Можно ли составить договор займа с гражданином другого государства, например Украины?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Вопрос №79564

Можно ли составить договор займа с гражданином другого государства, например Украины? Возможна ли такая схема: заемщик, проживающий на территории Украины заверяет договор нотариально и пересылает его мне по почте, а я перечисляю ему деньги через банк. Каковы будут мои действия в случае возникновения спора?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:53

Нет препятствий к тому, чтобы составить договор займа с гражданином иностранного государства. Однако договор займа – двусторонняя сделка. Поэтому нотариус не заверит договор с подписью лишь одной из сторон. Между тем в соответствии со ст.434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом Вы можете обменяться посредством почты и др. способов экземплярами договоров, оговорив это в заключаемом договоре. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Как взыскать мои деньги с гражданина другого государства и что мне делать.

Я занял деньги взял расписку и договор займа с заемщика но заемщик скончался у заемщика осталось в собственности квартира есть наследник но наследник гражданин Украины. Как взыскать мои деньги с гражданина другого государства и что мне делать. Спасибо.

Юрист г. Калуга
04.08.2009, 14:46

Обращайтесь в суд по месту совершения расписки. При этом узнайте адрес наследника.А вообще попоробйте мирно отрегулировать этот вопрос обратившись к наследнику с преисковым письмом. Сумма большая?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли заемщик в качестве залога возврата займа передать займодавцу часть ...

Физические лица заключили договор займа. Договор оформлен нотариально. Деньги переданы от займодавца заемщику. Заемщик использовал полученные средства для оплаты договора инвестиционного вклада при долевом строительстве недвижимости. Займодавец просит заемщика предоставить гарантии возврата займа. Может ли заемщик в качестве залога возврата займа передать займодавцу часть своей доли в договоре инвестиционного вклада НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА? Какими документами оформить эту операцию?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
07.03.2003, 13:29

Уважаемый Игорь!

Рекомендую Вам заключить договор залога права требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

На основании п.1 ст.336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Следовательно заемщик вправе предоставить в залог право требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

Обращаю Ваше внимание, на обязательное требование, предусмотренное ст.55 Закона РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге", которое предусматривает, что в договоре о залоге прав должно быть указано лицо, которое является должником по отношению к залогодателю (т.е вторая сторона по договору инвестиционного вклада). Залогодатель обязан уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Займ без расписки между физическими лицами.

Заключили письменный договор займа между физическими лицами. Договор подписали без расписки заемщика однако в договоре это оговорили, что деньги передаются в момент его подписания... при этом, сам договор дополнительно со стороны Заемщика, был заверен печатью его ИП...и проговорено, что в качестве подтверждения факта получения денег, Заемщик заверят договор печатью своего ИП Теперь тянет с возвратом... Думаю подавать в суд... Каковы мои шансы на успех? Спасибо.

Юрист г. Рязань
02.02.2015, 10:09

Здравствуйте! Шансы есть, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как изменить подсудность в договоре займа?

В договоре займа оговорена подсудность в случае возникновения спора. Обязана ли организация по выдаче кредитов изменить подсудность по месту жительства заёмщика по его письменному заявлению?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
18.09.2019, 14:23

Здравствуйте. В данном случае нужно дополнительное соглашение к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.09.2019, 14:23

Нет не обязана, можете отказаться от займа.

Вам помог ответ?ДаНет

При не оплате процентов (нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

По договору займа и расписке отдал деньги под проценты. И в договоре и в расписке указана сумма только в долларах. Но перечислял заемщику со своего киви кошелька на его киви кошелек в рублях. В квитанциях по перечислению указан и его и мой номер (киви кошелек привязан к номеру абонента). В договоре займа телефон заемщика фигурирует. Договор был подписан сторонами в день перечисления. При не оплате процентов (нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 01:23

При не оплате процентов(нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

---не сможете вернуть в долларах. только по курсу рубля (при решении вопроса в суде)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Правильно ли будет составить договор займа с двумя заемщиками (мужем и женой), чтобы хотябы если что случится с мужем,

Я решила одолжить человеку большую сумму денег. Планирую составить договор займа, оформленный распиской. Но меня смущает такой вопрос: кто мне возвраттит деньги в случае, например, смерти заемщика. Правильно ли будет составить договор займа с двумя заемщиками (мужем и женой), чтобы хотябы если что случится с мужем, деньги возвратит его жена? Помогите, пожалуйста. Правильным ли будет такой договор займа?

ДОГОВОР ЗАЙМА N 1 с. «___»2008 г.

Мы, , паспорт: серия, N , выдан., проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем "Займодавец", гр., паспорт: серия, N , выданпроживающий по адресу: ,именуемый в дальнейшем "Заемщик 1", и гр., паспорт: серия, N , выдан, проживающая по адресу: , именуемая в дальнейшем "Заемщик 2" заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец передает Заемщику 1 и Заемщику 2 в собственность 85 (восемьдесят пять) тысяч рублей в счет будущего приобретения Заимодавцем у Заемщика 1 и Заемщика 2 недвижимого имущества: жилого дома по улице Нагорная, д. . с прилегающим к нему земельным участком. Данная сумма (85 тысяч рублей) является 50% от полной стоимости вышеуказанного жилого дома с земельным участком.

2. Настоящий договор займа является беспроцентным.

3. В момент получения от Займодавца денежных средств Заемщик 1 и Заемщик 2 обязаны написать Займодавцу расписку в их получении. Договор считается заключенным с момента оформления расписки.

4. Заемщик 1 и Заемщик 2 обязаны вернуть всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора, не позднее "___" г. в том случае, если договор купли-продажи вышеуказанного имущества не будет заключен между Заимодавцем и Заемщиками в срок до «»г.

5. В случае отказа Заемщиком 1 и Заемщиком 2 от совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества: жилого дома по улице Нагорная, д.. с прилегающим к нему земельным участком, а также в случае нарушения Заемщиком 1 и Заемщиком 2 срока возврата суммы займа, указанного в п. 4 настоящего договора, они обязаны уплатить Займодавцу неустойку (пени) в размере 17% от всей суммы займа за каждый день просрочки. Неустойка начисляется до момента возврата всей суммы займа, но не может составлять более 100% суммы займа.

6. В случае смерти одной из сторон обязательства по данному договору возлагаются на близких родственников.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику 1 и Заемщику 2 суммы займа, что подтверждается Распиской.

8. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Займодавец:

(подпись)

Заемщик 1:

(подпись)

Заемщик 2:

(подпись)

Договор заключен в присутствии:

гр. , паспорт: серия, N , выдан, проживающий (ая) по адресу: ; гр. , паспорт: серия, N , выдан, проживающий (ая) по адресу: ;

Адвокат г. Москва
17.02.2008, 11:27

С мужем и женой вы можете заключить данный договор. А вот указать, что по обязательствам в случае смерти отвечают близкие родственники вы не можете. По закону наследники несут ответственность в пределах стоимости наследственного имущества. НО наследниками могут быть не близкие родственники, а также у умершего может не быть имущества, так что ваша фраза с обобщением родственников без их подписи не является основанием для возложения на них обязанности, если они не наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2008, 14:59

Уважаемая Наталья! Могу с достаточной степенью вероятности утверждать, что в случае рассмотрения дела в суде, сделка, в представленной Вами редакции, вполне может быть признана ничтожной, поскольку она может признаться или мнимой или притворной. Загадка в том, что цель передачи денег, это деньги в долг. Однако денгьги в долг передаются, во-первых под условием приобретения недвижимости (что спорно и не обязательно). Во-вторых для приобретения недвижимости у Вас. В-третьих приобретение или неприобретение недвижимости, влечет за собой разные последствия с точки зрения штрафов. Штраф по договору займа можно предусмотреть только за несвоевременный возврат денежных средств, а не за то, что деньги использованы не туда, куда Вы "разрешили" их использовать. Эти обстоятельства (там еще есть некоторые нюансы) и свидельствуют в пользу признаков недействительности. Других родственников или даже не родственников можно привлекать только в случае, если они выступают поручителями по сделке займа. Ну та в самом договоре в Ваших интересах указать на солидарную ответственность должников. Так Вам будет проще получать деньги. Хотя, возможно гораздо проще, заключить предварительный договор купли-продажи, либо купли-продажи с рассрочкой платежа. Естественный "минус" этих схем (а для Вас это плюс), является необходимость госрегистрации указанных договоров. Кроме того, на практике предварительный договор при условиий внесения денежных средств, до заключения основного договора, рассматривается как договор "займа" в отношении основного договора.

И еще рекомендую Вам рассмотреть возможность заключения любого из договоров, какой бы Вы не выбрали, в нотариальной форме. Чуть дороже, но надежнее. Успехов.

Щукин Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ртищево

Попытки провести переговоры для урегулирования спора до начала боевых действий оказались безрезультатными.

1. Между государствами И и К произошли вооружённые столкновения из-за территории, которую правительство государства К объявило спорными. Попытки провести переговоры для урегулирования спора до начала боевых действий оказались безрезультатными. Вооружённые силы государства К без предупреждения начали наступательную операцию, в результате которой оспариваемая территория была им занята. После этого государство К предложило государству И вернуться к мирному урегулированию спора.

Дайте юридическую оценку действиям сопредельных государств.

Юрист г. Балашов
24.12.2015, 12:54

Для таких целей есть президент страны и только он вправе давать какие - либо оценки, а мы только субъективное ни о чем не основанное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать, если общество находится за 300 км, заемщик инвалид второй группы, и ему сложно добираться в судебные заседания.

В договоре займа указан пункт о том, что все споры по договору займа по искам общества к заемщику рассматриваются судом по месту нахождения общества. Общество - юр лицо, заемщик физ лицо. Что делать, если общество находится за 300 км, заемщик инвалид второй группы, и ему сложно добираться в судебные заседания. Как можно добиться рассмотрения дела по месту жительства заемщика.

Юрист г. Волгоград
23.04.2015, 18:15

закон один для всех.никак

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2015, 18:15

Судебное слушание так или иначе будет проходить по месту нахождения общества. Заседание может быть проведено в Ваше отсутствие, если Вы напишите согласие о его проведении без Вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 18:15

отправьте по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в нотариально заверенном договоре займа указать, что автомобиль заемщика будет являться залогом,

Можно ли в нотариально заверенном договоре займа указать, что автомобиль заемщика будет являться залогом, и заемщик будет не вправе его продать до возврата долга?

Юрист г. Москва
01.07.2014, 22:34

Лучше заключить договор залога

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если кредиторы требуют деньги и не подают в суд?

Заключен договор займа между юридическим (заемщик) и физическим лицом (займодавец), одновременно акт приема передачи денег. Займодавец деньги фактически заемщику не передал, переуступил право требования третьему лицу. Сейчас новый кредитор требует деньги с заемщика, которых фактически нет. Сссылка в договоре на разрешение спора на районный суд в области. В какой суд сейчас подавать иск заемщику и какого плана? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.03.2014, 09:50

Хитро Вы там всё запутали. :sm_be:

Иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение