Существует ли возможность расторжения дарственной на частный дом и каков размер оплаты акта дарения.

• г. Воронеж

Существует ли возможность расторжения дарственной на частный дом и каков размер оплаты акта дарения.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора дарения возможно только по основаниям, установленным в законе. Также договор как любую сделку можно признать недействительным по основаниям недействительности сделок.

Дарение заключается в простой письменной форме, с обязательной госрегистрацией. Одно регистрационное действие - 200 или 300 рублей. В зависимости от оформления ранее регистрации права на дом, будет оплачено 2 или 3 действия. Нотариальное оформление не обязательно - лишние деньги.

Налог с дарения не платиться, если одаряемый проживал вместе с дарителем в этом доме, если нет в зависимости от стоимости БТИ и степени родства.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двох) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Существует ли вид дарственной на частный дом, принадлежащий одинокой матери-пенсионерки троим детям, чтобы дарение наступило после её смерти?

В договоре на выполнение инженерно-геодезических работ оплата договора производится в течение 7 дней с момента подписания акта сдачи приемки. Акт подписан 11.07.13. Оплаты до настоящего времени нет. В договоре не указан размер начисления пеней. Можем ли мы начислить пени за просрочку оплаты, если да, то в каком размере?

У меня частный дом, но прописана я в квартире. Нам предлагают заключить договор на вывоз ТБО. Оплата рассчитывается с площади дома. В доме никто на живет. Как уменьшить размер оплаты?

Существует ли возможность отмены договора безвозмездного дарения квартиры? Если одариваемый согласен например оформить обратный договор дарения дарителю как производиться оплата 13% налога с подарка (кто именно оплачивает). Одариваемый оплату налога пока не производил.

Каков рвзмер госпошлины в суд для расторжения договора дарения части квартиры?

Хочу газифицировать частный дом. Существует ли нормативные акты, предусматривающие бесплатное проведение газовой трубы до самого дома? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление дарственной с минимальными затратами на совершеннолетнюю дочь с правом пожизненного проживания в нем. Частный дом (прописаны: муж, я и дочь), земля приватизирована. Обязательно ли требуется офомление моего согласия у нотариуса, кадастровая выписка и оценка дома из БТИ, если существует обоюдное согласие на дарение?

Каков порядок оплаты при дарении части квартиры или квартиры и главное-какой процент? Есть ли разница на кком этапе происходит дарение? Квартира в ипотеке, по 1/2 каждому супругу.

Существуют ли сроки расторжения контракта, после оплаты последней платежки. Контракт оплачен 25.12.2015, а соглашение о расторжении от 01.04.2016. Не является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение