Спросить бесплатно

Ситуация такая мы приобрели квартиру по долевому участию,

застройщик просрочил сдачу на 2 месяца + квартира в ужасном состоянии много недоделок. Недоделки указали в акте осмотра квартиры. В акте приёма передачи есть пункт в котором написано Взаимных претензий у застройщика и участника долевого строительства по срокам передачи квартиры, по состоянию передаваемой квартиры, в том числе по установленным конструкциям и оборудованию, их количеству, отделки квартиры, иных имущественных и финансовых претензий не имеется

Уважаемые юристы скажите как быть и что сделать я не согласен с этим пунктом. Хотелось бы получить документы на квартиру что-бы её зарегистрировать и получить разрешение на перепланировку. Если я подпишу то уже мне никто ничего исправлять не будет. Если не подпишу можно подать в суд на качество но это снова затянется регистрация и т д. а я живу сейчас на съёмной.

Заранее спасибо за советы и ответы.

vip
вопрос №7957222
прочитан 31 раз

Вам в этом случае нужно подписывать с замечаниями, их указывайте в Акте, либо на отдельном листе с приложением к акту. Если подпишите в таком виде то потом в суде ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ)

Данный пункт является нарушением закона 214-ФЗ и закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Подписывайте, у вас нет выбора. В случае конфликтной ситуации будете вопрос решать в суде со ссылкой на вышеуказанные нормы

Вы имеете право прямо на Акте (на всех экземплярах, оставив себе в обязательном порядке один их них) сделать пометку о наличии у Вас претензий и перечислить их. Доводы застройщика о том, что так нельзя не слушайте - он не прав. Пусть переделывает, а потом сдает. Если ничего не подпишите, то дадите ему повод составить односторонний Акт, что приведет в дальнейшем к усложнению процедуры доказывания Вашей позиции. Если захотите - можете потом в суде требовать неустойку за просрочку срока сдачи жилья. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

За задержку сдачи квартиры строители несут ответственность на основании закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом строительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина.

(текст отредактирован 08.09.2015 в 12:29)

Даже если подпишите, то в течение гарантийного срока можете предъявить претензии по качеству

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Принимайте квартиру по акту согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

"Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче".

Это не препятствует обращению в суд об устранении недоделок.

Ст. 7 ФЗ указывает:

"Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными."

(текст отредактирован 08.09.2015 в 12:30)

Добрый день! смело получайте акт с замечаниями, регистрируйте свое право собственности и обращайтесь в суд! Факт того, что застройщик просрочил обязательство по передаче объекта в срок усматривается из того, что в договоре долевого участия один срок, а в акте другой.

Вы имеете право начислить застройщику 1/150 ставки рефинансирования (8.25%) за каждый день просрочки от суммы оплаты. Плюс можно претендовать на возмещение морального вреда и штраф по "Закону о защите прав потребителей".

Неустойка прописана в ФЗ "Об участии в долевом строительстве" ст. 10.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей - участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.

7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с риском наступления его ответственности перед участниками долевого строит

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:

1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Есть и другой вариант

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы можете подписать акт с замечаниями, устранить недостатки своими силами, а потом уже в судебном порядке взыскать с застройщика убытки + неустойку

Не подписывайте,или соглашайтесь подписать с условием устранения недоделок . Если решите не подписывать , то выставляйте претензию об устранении недоделок , пени за просрочку , морального вреда , а также затрат , которые Вы несете за наемное жилье .

Обязаны удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке , если не удовлетворят , то в суде сможете кроме того , что указала выше потребовать еще взыскания штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы иска .

Иск лучше подавать о защите прав потребителей по месту своего жительства , госпошлиной он не оплачивается .

Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

Закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", поскольку застройщик нарушил срок передачи квартиры, Вы имеете право требовать с него неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Также Вы вправе требовать устранения недоделок.

Но если подпишите акт приема-передачи квартиры в той редакции, которую предлагает застройщик, то подтвердите отсутствие у Вас претензий как по сроку передачи объекта, так и по его качеству. Соответствующая судебная практика имеется.

Поэтому в данной редакции подписывать акт не рекомендую.

Вы вправе подписать акт с оговорками (как путем указания их непосредственно в акте, так и путем подписания с оговоркой о том, что согласны с протоколом разногласий, а сам протокол направить застройщику впоследствии).

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 8 указанного закона, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона (требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям), и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков).

То обстоятельство, что процесс разрешения спора с застройщиком затянется, конечно, повлечет необходимость в дальнейшем снимать иную квартиру.

Но такие расходы Вы вправе предъявить впоследствии застройщику в качестве своих убытков, вызванных нарушением застройщиком его обязательств по договору долевого участия.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

А учитывая то, что правоотношения по договору долевого участия в строительстве регулируются также и законодательством о защите прав потребителей, то Вы вправе будете также потребовать взыскания с застройщика в Вашу пользу штрафа за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования, как потребителя. Размер такого штрафа составляет 50 % от сумм, присужденных судом.

(текст отредактирован 08.09.2015 в 12:51)

Уважаемый Андрей,

В соответствии со ст. 8 214- ФЗ, Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, установленным п. 1, ст. 7. (соответствие условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям).

Таким образом, Вам нужно письменно обратиться к Застройщику со следующим содержанием обращения (основное):

1. Описание ситуации

- ссылка на заключенный договор

- факт уведомления о готовности передать квартиру, если уведомили не в установленном порядке, то тоже нужно указать)

- явка для приемки квартиры

- оформление акта осмотра с указанием недоделок,который не является частью акта

- требование Застройщика подписать акт с указанием отсутствия замечаний по квартире и по срокам просрочки сдачи квартиры

2. Непосредственно о нарушениях Ваших, с учетом указанного п. 1 и ссылкой на вышеуказанные нормы 214-ФЗ.

3. Требования с учетом указанного в течение 3 дней провести передачу квартиру по акту в соответствии с требованиями норм закона и без ограничения Ваших законных прав (в части замечаний к качеству либо добавить в акт, за исключением претензий указанных в Акте осмотра, который будет являться к приложением к акту, либо указанием в Акте всех замечаний).

Отправить заказным письмом с описью вложения, сохранив его копию,второй экземпляр можно передать Застройщику на руки, под вх.номер и дату, ФИО и должность получателя, печать .

Устно нужно пояснить Застройщику, что Вы обращались к юристам, свои права знаете, и очень просите не вынуждать Вас обращаться в Министерство Строительства и прокуратуру о фактах нарушений, так как инициируете проверку не только по Вашему случаю, но всем фактам передачи квартир на предмет их законности.

Кроме того, Вы знаете, что до тех пор пока не будут переданы ВСЕ квартиры, застройщик обязан сдавать отчетность в Минстрой.

А односторонную приемку оформить он не может (хотя не исключено,что таки сделают), так как очевидно, что Вы не уклоняетесь от приемки, просто требуете ее оформления в установленном законом порядке.

Нужно, чтобы у Вас на руках была копия Акта Застройщика (сфотографируйте, как вариант) и уведомление о приемке квартиры.

Если остались вопросы ,пишите.

(текст отредактирован 08.09.2015 в 17:22)

Вы вправе подписать акт с указанием в нем перечня недостатков, такой акт не препятствует регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

А если такой акт не подпишет другая сторона, вправе подать иск в суд о признании права собственности на квартиру и регистрировать по решению суда. ст. 12 гк рф.

А по недостаткам подать отдельный иск, чтобы не затягивать рассмотрение дела о признании права собственности.

Похожие вопросы

юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Ходатайствуйте перед судом о приобщении аудиозаписи к материалам дела в качестве доказательства в данном судебном разбирательстве.


юрист Кашапова Ильвира Азатовна:

При регистрации квартиры в росреестре, если бы у вас не было акта приема-передачи не зарегистрировали бы сделку. Поэтому поищите у себя внимательно.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

и тому и другому. разницу нужно смотреть в договоре. там указано что в какой момент подписывается


юрист Бумарскова Марина Викторовна:

Уважаемый Дмитрий! В вашей ситуации, лучше попытаться договориться с коллекторами о снижении суммы ущерба в связи с тяжелым материальным положением.


юрист Панченко Владимир Григорьевич:

В соответствии со ст.56 ГК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X