Достточно ли только прописаться каждому в ту квартиру где живешь, или необходим родственный обмен?

• г. Казань

Я,прописан у матери в двухкомнатной приватизированной квартире, моя родная сестра прописана с отцом в другой двухкомнатной приватизированняой квартире. А реально я живу с отцом, где ответственным кваритросъемщиком является сестра, а она с матерью, где ответственным кваритросъемщиком является мать. Теперь мы хотим оформить документы в соответсвии с реальной жизнью. Достточно ли только прописаться каждому в ту квартиру где живешь, или необходим родственный обмен? Какие необходимы документы в обоих случаях? И с чего начинать?

Заранее спасибо.

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то вряд ли стоит заниматься обменом. Можно попробовать такую схему:

1. Сестра, являясь квартиросъемщиком, выписывается. Поскольку отец прописан в этой квартире, он становится ответственным квартиросъемщиком.

2. Вы выписываетесь из квартиры матери.

3. Отец, став ответственным квартиросъемщиком, имеет право вселить в занимаемую им жилплощадь членов своей семьи, то есть Вас.

4. Ваша сестра как член семьи прописывается в квартиру к матери.

И все встанет на свои места.

С уважением, Тамара