детей особенно ценны. Ведь из них видно, что их отец им не помогал! Запаситесь справкой от судебного пристава. А еще лучше вообще раздобыть заверенные копии материалов исполнительного производства. Чтобы видно было: сколькои какой период платил, сколько времени не платил, сколько скрывался, какие меры принимались, улоговные дела был ли (справки о движении уголовных дел тоже в семейный архив). И храните этот козырь в семейном архиве. Не извсетно, когда горе-отец потеряет свои последние зубы и, не найдя другого пути, вчинит иск своим чадам. И в каком городе это будет, тоже не известно. Где будет архив с исполнительным производством и прочее? Поэтому по достижению 18 лет младшему ребенку сделайте вышеописанный "запас" в семейном архиве. И дайте ему указания о применении такого козыря.

Еще раз. Удачи!