Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7957190

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок и себе до трех лет (до исполнения ребенка). Бывший муж алименты то платил то не платил в последнее время вообще не платил. И так получилось к сожалению он умер. Я забрала у судебного пристава иполнительные листы написав заявление что забираю без исполнения. Потом я узнала, что можно задолжность по алиментам взыскать с наследников. Расчитает мой долг по алиментам судебный пристав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.09.2015, 12:39

Может, если наследники вступили в наследство (приняли наследство)

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 237ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает подолгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Юрист г. Иркутск
19.11.2018, 09:26

Здравствуйте. Забрать исполнительный лист можете только Вы, либо он аннулируется при подписании соглашения об уплате алиментов у нотариуса. Вам необходимо получить дубликат в суде, вынесшем решение о взыскании алиментов, потом предъявить дубликат судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2018, 11:56

Содержание вопроса противоречит действующему законодательству, а именно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" из системного трактования которой следует. Что исполнительный документ может быть возвращён только взыскателю, а не должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Развелась с мужем от брака есть несовершеннолетний ребенок подала в суд на алименты исполнительный лист отвезла судебным приставам, было открыто исполнительное производство, бывший муж алименты платил частично, потом вообще перестал, но приезжал иногда общался с ребенком. На машину его приставы нанесли арест за неуплату алиментов. Вскоре муж умирает, что бы снять арест я после смерти забрала исполнителнительный лист тем самым закрыв исполнительное производство, но долг по алиментам остался. Окозалось, что на машине еще один арест по другой задолженности бывшего мужа. Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.06.2016, 17:10

возобновляйте, только вам откажут в связи со смертью должника. а наследство то что оформлять не собираетесь? в наследственную массу и машина войдет .

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность?

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка с 2008 г. Я в марте 2010 г. написала судебному приставу заявление с просьбой посчитать задолженность по алиментам и неустойку за каждый день просрочки и взыскать эту сумму с должника. С июля 2010 г. бывший муж начал платить (но без учета накопившегося долга). Ответа от судебного пристава с расчетом задолженности я так и не получила. Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность? Какой срок дается приставу для ответа? Как воздействовать на судебного пристава? Спасибо.

Фирма г. Москва
14.09.2010, 09:50

Уважаемая Светлана!!!

Судебный пристав обязан Вам ответить на письменное заявление в течении 30 дней с момента поступления данного заявления... а вообще в судебном порядке Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава.. согласно ст. 254, 255 ГПК РФ...

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте?

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок. Бывший муж алименты не платил у судебных приставов образовалась задолжность. Потом с БМ договорились и он стал давать мне алименты на руки, но задолженность не погасил! Я забрала исполнительные листы у судебных приставов. Потом узнаю что БМ умер! Открыла наследство наследников 3 мой сын его дочь от первого брака и отец. Не знаю еще кто будет вступать. Машина БМ оказалась на аресте у судебных приставов пошла к приставам узнать а они говорят арест на машину за задолженность по алиментам на дочь от первого брака! Пристав ничего мне не объяснил возможно ли мой долг получить с наследников! И не сказала что будет с машиной на которой арест и какой долгу на дочь, а мне это очень важно знать по его долгам, так как вступает мой ребенок в наследство! Подскажите пожалуйста как мне получить у приставов документ о задолженности БМ на своего ребенка если исполнительные листы забрала? И как узнать задолженность по алиментам на дочь БМ? И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте? Помогите разобраться пожалуйста!

Юрист г. Москва
10.06.2015, 21:11

Алименты не наследуются, так как являются личными обязательствами наследодателя, см. ст. 1112 ГК. Арест надо снимать. Кроме того, обязательство прекращается совпадением должника и заемщика, что имеет место в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Мой бывший муж с которым я развелась уже давно не платит алименты на 1 ребенка уже 4 года мой судебный пристав вообще не шевелиться,

Мой бывший муж с которым я развелась уже давно не платит алименты на 1 ребенка уже 4 года мой судебный пристав вообще не шевелиться, хоты я его уже замучила своими визитами, старший пристав меня (послал) обратно к своему приставу, что я могу сделать как повлиять на пристава, подскажите. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
10.02.2013, 19:10

* Здравствуйте, на пристава нужно жаловаться вышестоящему начальнику письменно (чтобы оставались следы). Необходимо подать жалобу через канцелярию и на втором экз. жалобы поставить штамп. А также нужно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты алиментов.

С уважением юрист Александр А. Мартынюк

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы бездействуют. Как мне можно добиться выплаты долга по алиментам.

С первым мужем мы развелись в 2010 году, сразу подала на алименты на дочь 2009 гр до 18 лет и на себя до исполнения ребенку 3 лет. Долгое время он не платил алименты, долг 880 тр. Последний год платит в размере 3 тр. Приставы бездействуют. Как мне можно добиться выплаты долга по алиментам.

Юрист г. Краснодар
22.04.2021, 12:09

Обратитесь в орган полиции о возбуждении уголовного дела. Далее в суд-административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.04.2021, 12:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принудительный труд запрещён к сожалению. Платит, пристав не вправе его привлечь к ответственности. Взыскивайте неустойки по ст. 115 СК РФ.

Через сайт Госуслуг закажите отчёт по вашему ИП и увидите, что приставы не бездействуют. Подайте заявление на исполнительный розыск имущества должника. Делите совместно нажитое в браке имущество и обращайте на долю должника взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Добрый день! Вопрос по алиментам! Мой бывший муж перестал выплачивать алименты, я обратилась к судебным приставам. Приставы провели работу: наложили арест на счета, ограничение на выезд за границу. Со слов судебного пристава в ГИБДД сделали запрос по ТС должника. На сайте судебных приставов я вижу, что моему бывшему мужу выставлена сумма задолженности по ИД для оплаты. Судебный пристав не может дозвониться ответчику! Уже прошло больше месяца, но с места ничего не сдвинулось. Ответчик свободно передвигается и ничего не платит ребенку! Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Юрист г. Ульяновск
06.09.2017, 11:14

Здравствуйте приставку в этом случае должен объявить розыск должника Кроме того за неявку к нему по вызову он может наложить на него штраф и Кроме того может описать имущество по месту его регистрации и реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2017, 13:20

Судебный пристав в данной ситуации сделал всё что мог, поэтому больше он ничего не может сделать, так как нет оснований для задержания вашего супруга, для заключения его под стражу и так далее. Следить за ним тоже никто не обязан, поскольку на это нет ни времени ни средств ни полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 14:37

Здравствуйте.

На сегодняшний день Вы можете: подавать жалобы на бездействие судебных приставов. Не могут дозвониться-пусть едут и караулят его дома.

Вы можете направить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением заявление о розыске имущества должника.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полярный

Я развелась с мужем в 2006 году и падала сразу на алименты и сразу отправила.

Я развелась с мужем в 2006 году и падала сразу на алименты и сразу отправила судебым приставом для исполнения но через 4 месяца забрала так как бывший муж обещал платить так алименты без судебных приставов, но он не платил возможно ли мне взыскать с него за это время алименты?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.02.2012, 01:04

Нет - не возможно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Мой муж плотит алименты бывшей жене на дочку, Мой муж плотит алименты бывшей жене на доску,

Мой муж плотит алименты бывшей жене на дочку, Мой муж плотит алименты бывшей жене на доску, когда он перешёл на другую работу он судебному приставу тут же принес договор где он работает сейчас. Судебный пристав четыре месяца не могла отправить документы на его новую работу чтоб у его списывали алименты, сейчас у нас родился ребенок мы подали документы в суд на уменьшение алиментов, решение суда вступила в законную силу. Мой муж повез данное решение к судебному приставу и та судебный пристав из-за кого у его образовалась задолженность по алиментам, написала документы на работу чтоб у его вычитали с зарплаты 50%.Скадите пожалуйста как на быть, мы с мужем живём четвером на одну его зарплату у нас двое детей, имела ли право судебный пристав ставить 50% чтоб вычитали из зарплаты у его на алименты так как мы живём в четвером двое несовершеннолетних детей и куда нам обратиться, ведь задолженность образовалась по вине судебного пристава.

Юрист г. Краснодар
30.11.2018, 13:27

Здравствуйте, Анна!

Если Вы считаете что судебный пристав виновен, то можете обжаловать его бездействие, написав заявление руководству ФССП отдела, в прокуратуру или суд.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законно ли это, если я заново подам этот лист, пристав его сможет вернуть мне обратно?

У мня такая ситуация, что требуется помощь в клалифицированном ответе. Бывшему мужу приставы повещали долг больше миллиона рублей, хотя алименты платил исправно, претензий нет. И вот через 10 лет он узнает что у него такой долг, теперь будут вычитывать с зарабатной платы 70%. Первым делом он обратился ко мне, я в свою очередь по совету пристава забрала исполнительный лист. Теперь хочу вернуть обратно исполнительный лист приставу т.к. алименты пришли в три раза меньше. Пусть пристав сам разбирается с бывшым откуда этот громадный долг. Пристав в свою очередь меня уверяет, что если нет долгов и алименты платятся во время, исполнительный лист они у себя не держат. Как же тогда мой лист у пристава пролежал 10 лет без долгов, а больше лежать не может, чушь. Добавлю, что ребенок не совершенолетний. И что теперь если я верну исполнительный лист, пристав пояснила они начнут работать через работу мужа и вернут мне исполнительнй лист. Законно ли это, если я заново подам этот лист, пристав его сможет вернуть мне обратно?

Юрист г. Новороссийск
04.01.2019, 08:53

Лист вам не вернут при его подаче, а вот направить на работу должника обязаны, при этом процент взыскания может составлять до 70%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.01.2019, 08:54

Пишите жалобу на этого пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.01.2019, 08:56

Здравствуйте. Да, согласно ФЗ об исполнительном производстве, пристав не вправе совершать действия по оконченному ИП. Дело в том, что изменениями в законе приставу разрешили направлять для взыскания по месту работы только постановление об удержании из заработка, при этом оригинал листа возвращается взыскателю. Теперь для отзыва Вам нужно предъявить лист приставам вместе с заявлением об отзыве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение