В 2008 году по решению суда меня внесли в свидетельство, как собственника в совместной собственности.

• г. Москва

С рождения 1990 года я был прописан по месту регистрации отца в 2 х комн. Квартире. В 1992 году квартира была приватизирована, в заявление о передачи жилья из муниципального в собственность я был вписан, а вот в свидетельство на право собственности были внесены мой отец и бабушка. В 2008 году по решению суда меня внесли в свидетельство, как собственника в совместной собственности. Бабушка умерла в ноябре 2008 года. Отец женился на другой женщине. Они живут в этой квартире. Меня не пускают. Я сейчас живу с мамой в однушке. Хочу разделить собственность на доли и вселиться в свою комнату. Но отец не подает документы на бабушкину долю, т.е. не занимается ни каким оформлением документов. Я попробовал обратиться в суд с иском о разделении долей, судья сказала что суд не может вынести ни какого решения, по скольку отец не вступает в наследство, а бабушкина доля просто так не может висеть в воздухе. Отец со своей новой женой выпивают и им ни какого дела нет до квартиры. Уже накопился долг за коммунальные платежи. Я ни чего не оплачиваю поскольку не пользуюсь жильем. В ЕРЦЕ спрашивал как бы мне самому оплачивать за себя. Мне сказали что мы должны прийти вместе с отцом и написать заявление. А он отказывается. Подскажите пожалуйста что же мне делать. Я хочу свою долю и съехаться с мамой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Процедура ваша будет длительной. Попробуйте вступить в наследство вместо отца. Подайте все документы, тогда и отец зашевелится

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Считаю, что судья сказала Вам что-то не то. Но для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев