Кто должен возместить ущерб - страховая или человек, нанесший ущерб в данной ситуации?

• г. Ижевск

Можно ли потребовать возмещение ущерба у страховой или человека, который нанес ущерб в данной ситуации? Муж ехал по дороге с разрешенной скоростью, в неположенном месте переходил дорогу человек, когда муж проезжал мимо него, тот внезапно развернулся и побежал прямо под колеса, муж не успел среагировать, и,как следствие, сбил его, все было снято на видеорегистратор, тот человек жив, находится в больнице, автомобидь серьезно был помят.

Ответы на вопрос (1):

Страховая откажет в выплате по ОСАГО, если пешеход будет признан виновным, то взыскивать ущерб будете с виновника.