Как правильно оформить наследство после смерти родителя и избежать излишних расходов - полезные советы и основные законы

• г. Красный Кут

У меня такой вопрос. Умерла моя мама, осталась квартира, теперь я и сестра будем вступать в наследство, как правельно это сделать! ? Чтобы не переплатить тоже и знать все законы по этому наследыванию.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением к нотариусу.

Госпошлина за нотариальные действия установлена в ст. 333.24 Налогового кодекса. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Кроме того, нотариусы берут деньги за услуги правового и технического характера, которые устанавливают самостоятельно. Несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины, но не за услуги правового и технического характера.