Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79566

Если юридическое лицо (ООО) продает собственное нежилое помещение, находящееся на балансе этой фирмы, физическому лицу, а после совершения сделки не платит положенные в таком случае налоги государству, будет ли в этом случае сделка считаться законной, а новый владелец (физ. лицо)-законным приобретателем недвижимого имущестиво. Не возникнет ли у налоговых органов вопросов к новому владельцу (физ. лицу)?

Григорий starg@fromru.com

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 23:12

Григорий!

Вам не о чем волноваться если ситуация именно такая как вы объяснили то сделка будет считаться законной, а у налоговых органов не возникнет вопросов к новому владельцу по делам старого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Начисление налога физическим лицом самостоятельно, после сделки с юр лицом

Если юридическое лицо (ООО) продает собственное нежилое помещение, находящееся на балансе этой фирмы, физическому лицу, а после совершения сделки не платит положенные в таком случае налоги государству, будет ли в этом случае сделка считаться законной, а новый владелец (физ. лицо)-законным приобретателем недвижимого имущестиво.

Не возникнет ли у налоговых органов вопросов к новому владельцу (физ. лицу)?

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 23:09

Сделка связанная с куплей недвижимости в данном случае будет абсолютно законной и вопросов у налоговых органов к новому владельцу по долгам старого владельца не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Дополнение к вопросу №90852. ООО являлось владельцем 100% акций ЗАО. В ООО единственным учредителем является физическое лицо. Этот учредитель, действуя по доверенности от ООО, продает 100% акций другому физическому лицу. Сумма сдекли превышвает 25% стоимости имущества общества. Однако, учредитель (физическое лицо) ООО решения о совершении этой сделки не принимал. Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
16.05.2003, 13:24

Формально - можно признавать такую сделку недействительном. В Вашем случае - нельзя. И иск может подать заинтересованное лицо, то еть учредитель (его права нарушены), и решение, которое якобы не принимал учредитель, невозможно доказать отсутствие такого решения, если представителем стороны в сделке как раз и выступал сам учредитель. Возможные возражения со ссылкой на ст. 39 ФЗ "Об обществах сограниченной ответственностью", предписывающих письменную форму решения, можно парировать ссылкой на ст. 10 ГК РФ, а также то, что письменная форма была соблюдена путем проставления подписи учредителя на договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Москва
10.02.2018, 10:56

Уважаемая Клавдия, это зависит от выбора системы налогообложения (их существует 6 видов). Например, упрощенная система налогообложения не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Лицо. Какие документы необходимы?

Хочу приобрести нежилое помещение (сумма сделки 6 мил. ). Собственник - юр. лицо (ООО) из другого города, я - физ. лицо. Какие документы необходимы? Есть ли подводные камни в сделке? Как правильно оформляется сделка?

Юрист г. Пермь
22.07.2015, 15:48

Все тоже самое, как и при сделке с физлицом. Но деньги только по безналу или в кассу юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Лица? В случае если сделка будет осуществляться от физ. лица,

Имеется в собственности помещение свободного назначения, оформленное на ИП, в случае продажи этого помещения, сделка будет осуществляться от имени ИП или от физ. лица?

В случае если сделка будет осуществляться от физ лица, кто должен платить налог, это физ лицо или юр лицо-покупатель? И каков процент.

Юрист г. Серпухов
13.02.2016, 13:14

От Вашей системы налогообложения зависит. Если индивидуальный предприниматель применяющий упрощенную систему налогообложения продал помещение, используемое в коммерческих целях, то платить налог придется в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения. Также рекомендую Вам изучить судебную практику по аналогичным вопросам в Вашем регионе.

Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2010 г. N 20-14/2/023160@

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил доход от продажи нежилого помещения. Вправе ли он учитывать эти доходы как доходы от предпринимательской деятельности?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели при применении упрощенной системы освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ).

На основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 НК РФ.

При этом товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, доходы от продажи нежилого помещения, приобретенного индивидуальным предпринимателем для использования исключительно в предпринимательских целях, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

государственный советник РФ 3-го класса Е.А. Останина

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.02.2016, 13:15

Физ лицо и есть ИП. Можно указать в договоре ИП, нарушением это не будет (ст. 421 ГК РФ). Налог будет зависеть от цены и от применяемой системы налогообложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.02.2016, 13:17

Сделка оформляется на физлицо.

Налог платит физлицо как ИП.

Поскольку ст. 217 НК РФ указывает:

"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 13:34

1. ИП – это не юридического лицо, а физическое, то есть зарегистрирован определенный статус конкретного человека.

2. Если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В обратном случае уплаты налогов не избежать.

Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет.

В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

3. С полученного дохода нужно заплатить налог по ставке 13%,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.02.2016, 13:47

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя.

1.Сделка будет осуществляться от имении собственника ст209 ГК РФ то есть от имении физического лица

Вы в своем вопросе не указали на какой системе налогообложения находится этот ИП.

При УСНО и ЕНВД НДФЛ не платится.

Поэтому налог в рамках той системы налогообложения на которой находится ИП

Согласно п.2 ст. 346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Согласно п.4 ст. 346.26 НК РФ плата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

(п.4 ст. 346.26 НК РФ).

Если физическое лицо использовало помещение в целях осуществления предпринимательской деятельности и доходы учитывались в рамках УСНО, или ЕНВД к доходу, полученному от реализации указанного нежилого помещения, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

С чего будут высчитывать налог с физ. лица на тендере?

Физ. лицо приобрело имущество при этом одновременно являясь ИП. После чего продает долю имущества 50% другому физ. лицу за 50% от цены покупки. Будут ли какие налоги от такой сделки?

Юрист г. Серпухов
15.07.2016, 14:50

Смотря какое это имущество. но если данный ИП таким образом ведет бизнес, то безусловно его доход будет облагаться налогом в соответствии с его системой налогообложения. При осуществлении предпринимательской деятельности ни ст. 220 НК РФ ни ст. 217 НК РФ не применяются и налоговая база не уменьшается

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2016, 14:50

Да, будут. Если, к примеру, ИП на УСН 6%, то необходимо уплатить налог 6% с суммы продажи.

При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/551624/#ixzz4ETeoroH9

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.07.2016, 14:51
Это лучший ответ

Если имущество приобреталось не для предпринимательской деятельности, то можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ), непонятно о каком именно имуществе идет речь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2016, 14:51

Будет налог на доходы,но это еще зависит от режима налогообложения.(208 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.07.2016, 14:52

Если имущество для предпринимательской деятельности, то налог платит с дохода ИП.

Если недвижимость, то налог определяется по ст. 217.1 ГК РФ (70% от кадастровой стоимости).

Если не для предпринимательства, то налог с дохода физлица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.07.2016, 15:19
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить имущественный вычет по статье 220 НК РФ.

Вычет вы можете применить двумя способами: либо уменьшить доходы на 1 млн и с оставшейся суммы заплатить 13%, либо доходы уменьшить на расходы, которые вы понесли при приобретении данного имущества.

А если вы имуществом владели более 3х лет, то налога вообще не будет.

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить профессиональный вычет, статья 221 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Общество план юридическая ответственность.

Скажите пожалуйста, как выгоднее в плане налогов сдать нежилое помещение юридическому лицу (ООО). Владелец помещения - физ. лицо. Предоложительно: физ лицо открывает ИП, и по договору безвозмездного пользования сдает помещение ИП (самому себе), а ИП, уже, сдает ООО. При этом ИП платит из налога - упрощенку 6% .

Юрист г. Новокузнецк
29.05.2014, 16:44

Выгодней физическое лицо сдает в аренду ООО.Налоговая не пропустит ваш вариант

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.05.2014, 16:53

Выгода зависит от того, какой размер арендных платежей будет. ИП должен наряду с налогами оплачивать взносы в ПФР (при годовом доходе до 300000 руб. они составят 20727,53 руб., при доходе более 300000 руб. еще дополнительно нужно будет оплатить 1% от суммы превышающей 300000). Вместе с тем, ИП на УСН 6% не имеющий работников, вправе вычесть взносы в ПФР в из суммы налога.

Еще одно замечание,если Вы зарегистрируете ИП, Вам не нужно самому себе сдавать имущество по договору безвозмездного пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Один представитель представляет интересы обеих сторон по сделке.

ООО продает недвижимость, от ооо действует физлицо по доверенности.

Покупает недвижимость физлицо, который хочет выписать доверенность на представителя ООО.

Будет ли представитель ООО считаться в данном случае коммерческим представителем и сможет ли по п.2 ст. 184 ГК РФ провести сделку за обе стороны? Или если покупатель физлицо, то это невозможно и сделка будет приостановлена?

Юрист г. Москва
17.02.2021, 19:11

Добрый день,

Коммерческий представитель это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые профессионально занимаются коммерческим представительством. Коммерческое представительство возможно только в предпринимательской или коммерческой деятельности.

В связи с вышеизложенным, в Вашем случае один человек не может быть представителем обеих сторон при заключении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2021, 19:47

Будет приостановлена, так как нельзя считать физ лицо по доверенности от физлица коммерческим представителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли ООО продать это помещение своему участнику - физическому лицу?

Часть уставного капитала ООО составляет недвижимие имущество - нежилое помещение. Возможна ли продажа этого помещения ООО? Может ли ООО продать это помещение своему участнику - физическому лицу? Возможно ли такая сделка, если участник - единственный?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2003, 13:26

1. Продажа возможна - ООО собственник, а собственник по своему усмотрению вправе распорядиться своим имуществом.

2. и 3. Нет препятствий и к таким продажам. Главное соблюсти порядок принятия Обществом решения о совершении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость кв м нежилого помещения

ООО находится на УСНО. На балансе нежилое помещение площадью 140 кв.м. и стоимостью 23 тыс. рублей. ООО продало это помещение физ. лицу за 25 тыс. руб. т.е. выше балансовой стоимости. Рыночная стоимость этого помещения 5-7 миллионов руб. Какие налоговые последствия будет иметь ООО и физ. лицо купившее это помещение. Единственный участник ООО и физ. лицо купившее помещение являются жена и муж. Директор ООО наёмное лицо (является другом семьи).

Юрист г. Самара
20.07.2012, 11:15

директор продал имущество учредителю? сделка будет ничтожной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
27.07.2012, 22:52

Могут признать незаконной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение