На что нужно ссылаться в примечании об авторских правах - Закон об авторском праве или Гражданский Кодекс?

• г. Брянск

Скажите, пожалуйста, правильно ли в примечании об авторских правах ссылаться на Закон об авторском праве. Или нужно на Гражданский Кодекс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ссылаться можно и на ГК РФ и на Закон об авторском праве и на международные конвеции , декларации , пакты ратифицированные на территории РФ. Более подробно можно ответить в случае детального рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Расположите в порядке убывания юридической силы следующие НПА. Что лишнее для правовой системы России? Почему? (Обратите внимание: ратифицирован ли источник права и действующий ли он).

Традиции, локальные НПА, Конвенция МОТ, нормы морали, Европейская конвенция по правам человека (1950 г.), Указы Президента РФ, Федеральные законы, Африканская хартия по правам человека и народов (1986 г.), Водный кодекс РФ, Конституция РФ, Постановления Правительства РФ, Законы субъектов РФ, обычаи, Федеральный конституционный закон, Гражданский Кодекс Франции, Декларация прав человека АСЕАН (2012 г.), этические нормы, Воздушный Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 1993 г., «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (1993 г.).

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

Я явлюсь автором служебного запатентованного изобретения (штамм). С этим штаммом провели селекцию и получили производное – тот же штамм с некоторыми новыми свойствами, добавили несколько букв в название и запатентовали, исключив меня как автора. Не нарушается ли мое право на авторство? Ведь в Законе об авторском праве прописано, что производное произведения охраняется авторским правом (Закон об авторском праве ст.7,п.3) или это не так. Очень прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?

Или когда дело касается авторских прав и прочего я просто ссылаюсь на законы об авторском праве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я на своем сайте объеденяю два варианта определенного вида игр (например карточные, подкидной дурак + козел = подкидной козел), буду ли я облодать авторским правом на эту игру? Могу ли я, по разному комбинируя правила вариантов шашек (их около 40), стать обладателем авторских прав на получившиеся игры? Является ли это изобретением? Что надо сделать, чтобы закрепить за собой авторское право? Достаточно ли где-то написать: Объединение таких-то и таких-то вариантов игры шашек (карточных игр) является моей личной разработкой с сохранением авторских прав? Что следует делать, если кто-то догадается также объединить два варианта и создаст их у сеья на сайте? Будет ли нарушение авторских прав (если здесь вообще можно говорить об авторском праве).

Спасибо.

Нарушает ли создание собственных (авторских) иллюстраций ко всемирно-известному художественному произведению в целях изготовления открыток и другой сувенирной продукции на продажу какой-либо закон (об авторском праве?) или лицензионные права?

Я работаю удаленно дизайнером. При выполнении заказа столкнулась с вопросом об авторском праве. При выполнении фирменного знака мной было использовано изображение из интернета с сайта http://smashingjournal.ru/. На нем не было водяных знаков, а также предложения скачать его за деньги. Взяв за основу данное изображение, я изменила в нем цвет и предоставила заказчику. Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права? У заказчика возник вопрос об авторском праве. С перспективой на будущее заказчик хотел бы бренд продать (например, по франшизе), ему хотелось бы иметь подтверждение, что в лого не использовалось защищенных авторским правом наработок. Как могу это проверить? Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право? Как найти автора и нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение